уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



Дело 1-288/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 декабря 2010 года г. Сосногорск Республики Коми

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Милюшене А.П., при секретаре Чернышевой Н.С., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сосногорска Республики Коми Зелениной Н.Б.,

подсудимого Великого Р.Э.,

его защитника Мельникова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела, по которому

Великий Р.Э., <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Великий Р.Э. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Великий Р.Э., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, <данные изъяты>, обязанный в силу ч.1 ст. 59 Конституции РФ пройти военную службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, не желая исполнить данную конституционную обязанность, с целью уклонения от прохождения службы в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ в период времени 01 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года, то есть в период призыва на военную службу, умышленно уклоняясь от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы а именно:

27 октября 2009 года в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, призывник Великий Р.Э. в соответствии с приказом Министра Обороны РФ от 02 октября 2007 года № 400 надлежащим образом, то есть лично под роспись, пребывая в <адрес>, был извещён повесткой техническим работником отдела военного комиссариата Республики Коми по городу Сосногорску и Сосногорскому району М. о явке к 08 часам 45 минутам 09 ноября 2009 года на медицинское освидетельствование, то есть на мероприятие, связанное с призывом на военную службу в период очередного призыва, в здание отдела военного комиссариата Республики Коми по г. Сосногорску и Сосногорскому району, расположенного по адресу: <адрес>, для решения вопроса о его годности к военной службе по состоянию здоровья.

Однако, призывник Великий Р.Э. в назначенный по повестке срок к 08 часам 45 минутам 09 ноября 2009 года и в последующем, в период призыва на военную службу, осознавая преступный характер своего бездействия с целью уклонения от прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, умышленно, в нарушение ст. 59 Конституции Российской Федерации и ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», от 25 марта 1998 года № 53-ФЗ, не имея на то уважительных причин и законных оснований для освобождения от этой службы, от явки в отдел военного комиссариата Республики Коми по г. Сосногорску и Сосногорскому району по вышеуказанному адресу для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, уклонился, не пояснив причину своей неявки.

Решением призывной комиссии отдела военного комиссариата РК по г. Сосногорску и Сосногорскому району № 25 от 31 декабря 2009 года причина неявки по повестке призывника Великого Р.Э. признана неуважительной. Данное решение призывной комиссии призывник Великий Р.Э. ни в вышестоящую призывную комиссию Республики Коми, ни в Сосногорский городской суд не обжаловал.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленным на стадии предварительного следствия. В судебном заседании, после оглашения обвинения, подсудимый Великий Р.Э. подтвердил своё ходатайство и пояснил, что оно заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен, вину признаёт полностью, раскаивается.

Защитник, государственный обвинитель не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Преступление, совершенное Великим Р.Э., отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, санкция за которое не превышает 2 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Великого Р.Э. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Великому Р.Э. суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, привлекавшегося к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлявшегося, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоящего, не судимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Великому Р.Э. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Великому Р.Э. в соответствии со ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

С учётом вышеизложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости, перевоспитания подсудимого, предупреждения возможности совершения им новых преступлений, всех обстоятельств дела и тяжести совершённого преступления, личности подсудимого Великого Р.Э., который не был ранее законопослушным гражданином, привлекался к административной ответственности, не работает, не учится, его семейного и имущественного положения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, находя данный вид и меру наказания необходимым и достаточным условием для достижения целей наказания в отношении подсудимого.

Для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит законных оснований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Великого Р.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержание под стражей.

Срок наказания Великому Р.Э. исчислять с 16 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Великого Э.Р. под стражей с 01 декабря 2010 года по 15 декабря 2010 года, включительно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашен, а осуждённым содержащимся под стражей - в течение 10 суток со дня получения копии приговора через Сосногорский городской суд, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован из-за несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного.

Судья А.П.Милюшене

СОГЛАСОВАНО / НЕ СОГЛАСОВАНО

_________________________________

(должность)

_________________________________

(Фамилия, инициалы)

_______ _________________ 20 г.