Дело 1- 243/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 сентября 2011 года г. Сосногорск РК Сосногорский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Одинцовой Е.В., при секретаре Коретниковой Н.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сосногорска Михеевой В.В., подсудимого Рысина М.И., защитника Антонова В.А., представившего удостоверение =№= и ордер =№=, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сосногорске в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении - Рысина М.И., =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.3 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Рысин М.И. совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия. Преступное деяние совершено при следующих обстоятельствах: Согласно приказам начальника Межмуниципального Отдела МВД России «Сосногорский» № 257 л/с от 10 августа 2011 года, № 201 л/с от 11 июля 2011 года Польский А.А. и Соплин В.В. были назначены на должности инспекторов дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения МО МВД РФ «Сосногорский». В соответствии с должностной инструкцией инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД ОВД по г. Сосногорску на ПАА. и СВВ. возложены следующие должностные обязанности: при выявлении нарушений правил дорожного движения, совершенного участником дорожного движения, могут быть осуществлены: остановка транспортного средства, пешехода (пункты 63-81 Административного регламента) с целью пресечения этого нарушения и осуществление производства по делу об административном правонарушении; составление протокола об административном правонарушении; вынесение постановления по делу об административном правонарушении (п.2.12). В соответствии с должностной инструкцией сотрудники руководствуются в своей деятельности Конституцией РФ, Законом РФ «О полиции», Кодексом РФ об административных правонарушениях, Федеральным законом «О безопасности дорожного движения», иными нормативно-правовыми актами РФ. Согласно ст.12 Закона РФ «О полиции» сотрудник полиции обязан документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения (ч.1 п.2); пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством к подведомственности полиции (ч. 1 п. 11) В соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы от 16 августа 2011 года в 08 час. 18 августа 2011 года инспекторы ОР ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Сосногорский» ПАА. и СВВ. на патрульном автомобиле ВАЗ-21140, государственный регистрационный знак О 0337 11, с опознавательными знаками ГИБДД и оборудованном проблесковыми маячками, заступили на службу для выявления и пресечения правонарушений в сфере безопасности дорожного движения на 56-м километре автодороги =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=, при этом ПАА. и СВВ. находились в присвоенной форме одежды сотрудников ГИБДД. В этот же день, в 12 часов 20 минут на 57 км. автодороги Ухта-Вуктыл инспектором ПАА. был остановлен автомобиль марки «Фольксваген Транспортер Т4», с государственным регистрационным знаком =№=, под управлением водителя Рысина, который совершил административные правонарушения. Инспектор ПАА. предложил Рысину М.И. пройти в патрульный автомобиль ДПС, где разъяснил последнему о нарушении им Правил Дорожного Движения РФ, а именно: пункта 2.1.2 ПДД РФ «при движении на транспорте, оборудованном ремнями безопасности быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями»- ст. 12.37 ч. 2 КоАП РФ. После чего ПАА. сообщил Рысину М.И. о том, что в отношении него будут составлены протоколы об административных правонарушениях. Далее инспектор ПАА. начал действия по составлению протоколов об административных правонарушениях в соответствии со ст.12.6; ст.12.37 ч.2, ст.12.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В этот момент у Рысина М.И. возник преступный умысел на дачу взятки должностному лицу - сотруднику ГИБДД МО МВД РФ «Сосногорский» ПАА.., за не составление в отношении него протоколов об административных правонарушениях. Находясь в патрульном автомобиле, в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 45 минут, Рысин М.И., осознавая противоправность своих действий, достал из кармана своей одежды одну денежную купюру достоинством =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей и несколько раз предложил инспектору ПАА. незаконное денежное вознаграждение- взятку, за совершение незаконного бездействия, а именно, за не составление в отношении него административных протоколов. Инспектор ПАА. предупредил Рысина М.И. о его противоправных действиях, а также о том, что последний может быть привлечен к уголовной ответственности за незаконные действия. Рысин М.И. при этом ответил, что ему известно о том, что он может быть привлечен к уголовной ответственности, но при этом настаивал не составлять в отношении него протоколы об административных правонарушениях. Далее Рысин М.И., с целью передачи незаконного денежного вознаграждения- взятки сотруднику ГИБДД, не желая задерживаться в районе остановки его автомобиля, не желая оплачивать штраф ГИБДД в установленном порядке, реализуя свой преступный умысел, подкрепляя свою просьбу действиями, достал из кармана своей одежды купюру достоинством =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей и положил ее под папку, лежащую на задней полке патрульного автомобиля. После чего Рысин М.И., забрав свои документы, вышел из патрульного автомобиля. Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Рысина М.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, после оглашения обвинения, подсудимый подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен полностью. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Рысиным М.И. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу. Преступление, совершенное Рысиным М.И., отнесено законом к категории тяжких преступлений, санкция за которое не превышает 8 лет лишения свободы, основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются, препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет. При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рысин М.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Поскольку подсудимый Рысин М.И. совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, то его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст.291 ч.3 УК Российской Федерации. При назначении вида и меры наказания подсудимому Рысину М.И. суд учитывает все обстоятельства совершенного им преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории тяжких преступлений, а также его личность, характеризующегося по месту жительства и работы исключительно положительно, привлекавшегося к административной ответственности в 2010 году по ст.12.5 ч.1 КоАП РФ, работающего, ранее не судимого. В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Рысину М.И., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ явку с повинной. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Подсудимый Рысин М.И. на учете =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=. С учетом изложенного, тяжести содеянного, предупреждения совершения новых преступлений, учитывая личность подсудимого Рысина М.И., с целью его исправления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, находя это достаточным условием для достижения целей наказания в отношении него. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рысина М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.3 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей. Меру пресечения Рысину М.И. оставить прежнюю в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: видеозапись на диске - DVD-R № 9204 541 R Е В 22060 хранить при уголовном деле, денежную купюру достоинством =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей серии и номер СМ № 5788256, находящуюся на хранении в бухгалтерии МО МВД РФ «Сосногорский»- конфисковать в доход государства. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сосногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Е.В.Одинцова .