Кража, а также нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья



    Дело № 1-305 / 2011

П Р И Г О В О Р    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сосногорск Республика Коми                                                                            26 декабря 2011 года         

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Рочевой Л.Ф.,

при секретаре Мартынюк Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н.Б.,

подсудимого Толченникова В.А.,

защитника Смирнова И.И., представившего удостоверение =№= и ордер =№=,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Толченникова В.А., =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=

=И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=

=И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=

=И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=

=И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=

=И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст.162 УК РФ,

                        

У С Т А Н О В И Л:

Толченников В.А. совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество, а также совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

17 апреля 2011 года, в период времени с 22.45 до 23.50 часов Толченников В.А., находясь в =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ= и увидев сотовый телефон «ALKATEL», лежащий на холодильнике в кухне квартиры, решил его украсть. Толченников В.А., реализуя свой преступный умысел, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил сотовый телефон «ALKATEL» стоимостью =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей, с находящимися в нем картой памяти стоимостью =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей и сим-картой оператора связи «МТС», материальной ценности не представляющей, а всего имущества на общую сумму =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей, принадлежащего гр. КСН. После чего Толченников В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр. КСН. материальный ущерб на указанную выше сумму.

25 августа 2011 года около 00 часов 20 минут Толченников В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у торгового павильона «А», расположенного у =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=, решил совершить нападение на продавца указанного торгового павильона «А» в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Толченников В.А. подошел к окошку для торговли в ночное время суток, расположенному слева от входной двери торгового павильона «А», где, действуя из корыстных побуждений, достал из кармана куртки, на нем надетой, зажигалку в форме пистолета, и направил ее в сторону продавца данного торгового павильона - РНП., высказывая при этом в ее адрес незаконное требование о передаче ему денежных средств. РНП. преступные действия Толченникова В.А. восприняла как реально опасные для своей жизни и здоровья, поскольку Толченников В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, действовал агрессивно, целенаправленно, в ночное время суток, незаконное требование о передаче денежных средств подкрепил демонстрацией предмета в виде пистолета. В связи с чем, РНП. выбежала в подсобное помещение и сообщила посредством телефонной связи о совершенном на нее нападении в Дежурную часть МОМВД РФ «Сосногорский».

В ходе предварительного следствия Толченниковым В.А. добровольно, в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке гл.40 УПК РФ, то есть без проведения судебного разбирательства, а также на соблюдение условий постановления приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Толченников В.А. полностью признал свою вину в инкриминируемых ему деяниях, раскаялся в содеянном, осознал, какое обвинение и по каким статьям УК РФ ему предъявлено, с предъявленным обвинением согласился.

Подсудимому понятны последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство подано после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора в отношении Толченникова В.А. без проведения судебного разбирательства.

Преступления, совершенные Толченниковым В.А., отнесены законом к категории преступлений небольшой тяжести (ч.1 ст.158) и тяжких (ч.1 ст. 162), санкции за которые не превышают 2 и 8 лет лишения свободы соответственно. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Толченникова В.А.

Суд квалифицирует действия подсудимого:

- по эпизоду хищения имущества КСН. - по ч. 1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду с потерпевшей РНП. - по ч. 1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких; личность подсудимого, характеризующегося =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и, г» ч.1,ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по каждому эпизоду, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, возмещение ущерба потерпевшей КСН.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Толченникова В.А. рецидива преступлений.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях Толченникова В.А. усматривается опасный рецидив, поскольку он совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений против собственности, личности виновного, склонного к совершению правонарушений, совершившего тяжкое преступление в период оставшейся неотбытой части наказания, в целях восстановления социальной справедливости, формирования у подсудимого уважительного отношения к ценности чужого имущества, к нормам, правилам и традициям человеческого общежития, руководствуясь принципами неотвратимости наказания, разумности, справедливости, соразмерности содеянного виду наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по обоим составам преступлений только в виде лишения свободы. Суд не усматривает оснований для применения положений статей 64, 73, 68 ч.3УК РФ,поскольку приходит к выводу, что в условиях отбывания наказания Толченниковым В.А. в местах лишения свободы будут достигнуты цели наказания и предупреждения совершения им новых преступлений.

Дополнительное наказание в виде штрафа по ч.1 ст.162 УК РФ суд полагает применять нецелесообразным к подсудимому с учетом всех обстоятельств дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                            

П Р И Г О В О Р И Л:

       

Признать Толченникова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание по данным статьям:

- по ч. 1 ст.158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 162 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Толченникову В.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сосногорского городского суда от 07.06.2004 и окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Толченникову В.А. исчислять с 26 декабря 2011 года.

Приговор мирового судьи Железнодорожного судебного участка г. Сосногорска РК 16.11.2011 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Толченникова В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв Толченникова В.А. под стражу в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «ALKATEL», оставить у потерпевшей КСН.; микрочастицы, изъятые при ОМП, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора суда, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденный вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья                                                   Л.Ф. Рочева

.