Кража, группой лиц по предварительному сговору



Дело 1- 245/2011

                                                                                                                                   

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2011 года                                                                  г. Сосногорск РК

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Е.В.,

при секретаре Халиковой О.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сосногорска Михеевой В.В.,

подсудимых Шахтарова С.В., Ильина А.Г., Леонова В.А.,

защитников Антонова В.А., представившего удостоверение =№= и ордер =№=, Мельникова А.Н., представившего удостоверение =№= и ордер =№=, Тарасова Б.М., представившего удостоверение =№= и ордер =№=,

          рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сосногорске в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении -

Шахтарова С.В., =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=

=И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=

=И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.1 УК Российской Федерации,

Ильина А.Г., =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=

=И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а» УК Российской Федерации,

Леонова В.А., =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=

=И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=

=И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=

=И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Шахтаров С.В. и Ильин А.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Он же, подсудимый Шахтаров С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимые Леонов В.А. и Ильин А.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

      Преступные деяния совершены при следующих обстоятельствах:

     В середине апреля 2011 года, Шахтаров С.В., находясь на территории крестьянско-фермерского хозяйства, расположенного на 90 км автодороги =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ= в 2 км от =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ= по направлению к =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=, вступил с Ильиным А.Г. в преступный сговор о тайном хищении чужого имущества из сарая, расположенного на территории крестьянско-фермерского хозяйства, от которого у него имелись ключи.

Реализуя свой преступный умысел, 15 апреля 2011 года, около 22 часов, Шахтаров С.В. и Ильин А.Г., при помощи ключа, имеющегося у Шахтарова С.В., проникли в вышеуказанный сарай, где, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, похитили следующее имущество: =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=, а всего имущества на общую сумму =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей.

После чего, Шахтаров С.В. и Ильин А.Г. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел 17 апреля 2011 года около 20 часов, Шахтаров С.В. и Ильин А.Г., при помощи ключа, имеющегося у Шахтарова С.В., проникли в сарай, расположенный на территории крестьянско-фермерского хозяйства по вышеуказанному адресу, где, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, совместно и согласованно, при помощи шланга слили и похитили =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= дизельного топлива, стоимостью =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= за один литр, на общую сумму =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рубля.

После чего, Шахтаров С.В. и Ильин А.Г. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел 17 апреля 2011 года около 22 часов, Шахтаров С.В. и Ильин А.Г., при помощи ключа, имеющегося у Шахтарова С.В., проникли в сарай, расположенный на территории крестьянско-фермерского хозяйства по вышеуказанному адресу, где, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи шланга слили и похитили =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= дизельного топлива, стоимостью =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= за один литр, всего на сумму =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей, находящийся в канистре емкостью =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=, стоимостью =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=, а всего имущества на общую сумму =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей.

После чего, Шахтаров С.В. и Ильин А.Г. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел 18 апреля 2011 года около 20 часов 30 минут, Шахтаров С.В. и Ильин А.Г., при помощи ключа, имеющегося у Шахтарова С.В., проникли в сарай, расположенный на территории крестьянско-фермерского хозяйства по вышеуказанному адресу, где действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи шланга слили и похитили =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= дизельного топлива, стоимостью =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= за один литр, всего на общую сумму =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей, находящийся в трех канистрах емкостью по =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=, стоимостью по =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей каждая, а всего имущества на общую сумму =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей.

После чего, Шахтаров С.В. и Ильин А.Г. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями УЮА. материальный ущерб на общую сумму =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей.

В конце апреля 2011 года, у Шахтарова С.В., находившегося на территории крестьянско-фермерского хозяйства, расположенного на 90 км автодороги =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ= в 2 км от =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ= по направлению к =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из автомашины «ГАЗ», государственный регистрационный знак =№=, принадлежащей УЮА..

Сразу же, реализуя свой преступный умысел, Шахтаров С.В. воспользовавшись тем, что двери автомашины не заперты, проник в автомашину, где, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из бардачка автомашины денежные средства различными купюрами на сумму =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей.

После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями УЮА. материальный ущерб на сумму =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей.

15 апреля 2011 года, около 20 часов, находясь на территории крестьянско-фермерского хозяйства, расположенного на 90 км автодороги =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ= в 2 км. от =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ= по направлению к =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=, Леонов В.А. вступил с Ильиным А.Г. в преступный сговор о тайном хищении чужого имущества из сарая, расположенного на территории фермы. Сразу же, реализуя свой преступный умысел, Леонов и Ильин подошли к сараю, где, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили два мешка яровой пшеницы первого сорта, стоимостью =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= за один килограмм, всего =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= на общую сумму =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей.

После чего, Ильин А.Г. и Леонов В.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями УЮА. материальный ущерб на общую сумму =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайствами подсудимых Шахтарова С.В., Ильина А.Г. и Леонова В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, после оглашения обвинения, подсудимые подтвердили свои ходатайства и пояснили, что они заявлены ими добровольно, после консультации со своими защитниками, с предъявленным обвинением согласны полностью.

        Государственный обвинитель, потерпевший УЮА. не возражали против заявленных подсудимыми Шахтаровым С.В., Ильиным А.Г. и Леоновым В.А. ходатайств об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

       Преступления, совершенные Шахтаровым С.В., Ильиным А.Г. и Леоновым В.А. отнесены законом к категории преступлений средней тяжести, санкция за которые не превышает 5 лет лишения свободы, преступление, совершенное Шахтаровым С.В. (ст.158 ч.1 УК РФ) отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, санкция за которое не превышает 2 лет лишения свободы, основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются, препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

       При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые Шахтаров С.В., Ильин А.Г. и Леонов В.А. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Поскольку подсудимые Шахтаров С.В. и Ильин А.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору (эпизоды от 15,17,18 апреля 2011 года), то действия каждого из них суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Поскольку подсудимый Шахтаров С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (преступление от апреля 2011 года), то его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ.

Поскольку подсудимые Леонов А.В. и Ильин А.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору             ( преступление от 15 апреля 2011 года), то действия каждого из них суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

При назначении вида, меры наказания и вида исправительного учреждения подсудимому Шахтарову С.В. суд учитывает все обстоятельства совершенных им преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также его личность, =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=

         Шахтаров С.В. состоит на учете у =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=.

     =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

          Проведенная по делу судебно-психиатрическая экспертиза у суда сомнений не вызывает, поскольку она проведена экспертами, имеющими соответствующее образование, достаточный стаж в области судебной психиатрии. В связи с этим суд признает Шахтарова С.В. вменяемым и способным нести уголовную ответственность.

На основании ст.18 ч.1 УК РФ в действиях Шахтарова С.В. имеется рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, что в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Шахтарову С.В., по обоим преступлениям суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, его психическое состояние, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ явки с повинной.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Ильину А.Г. суд учитывает все обстоятельства совершенных им преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, а также его личность, =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=.

         Ильин А.Г. состоит на учете у =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=, на учете =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= не состоит, является вменяемым.

     =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=.

Проведенная по делу судебно-психиатрическая экспертиза у суда сомнений не вызывает, поскольку она проведена экспертами, имеющими соответствующее образование, достаточный стаж в области судебной психиатрии. В связи с этим суд признает Ильина А.Г. вменяемым и способным нести уголовную ответственность.

В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ильину А.Г. по обоим преступлениям суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, его психическое состояние, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ явки с повинной.

     В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Ильину А.Г., судом не установлено.

         При назначении вида и меры наказания подсудимому Леонову В.А. суд учитывает все обстоятельства совершенного им преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также его личность, =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=.

        Леонов В.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, является вменяемым.

      На основании ст.18 ч.1 УК РФ в действиях Леонова В.А. имеется рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, что в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Леонову В.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ явку с повинной.

Кроме того, суд также учитывает состояние здоровья подсудимого Леонова, который в судебном заседании пояснил, что является инвалидом =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= группы, =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, предупреждения совершения новых преступлений, учитывая личность подсудимого Шахтарова С.В., склонность к совершению корыстных преступлений, рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и на основании положений ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Шахтарова положений ст.ст. 64, 68 ч.3, ст.73 УК РФ.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, предупреждения совершения новых преступлений, учитывая личность подсудимого Ильина А.Г., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив условное осуждение, поскольку полагает возможным его исправление без изоляции от общества.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности Леонова В.А., совершившего преступление в условиях рецидива, с целью его исправления, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

        Оснований для применения к Леонову положений ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, суд принимает во внимание следующее: подсудимый вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, страдает серьезными заболеваниями, написал явку с повинной, тяжких последствий от преступления (кража двух мешков зерна) для потерпевшего не наступило.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным исправление подсудимого Леонова В.А. без реальной изоляции от общества, с применением к нему положений ст.73 УК РФ об условном отбывании наказания в виде лишения свободы, находя это достаточным условием для достижения целей наказания в отношении него.         

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых Шахтарова, Леонова и Ильина суд считает нецелесообразным применение в отношении них дополнительного наказания в виде ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Судом установлено, что ущерб потерпевшему УЮА. был причинен преступными действиями подсудимых Шахтарова С.В., Ильина А.Г., и Леонова В.А. Подсудимые исковые требования признали в полном объеме.

В соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым заявленные гражданские иски потерпевшего УЮА. удовлетворить в полном объеме, необходимо взыскать в его пользу с Шахтарова С.В. и Ильина А.Г. солидарно в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей, с Шахтарова С.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей, с Леонова В.А. и Ильина А.Г. солидарно в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шахтарова С.В.виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по статье 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца;

- по статье 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Шахтарову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по постановлению Троицко-Печорского районного суда РК от 19 апреля 2011 года, назначенного в порядке замены по приговору Троицко-Печорского районного суда от 02 декабря 2010 года и окончательно назначить Шахтарову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год3 (три) месяца с отбыванием в колонии - поселении.

          Начало срока наказания Шахтарову С.В. исчислять с 08 декабря 2011 года.

Меру пресечения Шахтарову С.В. избрать в виде «заключение под стражу» для обеспечения исполнения приговора суда, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Признать Ильина А.Г. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК Российской Федерации и назначить ему наказание за каждое из них в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ильину А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

           На основании ст.73 УК РФ назначенное Ильину А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока на 8 (восемь) месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление с возложением на него следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений.

      Назначить Ильину А.Г. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в МУ «Сосногорская центральная районная больница».

          Меру пресечения Ильину А.Г. оставить без изменения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

       Признать Леонова В.А.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

            На основании ст.73 УК РФ назначенное Леонову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на 1 (один) год, в течение которого он должен доказать свое исправление с возложением на него следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в этот орган, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Леонову В.А. изменить с «заключение под стражу» на «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

          Контроль за поведением условно осужденного Ильина А.Г. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по г. Сосногорску.

          Контроль за поведением условно осужденного Леонова В.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по г. Ухте.

Взыскать с Шахтарова С.В. и Ильина А.Г. солидарно в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу УЮА. =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей.

Взыскать с Шахтарова С.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу УЮА. =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей.

Взыскать с Леонова В.А. и Ильина А.Г. солидарно в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу УЮА. =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей.

          Копию приговора направить для сведения в МУ «Сосногорская центральная районная больница».

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сосногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденных, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         Председательствующий                                                              Е.В.Одинцова