хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-319/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2010 года г. Сосногорск

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Грязева А.В.

при секретаре Коретниковой Н.Г., а также с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сосногорска Зелениной Н.Б.

потерпевшего В.А.,

подсудимого Лобанова Д.В.

защитника Тарасова Б.М., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>

рассмотрев, 23 декабря 2010 года в г. Сосногорске, в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела, по которому:

Лобанов Д.В., <данные изъяты>, - обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Лобанов Д.В. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В начале января месяца 2009 года, около 21 часа, Лобанов Д.В. находясь в <адрес>, на почве внезапно возникшего умысла на кражу, воспользовавшись тем, что хозяин данного дома В.А. отсутствовал и за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из вышеуказанного дома следующее чужое имущество, принадлежащее гражданину В.А.: ДВД-плеер марки «ВВК» стоимостью <данные изъяты> рублей, перфоратор марки «BOSCH» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический рубанок марки «DWT» стоимостью <данные изъяты> рублей, набор головок для автомашины в чемодане, стоимостью <данные изъяты> рублей, слесарные тиски марки «FIT» стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С вышеуказанным похищенным чужим имуществом Лобанов Д.В. с места преступления скрылся и распорядился с похищенным по своему усмотрению, в результате причинив гражданину В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же Лобанов Д.В., 12 октября 2010 года, около 23 часов, находясь <адрес>, на почве внезапно возникшего умысла на кражу, подошел к находившемуся в вышеуказанном месте автомобилю ВАЗ-2109 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>. При этом воспользовавшись тем, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи ФИО28 ключа и домкрата, с целью кражи, демонтировал с вышеуказанного автомобиля четыре автомобильных колеса в сборе на общую сумму <данные изъяты> рублей и тайно похитил эти колеса. Сразу после этого, Лобанов Д.В. продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества с этого же автомобиля, при помощи отвертки снял остекление задней правой форточки двери этого же автомобиля, и проникнув в салон данного автомобиля, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил оттуда следующее чужое имущество, принадлежащее гражданину В.А.: автомагнитолу марки «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопилу марки «STIHL MS 180» стоимостью <данные изъяты> рублей, ленточную шлифмашинку марки «SPARKY MBS 876E» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрорубанок марки «HYUNDAI» стоимостью <данные изъяты> рублей, электродрель стоимостью <данные изъяты> рублей, электрофризу марки «PhioLent» стоимостью <данные изъяты> рублей, спортивную сумку без определенной стоимости. Далее Лобанов Д.В. с вышеуказанным похищенным чужим имуществом, на общую сумму <данные изъяты> рублей, с места преступления скрылся, с похищенным распорядился по своему усмотрению, в результате причинив гражданину В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Лобанова Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Лобанов Д.В. подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен полностью.

Государственный обвинитель и потерпевший В.А. не возражают против заявленного подсудимым Лобановым ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу. В материалах дела имеются достаточно бесспорных доказательств, подтверждающих виновность подсудимого Лобанова в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

Поскольку Лобанов Д.В. в начале января 2009 года, при вышеизложенных обстоятельствах, совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, то эти его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ ).

Поскольку Лобанов Д.В., 12 октября 2010 года, при вышеизложенных обстоятельствах, совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, то эти его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При назначении подсудимому Лобанову Д.В. вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также его личность, характеризующегося в целом положительно, однако ранее судимого и совершившего преступления по данному делу в период условного осуждения. Кроме того, суд учитывает его состояние здоровья и семейное положение, не имеющего иждивенцев. Отягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Лобанова, суд признает: его явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда потерпевшему, принесение публичных извинений перед потерпевшей стороной. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого не установлено.

Поскольку Лобанов Д.В. совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда от 28.02.2007 года, то суд в соответствии со ст.70 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, суд находит необходимым назначить подсудимому Лобанову Д.В. наказание в виде реального лишения свободы, при этом не усматривая достаточных законных оснований для применения к нему положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ, поскольку пришел к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества, а также находя это необходимым условием для достижения целей наказания в отношении него.

В срок отбытия наказания Лобанову Д.В. подлежит зачету время его содержания под стражей в период с 08 января 2007 года по 28 февраля 2007 года по уголовному делу, по которому в отношении него вынесен приговор суда от 28.02.2007 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лобанова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

Признать его же, Лобанова Д.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Лобанову Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к настоящему приговору суда неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда от 28 февраля 2007 года, назначить Лобанову Д.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Лобанову Д.В. в виде «Подписки о невыезде и надлежащем поведении» изменить на «Заключение под стражу» немедленно и взять его под стражу в зале суда, для обеспечения исполнения приговора суда.

Начало срока наказания Лобанову Д.В. исчислять с 23 декабря 2010 года, при этом зачесть ему в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с 08 января 2007 года по 28 февраля 2007 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ДВД проигрыватель марки «ВВК»; электрический перфоратор марки «BOSCH»; электрический рубанок марки «DWT»; автомагнитола марки «LG»; бензопила «STIHL MS 180»; ленточная шлифовальная машинка марки «SPARKY MBS 876 Е»; электрорубанок марки «HYUNDAI»; электрическая дрель в полимерном корпусе зеленого цвета; электрофриза марки «PhioLent»; спортивная сумка черного цвета; четыре колеса в сборе на литых дисках, на летней резине, выданные на хранение потерпевшего В.А. - оставить в распоряжение владельца В.А.; два конверта со следами рук, изъятые при ОМП - хранить при уголовном деле.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, через Сосногорский городской суд, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Грязев