Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



.

.

.

.

.

.

Дело 1-37/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 февраля 2011 года г. Сосногорск Республика Коми

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Милюшене А.П., при секретаре Вахотиной Н.Р., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сосногорска РК Зелениной Н.Б.,

подсудимой Зеляниной И.И.,

её защитника- адвоката Мельникова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела, по которому

Зелянина И.И., <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Зелянина И.И. совершила кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часов 30 минут по 17 часов 40 минут 28.10.2010, у Зеляниной И.И., находящейся в квартире <адрес>, и увидевшей на холодильнике кошелек, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Сразу же, Зелянина И.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка данной квартиры отсутствует, и за её преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила из кошелька, находящегося на холодильнике в кухне данной квартиры денежные средства купюрами различного номинала, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ЕАС. После чего, Зелянина И.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ЕАС. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством обвиняемой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленным на стадии предварительного следствия. В судебном заседании, после оглашения обвинения, подсудимая Зелянина И.И. подтвердила свое ходатайство и пояснила, что оно заявлено ею добровольно после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласна, вину признаёт полностью, раскаивается.

Потерпевшая, защитник, государственный обвинитель не возражают против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Преступление, совершенное Зеляниной И.И., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция за которые не превышает 5 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Зеляниной И.И. и квалифицирует её действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60, УК РФ, ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, характеризующейся <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зеляниной И.И. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшей, наличие на иждивении малолетнего ребенка..

Обстоятельств, отягчающих наказание Зеляниной И.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств дела и тяжести совершенного преступления, личности подсудимой Зеляниной И.И., её имущественного и семейного положения, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Зеляниной И.И., смягчающих её вину обстоятельств, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Зеляниной И.И. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 64 УК РФ суд не находит законных оснований.

С учетом всех обстоятельств дела, личности Зеляниной И.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает применять нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зелянину И.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы в отношении Зеляниной И.И. считать условным, при этом установить ей испытательный срок в 6 (шесть) месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление и возложить на условно осужденную Зелянину И.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать нарушений общественного порядка.

Контроль за условно осужденной Зеляниной И.И. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по г. Сосногорску Республики Коми.

Меру пресечения в отношении Зеляниной И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.П. Милюшене

.

.

.

.

.

.

.