хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-26 /2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 января 2011 года г. Сосногорск

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Грязева А.В., при секретаре Коретниковой Н.Г., а также с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сосногорска Зелениной Н.Б.

подсудимого Шелкового А.Е.,

защитника Савельева И.Ю., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании 14 января 2011 года в г. Сосногорске, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела, по которому:

Шелковой А.Е., <данные изъяты>, - обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шелковой А.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Он же, Шелковой А.Е., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

28 сентября 2010 года, около 17 часов 30 минут, Шелковой А.Е. находясь возле торгового прилавка ИП «Березовский Н.В», расположенного в помещении дома культуры «Горизонт» в доме <адрес>, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на грабеж, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил с вышеуказанного торгового прилавка двое спортивных брюк, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих ИП «Березовской Н.В.». С данным открыто похищенным чужим имуществом Шелковой А.Е. с места преступления скрылся и распорядился с похищенным по своему усмотрению, в результате причинив гр-ке Б.Н. имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Он же, Шелковой А.Е., в период времени с 23 часов 25 октября 2010 года по 08 часов 26 октября 2010 года, находясь в квартире <адрес>, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на совершение кражи, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из вышеуказанной квартиры следующее чужое имущество:

  • сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей с находившейся в нем флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, а также сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей и два зарядных устройства общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гражданке Е.М., в результате причинив Е.М. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей;
  • сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гр-ну Н.А.;
  • сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью <данные изъяты> рублей с находившейся в нем флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, а также пояс для похудания марки «Вибротон» стоимостью <данные изъяты> рублей и денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр-ке А.Т., в результате причинив гр-ке А.Т. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С вышеуказанным похищенным чужим имуществом Шелковой А.Е. с места

преступления скрылся и с похищенным распорядился по своему усмотрению, в результате причинив потерпевшим Е.М. и А.Т. каждой из них значительный имущественный ущерб на вышеуказанные денежные суммы.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Шелкового А.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Шелковой А.Е. подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен полностью.

Государственный обвинитель и все потерпевшие по данному делу не возражают против заявленного подсудимым Шелковым А.Е. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу. В материалах дела имеется достаточно бесспорных доказательств, подтверждающие виновность подсудимого Шелкового А.Е. в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

Поскольку Шелковой А.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то эти его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Поскольку он же, Шелковой А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то эти его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При назначении подсудимому Шелковому А.Е. вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также его личность, характеризующегося в целом отрицательно по месту жительства, привлекавшегося к административной ответственности. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья и семейное положение подсудимого, не имеющего иждивенцев. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Шелкового А.Е. суд признает: явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольную выдачу части похищенного чужого имущества, а также состояние его здоровья в виде наличия у него признака в виде легкой умственной отсталости с эмоционально-волевой неустойчивостью. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Шелкового А.Е. суд в соответствии со ст. 18 УК РФ, признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом вышеизложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, суд находит необходимым назначить подсудимому Шелковому А.Е. наказание в виде реального лишения свободы, при этом не усматривая достаточных законных оснований для применения к нему положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ, поскольку пришел к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества, а также находя это необходимым условием для достижения целей наказания в отношении него.

Исковые требования Е.М. о взыскании с Шелкового А.Е. в её пользу <данные изъяты> рублей и исковые требования А.Т. о взыскании с Шелкового А.Е. в её пользу <данные изъяты> рублей, суд находит необходимым удовлетворить в полном объёме, поскольку в судебном заседании установлено, что именно преступными действиями Шелкового А.Е. причинен потерпевшим Е.М. и А.Т. ущерб на вышеуказанные денежные суммы. Шелковой А.Е. не оспаривает эти требования истцов.

С учетом всех обстоятельств содеянного подсудимым, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и личности Шелкового А.Е., суд находит возможным не назначать к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шелкового А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

  • по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
  • по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Шелковому А.Е. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Шелковому А.Е. оставить в виде «Заключения под стражу» для обеспечения исполнения приговора суда.

Начало срока наказания Шелковому А.Е. исчислять с 14 января 2011 года, при этом зачесть Шелковому А.Е. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с 26 октября 2010 года по 13 января 2011 года.

Гражданский иск Е.М. удовлетворить полностью и взыскать с осужденного Шелкового А.Е. в пользу Е.М. <данные изъяты> рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением.

Гражданский иск А.Т. удовлетворить полностью и взыскать с осужденного Шелкового А.Е. в пользу А.Т. <данные изъяты> рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по уголовному делу: двое спортивных брюк, хранящихся при уголовном деле, - выдать в распоряжение владельцу Б.Н.; сотовый телефон «Samsung» IMEI 359586030042894, выданный на хранение Е.М., оставить в распоряжении последней; сотовый телефон «Samsung» IMEI 359147002412803, выданный на хранение Н.А., оставить в распоряжении последнего; сотовый телефон «Nokia» IMEI 352056020610164, выданный А.Т., оставить в распоряжении последней.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, через Сосногорский городской суд, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Грязев

Верно: судья