кража, с причинением значительного ущерба гражданину



______ ___________________ 20 г.

(Дата передачи акта на согласование)

______ ___________________ 20 г.

(Дата согласования акта судьёй)

______ ___________________ 20 г.

(Дата опубликования акта на Интернет-сайте)

Дело № 1-35 / 2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сосногорск Республика Коми 19 января 2011 года

Сосногорский городской суд РК в составе:

судьи Рочевой Л.Ф.,

при секретаре Мартынюк Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н.Б.,

подсудимой Тельновой В.В.,

защитника Мельникова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Тельновой В.В., <данные изъяты>;

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 с.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тельнова В.В. совершила кражу, то есть тайно похитила чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 30.10.2010, в период времени с 22 до 23 часов, Тельнова В.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, решила тайно похитить денежные средства у ЕАИ. Тельнова В.В., убедившись в том, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитила из кошелька, находившегося в сумке, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ЕАИ.

С похищенным имуществом Тельнова В.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ЕАИ. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Тельновой В.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также на соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Тельновой В.В. было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Подсудимая Тельнова В.В. понимает и осознает, в совершении какого преступления она обвиняется, какой уголовный закон применен, на чем основывается обвинение, с предъявленным обвинением согласна. Вину Тельнова В.В. признала полностью и раскаялась.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в отношении Тельновой В.В. без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Тельновой В.В., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Виновность подсудимой подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Тельновой В.В. Суд квалифицирует ее действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства отрицательно, ранее неоднократно судимой за умышленные корыстные преступления, состоящей на учете у нарколога.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61, ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Тельновой В.В. усматривается рецидив преступлений, поскольку она совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

Учитывая обстоятельства дела, положения статей 43, 60, 68 ч.2 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления против собственности, личность виновной, склонной к совершению преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, формирования у Тельновой В.В. уважительного отношения к нормам, правилам и традициям человеческого общежития, укрепления ее правосознания, предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Тельновой В.В. наказание только в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять к Тельновой В.В. с учетом всех обстоятельств дела, имущественного и семейного положения подсудимой.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ЕАИ. был заявлен гражданский иск о взыскании с Тельновой В.В. материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму <данные изъяты> рублей.

Гражданским ответчиком по уголовному делу в ходе предварительного следствия была признана Тельнова В.В., гражданским истцом - ЕАИ. Подсудимая иск признала, согласна возместить потерпевшей причиненный ущерб.

Судом установлено, что ущерб потерпевшей был причинен действиями подсудимой, поэтому суд считает необходимым на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворить иск потерпевшей ЕАИ. в полном объеме и взыскать в её пользу с Тельновой В.В. сумму материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тельнову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем полного присоединения неотбытой части наказания по приговору Сосногорского городского суда от 05.07.2010, окончательно назначить Тельновой В.В. наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Тельновой В.В. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Тельновой В.В. исчислять с 19 января 2011 года. Зачесть в сроки лишения свободы время нахождения Тельновой В.В. под стражей до приговора суда: со 02 ноября 2010 года по 18 января 2011 года.

В соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ штраф исполнять самостоятельно.

Взыскать с Тельновой В.В. в пользу ЕАИ. сумму материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденная вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Судья Л.Ф. Рочева

СОГЛАСОВАНО/ НЕ СОГЛАСОВАНО

_____________________________________

(должность)

_____________________________________

(фамилия, инициалы)

_____________________________________

(дата согласования документа)

стр. из