Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон



.

.

.

.

.

.

Дело № 1-11 / 2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сосногорск Республика Коми 08 февраля 2011 года

Сосногорский городской суд РК в составе:

судьи Рочевой Л.Ф.,

при секретаре Мартынюк Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н.Б.,

подсудимого Суханова В.В.,

защитника Мельникова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Суханова В.В., ...:

  • ...;
  • ...,
  • ...;
  • ...;
  • ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суханов В.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 16 августа 2010 года, примерно в 21 час, Суханов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке фермерского хозяйства, расположенном по адресу: <адрес>, и принадлежащем индивидуальному предпринимателю ГСМ., решил совершить угон стоящей на территории фермерского хозяйства автомашины УАЗ-31514, государственный регистрационный знак Н 945 ВК 11RUS, принадлежащий ЗИД.

Суханов В.В., реализуя свой умысел, направленный на завладение транспортным средством без цели хищения, достоверно зная, что ключ от автомашины находится в замке зажигания, и двери машины УАЗ не заперты, проник в салон автомобиля, завел двигатель и совершил движение на машине по автодороге «У-В» до деревни <адрес> и обратно. Возвращаясь из <адрес> на участок фермерского хозяйства, в районе <адрес>, Суханов В.В. не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего скрылся с места ДТП.

В ходе предварительного следствия Суханов В.В. добровольно, после консультаций с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке гл.40 УПК РФ, то есть без проведения судебного разбирательства, а также на соблюдение условий постановления приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суханов В.В. полностью признал свою вину в угоне автомашины ЗИД., раскаялся в содеянном, осознал, какое обвинение и по какой статье УК РФ ему предъявлено, согласился с предъявленным обвинением, согласен возместить причиненный ущерб потерпевшему.

Подсудимому понятны последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в отношении Суханова В.В. без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Сухановым В.В., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Суханова В.В. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность подсудимого, характеризующегося ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие ....

Отягчающим наказание Суханова В.В. обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Суханова В.В. усматривается рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

Принимая во внимание вышеизложенное, положения статей 43, 60, 68 ч.2 УК РФ, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность виновного, совершившего преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, в целях восстановления социальной справедливости, укрепления правосознания Суханова В.В., стимулирования у подсудимого уважительного отношения к имуществу других лиц, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Суханову В.В. наказание только в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст. 64,73,68 ч.3 УК РФ.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение в отношении Суханова В.В. подлежит безусловной отмене, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по предыдущему приговору суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Суханова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательно определить Суханову В.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Суханова В.В. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Суханову В.В. исчислять с 08 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: автомашину УАЗ-31514 государственный регистрационный знак №, выданный потерпевшему ЗИД. - оставить у последнего; два конверта с микрочастицами, хранящимися при уголовном деле - хранить при деле.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Суханова В.В. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора,но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденный вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья Л.Ф. Рочева

.

.

.

.

.

.

.

.