тайное хищение чужого имущества...



Дело № 1-159 / 2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сосногорск Республика Коми 24 ноября 2010 года

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Рочевой Л.Ф.,

при секретаре Мартынюк Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н.Б.,

подсудимых: Москаленко Е.Г., Краснопёрова А.В.,

защитников: Мельникова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

Смирнова И.И., представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего ООО «Кода» - Николенко Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Москаленко Е.Г., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Краснопёрова А.В., <данные изъяты>:

  • <данные изъяты>;
  • <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Москаленко Е.Г. и Краснопёров А.В. тайно похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 25 марта 2010 года, около 03 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Москаленко Е.Г. с Краснопёровым А.В. договорились о краже сварочного трансформатора ТС-500, для чего, взяв с собой санки для перевозки сварочного трансформатора, оба пришли к <адрес>. Москаленко Е.Г. и Краснопёров А.В., воспользовавшись тем обстоятельством, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, погрузили на санки трансформатор ТС-500, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ООО «Кода», и похитили его. После чего Москаленко Е.Г. и Краснопёров А.В. с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Умышленными действиями Москаленко Е.Г. и Краснопёрова А.В. ООО «Кода» был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Москаленко Е.Г. и Краснопёровым А.В. были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также на соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства Москаленко Е.Г. и Краснопёровым А.В. были заявлены добровольно и после консультаций с защитниками.

Подсудимые Москаленко Е.Г. и Краснопёров А.В. понимают и осознают, в совершении какого преступления они обвиняются, какой уголовный закон применен, на чем основывается обвинение, с предъявленным обвинением согласны. Вину Москаленко Е.Г. и Краснопёров А.В. признают полностью и раскаиваются, исковые требования ООО «Кода» признают в полном объеме, согласны возместить причиненный материальный ущерб потерпевшему.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора в отношении Москаленко Е.Г. и Краснопёрова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное подсудимыми, отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Виновность подсудимых подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласились подсудимые, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Москаленко Е.Г. и Краснопёрова А.В.

Суд квалифицирует действия подсудимых по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; личности подсудимых, характеризующихся: Москаленко Е.Г. по месту жительства - посредственно, ранее привлекался к административной ответственности, Краснопёров А.В. по месту жительства - отрицательно, как лицо, склонное к совершению правонарушений, ранее привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка у каждого из подсудимых. У Красноперова А.В., кроме того, наличие <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у Москаленко Е.Г. судом не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст.61 УК РФ у Краснопёрова А.В. суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Краснопёрова А.В. усматривается рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления против собственности, личности виновных, в целях восстановления социальной справедливости, укрепления правосознания Москаленко Е.Г. и Краснопёрова А.В., стимулирования у подсудимых уважительного отношения к имуществу других лиц, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить Краснопёрову А.В., с учетом его склонности к совершению преступлений, совершившему умышленное преступление спустя 4 месяца со дня освобождения из мест лишения свободы, наказание только в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст. 64,73,68 ч.3 УК РФ, Москаленко Е.Г. - наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ.

Потерпевшим был заявлен гражданский иск о взыскании с Москаленко Е.Г. и Краснопёрова А.В. солидарно материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 40000 рублей.

Гражданскими ответчиками по уголовному делу признаны подсудимые Москаленко Е.Г. и Краснопёров А.В., гражданским истцом - ООО «Кода».

Судом установлено, что ущерб потерпевшему был причинен действиями подсудимых, поэтому суд считает необходимым на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворить иск потерпевшего и взыскать сумму материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей с подсудимых Москаленко Е.Г. и Краснопёрова А.В. солидарно.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимому Краснопёрову А.В. суд полагает возможным не применять с учетом всех обстоятельств дела, семейного и имущественного положения Краснопёрова А.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Москаленко Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 200 часов обязательных работ на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Зачесть Москаленко Е.Г. в срок обязательных работ время содержания под стражей до судебного разбирательства из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Москаленко Е.Г. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Краснопёрова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 4 (четырёх) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Краснопёрову А.В. исчислять с 24 ноября 2010 года. Зачесть в сроки лишения свободы время нахождения Краснопёрова А.В. под стражей по данному делу: с 30 июля 2010 года по 23 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Краснопёрова А.В. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Взыскать солидарно с Москаленко Е.Г. и Краснопёрова А.В.в пользу ООО «Кода» сумму материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: «электротехническое железо» и три силовые вторичные катушки, выданные потерпевшему - оставить в распоряжении последнего.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Москаленко Е.Г. и Краснопёрова А.В. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток через Сосногорский городской суд со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранными ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. Также осужденные вправе заявить данные ходатайства в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

Судья Л.Ф. Рочева

.

.

.

.

.

.

стр. из