Хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



.

.

.

.

.

.

Дело № 1-40 / 2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сосногорск Республика Коми 01 марта 2011 года

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Рочевой Л.Ф.,

при секретаре Мартынюк Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сосногорска Михеевой В.В.,

подсудимого Гаврикова Н.С.,

защитника Лобанова О.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Гаврикова Н.С., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гавриков Н.С. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 17 ноября 2010 года, около 01 часа 30 минут, Гавриков Н.С., находясь в <адрес>, решил тайно похитить сотовый телефон марки «SoniEricsson», принадлежащий ЯСА. Реализуя свой преступный умысел, Гавриков Н.С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки «SoniEricsson», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ЯСА.

После чего Гавриков Н.С. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ЯСА. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе предварительного следствия Гавриков Н.С. добровольно, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке гл.40 УПК РФ, то есть без проведения судебного разбирательства, а также на соблюдение условий постановления приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Гавриков Н.С. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, раскаялся в содеянном, осознал, какое обвинение и по какой статье УК РФ ему предъявлено, с предъявленным обвинением согласился.

Подсудимому понятны последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство было подано после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Гаврикова Н.С. без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Гавриковым Н.С., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Гаврикова Н.С. Суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, характеризующегося <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, положения статей 43, 60, 62 ч.1 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления против собственности, личность виновного, <данные изъяты>, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Гавриковым Н.С. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное только с лишением свободы, но без его реального отбывания, то есть с применением положений ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимому суд полагает применять нецелесообразным с учетом всех обстоятельств дела, семейного и имущественного положения Гаврикова Н.С.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаврикова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Гаврикова Н.С. считать условным с испытательным сроком в течение 2(двух) лет.

На период испытательного срока возложить на Гаврикова Н.С. следующие обязанности: в течение 10 дней со дня оглашения приговора встать на учет в УИИ г. Сосногорска, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уведомлять его об изменениях места жительства и работы; не совершать правонарушений. Ограничить Гаврикову Н.С. время пребывания вне дома в период с 22 часов до 07 часов утра.

Меру пресечения в отношении Гаврикова Н.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Гаврикова Н.С. из-под стражи в зале суда немедленно.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Гаврикова Н.С. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденный вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья Л.Ф. Рочева

СОГЛАСОВАНО/ НЕ СОГЛАСОВАНО

.

.

.

.

.

.

.