открытое хищение чужого имущества, с причинением насилия, не опасного для жизни или здоровья



______ ___________________ 20 г.

(Дата передачи акта на согласование)

______ ___________________ 20 г.

(Дата согласования акта судьёй)

______ ___________________ 20 г.

(Дата опубликования акта на Интернет-сайте)

Дело № 1-34 / 2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сосногорск Республика Коми 19 января 2011 года

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Рочевой Л.Ф.,

при секретаре Мартынюк Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н.Б.,

подсудимого Новикова В.В.,

защитника Мельникова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Новикова В.В., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков В.В. открыто похитил чужое имущество, причинив насилие, не опасное для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

12 ноября 2010 года около 22 часов Новиков В.В., находясь возле <адрес>, решил похитить сотовый телефон марки «PANTECHPG 3500», принадлежащий П.Д. Новиков В.В., реализуя свой преступный умысел, действуя открыто, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении П.Д., а именно: согнув кисть руки П.Д. ладонью назад и костью у запястья, нанес П.Д. один удар по лицу, чем причинил П.Д. физическую боль, после чего сразу из кармана куртки последнего похитил сотовый телефон марки «PANTECHPG 3500», стоимостью <данные изъяты> рублей.

После чего Новиков В.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями П.Д. физический вред и материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В ходе предварительного следствия Новиков В.В. добровольно, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке гл. 40 УПК РФ, то есть без проведения судебного разбирательства, а также на соблюдение условий постановления приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Новиков В.В. полностью признает свою вину в грабеже, раскаивается в содеянном, осознает, какое обвинение и по какой статье УК РФ ему предъявлено, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимому понятны последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство подано после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в отношении Новикова В.В. без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Новиковым В.В., отнесено законом к категории тяжких преступлений, санкция за которое не превышает 7 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Новикова В.В. Суд квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1,ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольную выдачу похищенного имущества, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, положения статей 43, 60, 62 ч.1 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления против собственности, личность виновного, его молодой возраст, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Новиковым В.В. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, то есть с применением положений ст. 73 УК РФ, с дополнительным наказанием в виде штрафа, полагая, что данная мера наказания будет также способствовать исправлению подсудимого.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимому суд полагает применять нецелесообразным с учетом всех обстоятельств дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новикова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы, со штрафом в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Новикова В.В. считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

На период испытательного срока возложить на Новикова В.В. следующие обязанности: в течение 10 дней со дня оглашения приговора встать на учет в УИИ г. Сосногорска, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уведомлять его об изменениях места жительства и работы; не совершать правонарушений. Ограничить Новикову В.В. время пребывания вне дома в период с 22 часов до 07 часов утра.

Меру пресечения в отношении Новикова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «PANTECHPG 3500», выданный в ходе предварительного следствия потерпевшему - оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденный вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья Л.Ф. Рочева

СОГЛАСОВАНО/ НЕ СОГЛАСОВАНО

_____________________________________

(должность)

_____________________________________

(фамилия, инициалы)

_____________________________________

(дата согласования документа)

стр. из