Мошенничестиво, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину



.

.

.

.

.

.

Дело 1- 50/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 марта 2011 года г. Сосногорск РК

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сосногорска Ишина А.В.,

подсудимого Берсенева Т.Т.,

защитника Мельникова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Халиковой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сосногорске в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении -

Берсенева Т.Т., <данные изъяты>:

- 26 <данные изъяты>,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Берсенев Т.Т. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступное деяние совершено при следующих обстоятельствах:

05 ноября 2010 года около 17 часов 30 минут, Берсенев Т.Т., находясь у второго подъезда <адрес>, в ходе разговора с несовершеннолетним ПАО., увидел в руках у последнего сотовый телефон марки «LGKM-330», принадлежащий ПНЮ. Сразу же, у Берсенева Т.Т. возник преступный умысел на хищение данного телефона путем обмана. После чего, Берсенев Т.Т., реализуя свой преступный умысел, ввел в заблуждение ПАО. относительно своих преступных намерений и действий, попросив у него во временное пользование вышеуказанный телефон и пообещал его вернуть.

ПАО., не осознавая истинных преступных намерений Берсенева Т.Т., добровольно передал последнему сотовый телефон марки «LGKM -330» с находящимися в нем сим-картой оператора «Теле-2» и картой памяти на 512 Мб, общей стоимостью <данные изъяты> руб. Берсенев Т.Т., получив от ПАО. телефон, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана его похитил.

После чего, с места совершения преступления Берсенев Т.Т. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ПНЮ. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., который является для нее значительным.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Берсенева Т.Т. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, после оглашения обвинения подсудимый подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен полностью.

Государственный обвинитель, потерпевшая ПНЮ. не возражали против заявленного подсудимым Берсеневым Т.Т. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Берсенев Т.Т., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Поскольку подсудимый Берсенев Т.Т. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК Российской Федерации.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Берсеневу Т.Т. суд учитывает все обстоятельства совершенного им преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также его личность, характеризующегося <данные изъяты>.

В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Берсенева Т.Т., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, предупреждения совершения новых преступлений, учитывая личность подсудимого Берсенева Т.Т., склонность к совершению корыстных преступлений, мнения потерпевшей, которая настаивала на строгом наказании, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы и на основании положений ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ с отбыванием в колонии общего режима.

Суд пришел к выводу о невозможности исправления Берсенева Т.Т. без изоляции от общества и не усматривает оснований для применения в отношении него положений ст.ст. 64, ст.73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает нецелесообразным применение в отношении него дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ПНЮ. подлежит удовлетворению, необходимо взыскать с Берсенева Т.Т. в ее пользу в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Берсенева Т.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по постановлению Сосногорского городского суда от 22 ноября 2010 года, назначенное в порядке замены по приговору Вуктыльского городского суда от 26 января 2010 года и окончательно назначить Берсеневу Т.Т. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть)месяцев с отбыванием в колонии общего режима.

Начало срока наказания Берсеневу Т.Т. исчислять с 02 марта 2011 года, при этом зачесть ему в срок отбытия наказания период содержания под стражей по предыдущему приговору с 11 января по 01 марта 2011 года, а также с 25 декабря 2009 года по 26 января 2010 года включительно.

Меру пресечения Берсеневу Т.Т. изменить с «подписки о невыезде и надлежащем поведении» на «заключение под стражу», взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Взыскать с Берсенева Т.Т. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу ПНЮ. <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сосногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.В.Одинцова

.

.

.

.

.

.

.