кража, тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-314/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 декабря 2010 года г. Сосногорск РК

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Е.В.,

при секретаре Подойницыной И.Е.,

с участием государственного обвинителя-транспортного прокурора г.Сосногорска Бондарова В.Б.,

подсудимого Каракозова С.В.,

защитника Тарасова Б.М., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сосногорске в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении-

Каракозова С.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Каракозов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступное деяние совершено при следующих обстоятельствах:

5 августа 2010 года около 03 час. 15 мин., у Каракозова С.В., находящегося в вагоне № пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты> на участке движения <данные изъяты> Северной железной дороги Сосногорского района Республики Коми возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Каракозов С.В. действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из правого переднего кармана джинсов, надетых на БНС. во время сна последнего на месте №, принадлежащее ему портмоне стоимостью <данные изъяты> руб., с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> руб., пластиковой картой «Виза» банка «Петрокоммерц», ценности не представляющей.

После чего, Каракозов С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями БНС. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Каракозова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, после оглашения обвинения подсудимый подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен полностью.

Государственный обвинитель, потерпевший БНС. не возражали против заявленного подсудимым Каракозовым С.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каракозов С.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Поскольку подсудимый Каракозов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, то его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «г» УК Российской Федерации.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Каракозову С.В. суд учитывает все обстоятельства совершенного им преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также его личность, характеризующегося по месту жительства посредственно, по месту бывшей работы положительно, привлекавшегося к административной ответственности, не работающего, ранее не судимого.

В соответствии со ст.61 ч.1 п.«и», ч.2 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого (страдает заболеванием гепатит «С»).

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, предупреждения совершения новых преступлений, личности подсудимого Каракозова С.В., с целью его исправления, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ и находя это достаточным условием для достижения целей наказания в отношении него.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каракозова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием 10 % заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Каракозову С.В. оставить без изменения- «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по г.Усинску.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд РК, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: Е.В.Одинцова

СОГЛАСОВАНО / НЕ СОГЛАСОВАНО

_________________________________

(должность)

_________________________________

(Фамилия, инициалы)

_______ _________________ 20 г.