______ ___________________ 20 г.
(Дата передачи акта на согласование)
______ ___________________ 20 г.
(Дата согласования акта судьёй)
______ ___________________ 20 г.
(Дата опубликования акта на Интернет-сайте)
Дело № 1-14 / 2011
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Сосногорск Республика Коми 25 января 2011 года
Сосногорский городской суд РК в составе:
судьи Рочевой Л.Ф.,
при секретаре Мартынюк Ю.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н.Б.,
подсудимого Кузовова А.Л.,
защитника Мельникова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего КАБ..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Кузовова А.Л., <данные изъяты>:
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузовов А.Л. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 10 октября 2010 года, около 07 часов, у Кузовова А.Л., находившегося в квартире <данные изъяты> по адресу: <адрес>, возникло желание на тайное хищение чужого имущества из данной квартиры. Кузовов А.Л., реализуя свой умысел, осмотревшись и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, похитил из указанной квартиры пластмассовую банку объемом два литра, ценности не представляющую, с находящимися в ней денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими КАБ..
С похищенным имуществом Кузовов А.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ФИО17 по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями КАБ. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе предварительного следствия Кузовов А.Л. добровольно, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке гл.40 УПК РФ, то есть без проведения судебного разбирательства, а также на соблюдение условий постановления приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Кузовов А.Л. полностью признал свою вину в краже денежных средств, принадлежащих КАБ., раскаивается в содеянном, осознает, какое обвинение и по какой статье УК РФ ему предъявлено, с предъявленным обвинением согласен.
Подсудимому понятны последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство подано после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в отношении Кузовова А.Л. без проведения судебного разбирательства.
Преступление, совершенное Кузововым А.Л., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.
Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Кузовова А.Л.
Суд квалифицирует действия Кузовова А.Л. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, ранее неоднократно судимого за умышленные преступления, вновь совершившего умышленное корыстное преступление спустя <данные изъяты> со дня освобождения из мест лишения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание Кузовова А.Л. обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Кузовова А.Л. усматривается рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Принимая во внимание вышеизложенное, положения статей 43, 60, ч.1,2 ст.68 УК РФ, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления против собственности, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости, укрепления правосознания Кузовова А.Л., стимулирования у подсудимого уважительного отношения к имуществу других лиц, суд считает необходимым назначить Кузовову А.Л. наказание только в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений статей 64,73,68 ч.3 УК РФ. Поскольку суд приходит к выводу, что в условиях отбывания Кузововым А.Л. данного вида наказания будут достигнуты цели предупреждения совершения им новых преступлений.
Потерпевшим был заявлен гражданский иск о взыскании с Кузовова А.Л. суммы материального ущерба, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> рублей.
Гражданским ответчиком по уголовному делу признан Кузовов А.Л., гражданским истцом - потерпевший КАБ. Подсудимый иск признал, согласен возместить потерпевшему причиненный ущерб.
Судом установлено, что ущерб потерпевшему был причинен действиями подсудимого, поэтому суд считает необходимым на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворить иск потерпевшего и взыскать сумму материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей с подсудимого Кузовова А.Л.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимому Кузовову А.Л. суд полагает возможным не применять с учетом всех обстоятельств дела, семейного и имущественного положения Кузовова А.Л.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузовова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Кузовова А.Л. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания Кузовову А.Л. исчислять с 25 января 2011 года. Зачесть в сроки лишения свободы время нахождения под стражей с 23 декабря 2010 года по 24 января 2011 года.
Взыскать с Кузовова А.Л. в пользу КАБ. сумму материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей.
Вещественное доказательство: бутылку водки «Пшеничная», объемом 0,5 литра - уничтожить.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Кузовова А.Л. от возмещения процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора,но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденный вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья Л.Ф. Рочева
СОГЛАСОВАНО/ НЕ СОГЛАСОВАНО
_____________________________________
(должность)
_____________________________________
(фамилия, инициалы)
_____________________________________
(дата согласования документа)
.