Нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



Дело 1-312/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 декабря 2010 года г. Сосногорск Республика Коми

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Милюшене А.П., при секретаре Чернышевой Н.С.,

с участием:

государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора г. Сосногорска Сурина В.Н,

подсудимого Толстого В.А.,

его защитника - адвоката Мельникова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела, по которому

Толстой В.А., <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Толстой В.А., управляя автотранспортным средством, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17 июля 2010 года около 16 часов 30 минут, Толстой В.А., управляя автомобилем «Рено Логан», регистрационный государственный знак № регион, около <адрес>, следуя по двору, грубо нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090 п. 8.12 гласящий: «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц». Водитель Толстой В.А., действуя вопреки требованиям данного пункта Правил дорожного движения, начав движение задним ходом на вышеуказанном автомобиле со двора <адрес>, по направлению к проезжей части по <адрес>, не контролировал дорожную обстановку в направлении движения транспортного средства, видимость в направлении движения, наличие пешеходов, проходящих проезжую часть, не обнаруживал своевременно опасность на пути движения транспортного средства, хотя мог и должен был это сделать, а именно: продолжая движение задним ходом на автомашине, совершил наезд на пешехода СН., которая переходила дворовую часть от дворовых лесопосадок к подъезду. В результате преступных действий Толстого В.А., СН. были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые согласно заключения эксперта № 17/338-10/337-10 от 20 октября 2010 года в совокупности по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более, чем на 1/3, квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Между нарушением Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090, допущенным водителем Толстым В.А. и полученными пешеходом СН. тяжкими телесными повреждениями, имеется прямая причинно-следственная связь.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленным на стадии предварительного следствия. В судебном заседании, после оглашения обвинения, подсудимый Толстой В.А. подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен, вину признаёт полностью, раскаивается.

Потерпевшая, защитник, государственный обвинитель не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Преступление, совершенное Толстым В.А., отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, санкция за которые не превышает 2 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Толстого В.А. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автотранспортным средством, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести; личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства следующим образом: жалоб на Толстого В.А. не поступало, подрабатывает в службе такси водителем; на учете врачей психиатра и нарколога не состоящего, в медицинский вытрезвитель не доставлявшегося, по учетам административной практики не значащегося, ранее не судимого, а также мнение потерпевшей, которая претензий к подсудимому не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Толстому В.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Толстому В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств дела и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Толстого В.А., в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Толстым В.А. новых преступлений, исправления подсудимого, его имущественного и семейного положения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 64 УК РФ суд не находит законных оснований. С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, в целях предупреждения совершения новых преступлений в области дорожного движения суд считает необходимым назначить Толстому В.А. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Толстого В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 (три) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы в отношении Толстого В.А. считать условным, при этом установить ему испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление и возложить на условно осужденного Толстого В.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать нарушений общественного порядка.

Контроль за поведением условно осужденного Толстого В.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по г. Сосногорску Республики Коми.

Меру пресечения Толстому В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.П.Милюшене

СОГЛАСОВАНО / НЕ СОГЛАСОВАНО

_________________________________

(должность)

_________________________________

(Фамилия, инициалы)

_______ _________________ 20 г.