Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



.

.

.

.

.

.

Дело № 1-79/2011г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сосногорск Республика Коми 10 марта 2011 года

Сосногорский городской суд РК в составе:

судьи Рочевой Л.Ф.,

при секретаре Мартынюк Ю.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Сосногорска Михеевой В.В.,

подсудимого Матвиенко В.В.,

защитника Мельникова А.Н.., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Матвиенко В.В., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матвиенко В.В. тайно похитил чужое имущество, то есть совершил кражу, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15.01.2011г. в период времени с 20-00 по 20-20, Матвиенко В.В., находившийся по адресу <адрес>, увидел на полке серванта сотовый телефон марки «LGGB 152Q» и решил похитить его. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Матвиенко В.В., действуя из корыстных побуждений, забрал указанный телефон. С похищенным имуществом Матвиенко В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ТВВ. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В процессе ознакомления с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия Матвиенко В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке гл.40 УПК РФ, то есть в особом порядке. Ходатайство Матвиенко В.В. было заявлено добровольно, в присутствии защитника. Матвиенко В.В. осознает, какое обвинение и по какой статье УК РФ ему предъявлено, с обвинением согласен, с условиями и последствиями постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ознакомлен.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Преступление, совершенное Матвиенко В.В., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Матвиенко В.В.

Суд квалифицирует действия Матвиенко В.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, возмещение причиненного ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного против собственности, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости, суд не находит оснований для назначения Матвиенко В.В. наказания, не связанного с лишением свободы.

Однако, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства,суд считает возможным предоставить Матвиенко В.В. шанс на исправление и назначить ему наказание в виде лишения свободы без его реального отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Исходя из сведений, характеризующих личность подсудимого, суд приходит к выводу, что данный вид наказания является необходимым и достаточным для достижения целей исправления подсудимого, стимулирования его дальнейшего законопослушного поведения, предупреждения совершения им новых преступлений, то есть именно такое наказание будет способствовать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимому Матвиенко В.В. суд полагает возможным не применять с учетом всех обстоятельств дела, семейного и имущественного положения Матвиенко В.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матвиенко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Матвиенко В.В. считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года. На период испытательного срока возложить на Матвиенко В.В. следующие обязанности: в течение 10 дней встать на учет в УИИ г. Сосногорска; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уведомлять его об изменениях места жительства и места работы (в случае трудоустройства), не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Матвиенко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Матвиенко В.В. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «LGGB 152 Q», выданный на ответственное хранение потерпевшему ТВВ., оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения,но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденный вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья Л.Ф. Рочева

.

.

.

.

.

.

.