Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



.

.

.

.

.

.

Дело № 1-71/2011г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сосногорск Республика Коми 10 марта 2011 года

Сосногорский городской суд РК в составе:

судьи Рочевой Л.Ф.,

при секретаре Мартынюк Ю.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Сосногорска Михеевой В.В.,

подсудимого Нестерова А.Г.,

защитника Смирнова И.И., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Нестерова А.Г., ...,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нестеров А.Г. тайно похитил чужое имущество, то есть совершил кражу, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

07 декабря 2010г., после 15 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у Нестерова А.Г., находящегося во втором подъезде <адрес>, и увидевшего в <адрес> на первом этаже телевизор марки «PANASONIC», возникло желание на тайное хищение данного чужого имущества. Сразу же, Нестеров А.Г., реализуя свой умысел, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, похитил находящийся в указанной квартире телевизор «PANASONIC». После совершения данного деяния Нестеров А.Г. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ТНЮ. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

В процессе ознакомления с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия Нестеров А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке гл.40 УПК РФ, то есть в особом порядке. Ходатайство было заявлено добровольно, в присутствии защитника, Нестеров А.Г. осознал, какое обвинение и по какой статье УК РФ ему предъявлено, с обвинением согласился, с условиями и последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Нестерова А.Г. в особом порядке.

Преступление, совершенное Нестеровым А.Г., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Нестерова А.Г.

Суд квалифицирует действия Нестерова А.Г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, злоупотребляющего спиртными напитками, не привлекавшегося к административной ответственности, но не являющегося законопослушным гражданином и ведущего аморальный образ жизни.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с ч.1,2 ст.61 УК РФ, относит явку с повинной, полное признание вины, возмещение причиненного ущерба потерпевшей.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного против собственности, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости, суд не находит оснований для назначения Нестерову А.Г. наказания, не связанного с лишением свободы.

Однако, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным предоставить Нестерову А.Г. шанс на исправление и назначить ему наказание в виде лишения свободы без его реального отбывания, то есть с применением ст.43 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимому Нестерову А.Г. суд полагает возможным не применять с учетом всех обстоятельств дела, семейного и имущественного положения Нестерова А.Г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нестерова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Нестерова А.Г. считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

На период испытательного срока возложить на Нестерова А.Г. следующие обязанности: в течение 10 дней встать на учет в УИИ г. Сосногорска; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уведомлять его об изменениях места жительства и места работы (в случае трудоустройства), не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Нестерова А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Нестерова А.Г. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественное доказательство: телевизор «PANASONIC», выданный на ответственное хранение ТНЮ., оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения,но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденный вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья Л.Ф. Рочева

.

.

.

.

.

.

.