нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с приминением насилия опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-24/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 декабря 2010 года г. Сосногорск

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Грязева А.В., при секретаре Киселевой И.Б., а также с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н.Б.

подсудимого Жижина Е.С.,

защитника Савельева И.Ю., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

потерпевшей Х.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 30 декабря 2010 года, в гор. Сосногорске, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела, по которому:

Жижин Е.С., <данные изъяты>, - обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Жижин Е.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

09 ноября 2010 года, около 16 часов 20 минут. Жижин Е.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникшего у него умысла, направленного на совершение разбоя, зашел в помещение магазина «Продукты», расположенного <адрес>. Сразу после этого, Жижин Е.С. в целях реализации своего вышеуказанного преступного умысла, воспользовавшись тем, что в данном магазине отсутствовали покупатели, совершил в отношении продавца магазина Х.Т. разбой с применением предмета (ножа), используемого в качестве оружия, выразившийся в следующем: действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, в помещении вышеуказанного магазина внезапно напал на Х.Т. и удерживая её одной рукой, другой рукой приставил лезвие ножа к горлу Х.Т., после чего стал требовать от неё передачи ему пива в целях последующего хищения. При этом Х.Т. восприняла в качестве реально опасной для своей жизни и здоровья вышеуказанное насилие, примененное к ней Жижиным Е.С. с использованием ножа в качестве оружия, с учетом следующих обстоятельств: в момент вышеуказанного нападения в целях хищения чужого имущества Жижин Е.С. действовал агрессивно, при этом лезвие используемого ножа Жижин Е.С. приставил потерпевшей к горлу, являющегося жизненно-важным органом, на уговоры Х.Т. прекратить свои преступные действия Жижин Е.С. не реагировал. Вышеуказанное нападение Жижина Е.С. на Х.Т. с целью завладения чужим имуществом, совершенное с применением к потерпевшей насилия с использованием ножа, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшей, однако в момент применения создавало реальную опасность для её жизни и здоровья. Далее вышеуказанные преступные действия Жижина Е.С. были пресечены зашедшими в данный магазин посторонними гражданами, а также сотрудниками частного охранного предприятия «Системы безопасности».

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Жижина Е.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Жижин Е.С. подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен полностью.

Потерпевшие Х.Т. и А.Ш., а также государственный обвинитель Зеленина Н.Б. не возражают против заявленного подсудимым Жижиным Е.С. ходатайства об особом порядке судебного разбирательства по данному уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора по данному уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Поскольку подсудимый Жижин Е.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, то эти его ( Жижина Е.С.) действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК Российской Федерации.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Жижину Е.С., суд учитывает все обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность Жижина Е.С., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства и положительно по месту учебы и по месту прохождения службы в рядах вооруженных сил РФ, его семейное положение, состояние здоровья. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Жижина Е.С. суд признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение публичных извинений перед потерпевшей стороной, наличие на иждивении пенсионера - мамы, являющейся инвалидом 3 группы. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Жижина Е.С. судом не установлено. С учетом имущественного и семейного положения подсудимого Жижина, отсутствия у него достаточных материальных средств, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Кроме того, с учетом этих же обстоятельств, личности подсудимого Жижина Е.С., суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Совокупность вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, суд, в соответствии со ст. 64 УК РФ, признает в качестве исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом содеянного подсудимым, ролью виновного, его поведением по время и после совершения преступления и других вышеприведенных обстоятельств, которые существенно уменьшают степень общественной опасности данного преступления, и находит возможным назначить подсудимому Жижину Е.С. наказание ниже низшего предела, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ.

Находящиеся при уголовном деле в качестве вещественных доказательств: следы вещества бурого цвета и нож складной, суд находит ФИО25 уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жижина Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК Российской Федерации и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Жижину Е.С. оставить в виде «Заключения под стражей» для обеспечения исполнения приговора суда.

Начало срока наказания осужденному Жижину Е.С. исчислять с 30 декабря 2010 года, при этом зачесть Жижину Е.С. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с 09 ноября 2010 года по 29 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: находящиеся при уголовном деле: следы вещества бурого цвета и нож складной, - уничтожить.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения ( а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора) через Сосногорский городской суд, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.В. Грязев

Верно: судья