Хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину



.

.

.

.

.

.

Дело № 1-48 / 2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сосногорск Республика Коми 01 февраля 2011 года

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Рочевой Л.Ф.,

при секретаре Мартынюк Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н.Б.,

подсудимой Кокшаровой Г.В.,

защитника Лобанова О.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего СИН.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Кокшаровой Г.В., <данные изъяты>:

  • <данные изъяты>

<данные изъяты>;

  • <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кокшарова Г.В. похитила чужое имущество, путем обмана, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 18 декабря 2010 года, в период времени с 09.00 часов до 11.00 часов, Кокшарова Г.В., находясь по адресу: <адрес>, решила путем обмана похитить у СИН. сотовый телефон марки «Nokia», стоимостью 7000 рублей.

Кокшарова Г.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, обманным путем, под предлогом осуществления звонка, заведомо зная, что телефон не вернет, попросила у СИН. сотовый телефон. СИН., не подозревая об истинных преступных намерениях Кокшаровой Г.В., передал последней свой сотовый телефон марки «Nokia». Таким образом, Кокшарова Г.В., введя СИН. в заблуждение относительно истинности своих намерений, похитила сотовый телефон марки «Nokia», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий СИН.

С похищенным имуществом Кокшарова Г.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями СИН. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

В ходе предварительного следствия Кокшаровой Г.В. добровольно, в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке гл.40 УПК РФ, то есть без проведения судебного разбирательства, а также на соблюдение условий постановления приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Кокшарова Г.В. полностью признала свою вину в похищении путем обмана сотового телефона, принадлежащего СИН., раскаивается в содеянном, осознает, какое обвинение и по какой статье УК РФ ей предъявлено, с предъявленным обвинением согласна.

Подсудимой понятны последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство подано после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший СИН. не возражали против постановления приговора в отношении Кокшаровой Г.В. без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Кокшаровой Г.В., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Виновность подсудимой подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Кокшаровой Г.В. и квалифицирует ее действия по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимой, характеризующейся <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Кокшаровой Г.В. усматривается рецидив преступлений, поскольку она совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

Учитывая обстоятельства дела, положения статей 43, 60, 68 ч.2 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления против собственности, личность виновной, <данные изъяты>, в целях восстановления социальной справедливости, формирования у Кокшаровой Г.В. уважительного отношения к чужому имуществу, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, укрепления ее правосознания, предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Кокшаровой Г.В. наказание только в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять к Кокшаровой Г.В. с учетом всех обстоятельств дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кокшарову Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде 1(одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи Промышленного судебного участка г. Сосногорска от 13.01.2011, окончательно назначить Кокшаровой Г.В. наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кокшаровой Г.В. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Кокшаровой Г.В. исчислять с 01 февраля 2011 года. Зачесть в сроки лишения свободы время, отбытое по предыдущему приговору суда, и время нахождения Кокшаровой Г.В. под стражей до приговора суда по данному делу: с 11 ноября 2010 года по 01 декабря 2010 года, и с 20 декабря 2010 года по 31 января 2011 года.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Nokia», выданный потерпевшему СИН. - оставить у последнего.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Кокшарову Г.В. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения,а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденная вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Судья Л.Ф. Рочева

.

.

.

.

.

.

.

.