применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей...



Дело № 1-321/ 2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сосногорск Республика Коми 15 декабря 2010 года

Сосногорский городской суд РК в составе:

судьи Рочевой Л.Ф.,

при секретаре Мартынюк Ю.А.,

с участием государственного обвинителя, и.о. заместителя прокурора г. Сосногорска Сурина В.Н.,

подсудимого Буховецкого С.В.,

защитника Савельева И.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Буховецкого С.В., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буховецкий С.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с 00 часов до 04 часов 30 октября 2010 года, Буховецкий С.В., в нарушение п.1.4, 1.5 и 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, управлял автомобилем ВАЗ-21103, государственный регистрационный знак №, в состоянии алкогольного опьянения и двигался на указанном автомобиле по проезжей части <адрес> по полосе, предназначенной для движения транспортных средств во встречном направлении, к автомобильной стоянке, расположенной напротив дома <адрес>, чем создавал опасность для движения.

В указанное время согласно графика работы и постовой ведомости охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на территории г. Сосногорска Республики Коми в составе автопатруля ДПС № 788 осуществляли старший инспектор отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД по г. Сосногорску старший лейтенант милиции Б. и инспектор отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД по г. Сосногорску лейтенант милиции К., который нес службу в форменном обмундировании сотрудника милиции, исполнял свои должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией, являлся представителем власти - должностным лицом ОВД по г. Сосногорску,обязанный в соответствии со служебными обязанностями, исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения:

организовать безопасный и бесперебойный процесс дорожного движения, выявлять и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок в общественных местах, контролировать соблюдение правил дорожного движения, составлять в случае нарушений правил дорожного движения протоколы о совершении административного правонарушения, отстранять от управления транспортным средством лицо, вотношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения, и направлять его на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, задерживать транспортное средство, которым управляет лицо в состоянии опьянения.

В вышеуказанный период времени инспектор К., исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в г. Сосногорске, с целью обеспечения правопорядка и безопасности дорожного движения, подошел к водительской двери автомобиля марки ВАЗ-21103, государственный регистрационный знак №, который остановился на автомобильной стоянке, расположенной напротив <адрес>, для установления личности водителя. Водитель Буховецкий С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, покинул автомобиль и попытался скрыться с места административного правонарушения, после чего, в отношении Буховецкого С.В. на основании и в пределах, установленных ст. 12-14 Закона Российской Федерации № 1026-1 от 18.04.1991 «О милиции», были применены физическая сила и специальные средства - наручники, а для доставления Буховецкого С.В. в ОВД по г. Сосногорску была вызвана служебная автомашина УАЗ «Хантер».

После этого, в период времени с 00 часов до 04 часов 30 октября 2010 года, Буховецкий С.В., действуя умышленно и осознавая, что К. является сотрудником милиции, то есть представителем власти, с целью воспрепятствования его законной деятельности по пресечению попытки Буховецкого С.В. скрыться с места совершения административного правонарушения, составлению протокола об административном правонарушении, задержанию Буховецкого С.В., как совершившего административное правонарушение, путем применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, и в связи с исполнением К. своих должностных обязанностей, нанёс один удар головой в левую часть груди К., причинив последнему физическую боль.

Затем Буховецкий С.В. умышленно нанес К. один удар ногой по голове и один удар ногой в грудь при помещении Буховецкого С.В. на заднее сидение служебного автомобиля УАЗ «Хантер». Действиями Буховецкого С.В. К. были причинены физическая боль и телесное повреждение в виде кровоподтека левой скуловой области, не повлекшее вреда здоровью.

В ходе предварительного следствия Буховецкий С.В. добровольно, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке гл. 40 УПК РФ, то есть без проведения судебного разбирательства, а также на соблюдение условий постановления приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Буховецкого С.В. в особом порядке.

Подсудимый Буховецкий С.В. понимает и осознает, в совершении какого преступления он обвиняется, какой уголовный закон применен, на чем основывается обвинение, с предъявленным обвинением согласен. Вину Буховецкий С.В. признает полностью и раскаивается, согласен компенсировать моральный вред потерпевшему, его исковые требования признает в полном объеме.

Преступление, совершенное Буховецким С.В., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Буховецкого С.В.

Суд квалифицирует действия Буховецкого С.В. по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, ранее не судимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины виновным.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления против порядка управления и здоровья человека, личность виновного, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Буховецкому С.В. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа, поскольку суд приходит к выводу о том, что именно такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, укрепления правосознания Буховецкого С.В., предупреждения совершения им новых преступлений.

Иск потерпевшего К. о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей в соответствии со ст.151, 1064, 1099 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку судом установлено, что физические и нравственные страдание потерпевшему были причинены преступными действиями подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Буховецкого С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Буховецкого С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: светоотражающий жилет возвратить потерпевшему К., диск с видеозаписью - ГИБДД ОВД по г. Сосногорску.

Взыскать с Буховецкого С.В. в пользу К. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Буховецкого С.В. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденный вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья Л.Ф. Рочева

СОГЛАСОВАНО / НЕ СОГЛАСОВАНО

_________________________________

(должность)

_________________________________

(Фамилия, инициалы)

_______ _________________ 20 г.

стр. из