кража, с причинением значительного ущерба гражданину



.

.

.

.

.

.

Дело 1- 41/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2011 года г. Сосногорск РК

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Е.В.,

при секретаре Подойницыной И.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сосногорска Михеевой В.В.,

подсудимого Привалова П.С.,

защитника Мельникова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

с участием потерпевшей ШГВ..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сосногорске в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении -

Привалова П.С., <данные изъяты>:

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Привалов П.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступное деяние совершено при следующих обстоятельствах:

21 ноября 2010 года, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, Привалов П.С. находился в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ШГВ. по адресу: <адрес>, где увидел на диване дамскую сумку, в которой находился кошелек, после чего у него возник преступный умысел на хищение имущества потерпевшей.

Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Привалов П.С. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил вышеуказанный кошелек с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, пластиковой картой АО «Севергазбанк» №, листком с указанием пин-кода, материальной ценности не представляющие.

После чего, в этот же день, Привалов, воспользовавшись пин-кодом, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, похитил, сняв в два приема денежные средства при помощи пластиковой банковской карты со счета ШГВ. №, а именно: в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <данные изъяты> секунд- <данные изъяты> руб., в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <данные изъяты> секунд - <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После чего, Привалов П.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ШГВ. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Привалова П.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, после оглашения обвинения подсудимый подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен полностью.

Государственный обвинитель, потерпевшая ШГВ. не возражали против заявленного подсудимым Приваловым П.С. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Привалов П.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Поскольку подсудимый Привалов П.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Привалову П.С. суд учитывает все обстоятельства совершенного им преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также его личность, характеризующегося по месту жительства посредственно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности в 2010 году, ранее судимого, судимость в установленном порядке не снята и не погашена.

На основании ст.18 ч.1 УК РФ в действиях Привалова имеется рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей ШГВ., в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г», «и» УК РФ наличие малолетних детей, явку с повинной.

В соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, предупреждения совершения новых преступлений, учитывая личность подсудимого, склонность к совершению корыстных преступлений, тот факт, что Привалов совершил преступление через непродолжительное время после осуждения за аналогичное преступление по приговору суда от 20 апреля 2010 года, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы и на основании положений ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Суд пришел к выводу о невозможности исправления Привалова без изоляции от общества и не усматривает оснований для применения в отношении него положений ст.ст. 64,68 ч.3, ст.73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ШГВ. подлежит удовлетворению, необходимо взыскать с Привалова П.С. в ее пользу в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Привалова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ст.70, ст.71 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Сосногорского городского суда от 20 апреля 2010 года и окончательно назначить Привалову П.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Привалову П.С. изменить с «подписки о невыезде и надлежащем поведении» на «заключение под стражу», взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Начало срока наказания Привалову П.С. исчислять с 31 января 2011 года.

Взыскать с Привалова П.С. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу ШГВ. <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство CD - диск Mirex № с информацией по операциям 21.11.2010 года по пластиковой карте «Севергазбанка» №, принадлежащей потерпевшей ШГВ. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сосногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.В.Одинцова

.

.

.

.

.

.

.