Открытое хищение чужого имущества, с причинением насилия, не опасного для жизни или здоровья



.

.

.

.

.

.

Дело № 1-55 / 2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сосногорск Республика Коми 11 февраля 2011 года

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Рочевой Л.Ф.,

при секретаре Мартынюк Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н.Б.,

подсудимого Шустикова И.О.,

защитника Антонова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Шустикова И.О., ...:

  • ...
  • ...,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шустиков И.О. открыто похитил чужое имущество, причинив насилие, не опасное для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 10 января 2011 года, около 16 часов у Шустикова И.О., находящегося в парикмахерской, расположенной с торца <адрес>, и увидевшего, что у АБ. имеются при себе денежные средства, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего АБ. После чего Шустиков И.О., находясь на тропинке, расположенной во дворе <адрес>, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении АБ., с целью пресечения сопротивления со стороны последнего, нанес АБ. не менее пяти ударов ногами в область ребер и ключицы, затемоткрыто, из корыстных побуждений, похитил из внутреннего кармана куртки АБ. денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие последнему.

После чего с похищенным имуществом Шустиков И.О. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр. АБ. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей и физическую боль.

В ходе предварительного следствия Шустиков И.О. добровольно, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке гл.40 УПК РФ, то есть без проведения судебного разбирательства, а также на соблюдение условий постановления приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Шустиков И.О. полностью признал свою вину в грабеже, раскаялся в содеянном, осознал, какое обвинение и по какой статье Уголовного кодекса Российской Федерации ему предъявлено, согласился с предъявленным обвинением.

Подсудимому понятны последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство подано после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в отношении Шустикова И.О. без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Шустиковым И.О., отнесено законом к категории тяжких преступлений, санкция за которое не превышает 7 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Шустикова И.О.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, характеризующегося ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1,ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольную выдачу части похищенных денежных средств, и полное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Шустикова И.О. усматривается опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Принимая во внимание вышеизложенное, положения статей 43, 60, 68 ч.2 УК РФ, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости, укрепления правосознания Шустикова И.О., стимулирования у подсудимого уважительного отношения к имуществу и здоровью других лиц, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Шустикову И.О. наказание только в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст. 64,73,68 ч.3 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы к подсудимому суд полагает применять нецелесообразным с учетом всех обстоятельств дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шустикова И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шустикова И.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Шустикову И.О. исчислять с 11 февраля 2011 года. Зачесть в сроки лишения свободы время нахождения Шустикова И.О. под стражей: с 11.01.2011 по 10.02.2011.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере ... рублей, выданные в ходе предварительного следствия потерпевшему - оставить у последнего.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Шустикова И.О. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденный вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья Л.Ф. Рочева

.

.

.

.

.

.

.

.