Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-309 / 2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сосногорск Республика Коми 14 декабря 2011 года

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Рочевой Л.Ф.,

при секретаре Мартынюк Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н.Б.,

подсудимой Крашенинниковой В.В.,

защитника Антонова В.А., представившего удостоверение =№= и ордер =№=,

потерпевшего ВОВ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Крашенинниковой В.В., =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крашенинникова В.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с 19 часов 30 минут по 21 час 50 минут 07 сентября 2011 года, у Крашенинниковой В.В., находящейся в =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=, произошла ссора с находящимся в состоянии алкогольного опьянения сожителем ВОВ. Находясь на кухне данной квартиры, Крашенинникова В.В., действуя на почве внезапно возникших, в ходе ссоры с ВОВ. неприязненных отношений к нему, умышленно, желая причинить ВОВ. тяжкий вред здоровью, осознавая общественную опасность своего деяния, нанесла ВОВ. один удар в область живота и два удара в область грудной клетки складным ножом, взятым ею на кухне.

Преступными умышленными действиями Крашенинниковой В.В. были причинены телесные повреждения ВОВ. в виде: =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=, которые, согласно заключению эксперта № 17/425-11/424-11 от 24.10.2011, каждое само по себе является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

В порядке, предусмотренном п.1 ч.2 ст. 315 УПК РФ, Крашенинниковой В.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также на соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Крашенинниковой В.В. было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимая Крашенинникова В.В. пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна. Крашенинникова В.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину Крашенинникова В.В. признала полностью и раскаялась.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в отношении Крашенинниковой В.В. без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Крашенинниковой В.В., отнесено законом к категории тяжких преступлений, санкция за которое не превышает 8 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ нет.

Виновность подсудимой подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Крашенинниковой В.В.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; личность подсудимой, характеризующейся =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п. «г, з, и, к» ч.1 ст.61, ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетних детей у подсудимой, активное способствование расследованию преступления, противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему, непосредственно после совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, положения статей 43, 60, 62 ч.1 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления против жизни и здоровья человека, личность виновной, её поведение непосредственно после совершения преступления, с учетом совокупности имеющихся по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Крашенинниковой В.В. наказание без его реального отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крашенинникову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Крашенинниковой В.В. считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев. На период испытательного срока возложить на Крашенинникову В.В. следующие обязанности: в течение 10 дней со дня оглашения приговора встать на учет в УИИ г. Сосногорска, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уведомлять его об изменениях места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Крашенинниковой В.В. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: нож, как орудие преступления – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РК через Сосногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденная вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Судья Л.Ф. Рочева