Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



.

.

.

.

.

.

Дело № 1-77/2011г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сосногорск Республика Коми 09 марта 2011 года

Сосногорский городской суд РК в составе:

судьи Рочевой Л.Ф.,

при секретаре Мартынюк Ю.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Сосногорска Михеевой В.В.,

подсудимого Булышева Д.Д.,

защитника Смирнова И.И., представившего удостоверение №, и ордер№,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Булышева Д.Д., ...,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булышев Д.Д. совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19-00 20.11.2010г. по 03-00 21.11.2010г. Булышев Д.Д., находившийся в состоянии алкогольного опьянения в кафе-баре «Ч» по адресу: <адрес>, решил похитить куртку, принадлежащую ШМЮ. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Булышев Д.Д., руководствуясь корыстными побуждениями, забрал из помещения вышеуказанного кафе-бара принадлежащее ШМЮ. имущество, в том числе куртку с находящимися в ней сотовым телефоном марки «LGKE 970» и кошельком, в котором имелись денежные средства.

После чего Булышев Д.Д. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Преступными действиями Булышева Д.Д. гражданину ШМЮ. был причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

В ходе предварительного следствия Булышев Д.Д. добровольно, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке гл. 40 УПК РФ, то есть без проведения судебного разбирательства, а также на соблюдение условий постановления приговора в особом порядке.

Булышев Д.Д. полностью признал свою вину в тайном хищении имущества ШМЮ., осознал, какое обвинение и по какой статье УК РФ ему предъявлено, с обвинением согласен.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимому понятны последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство подано после консультаций с защитником.

Преступление, совершенное Булышевым Д.Д., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Булышева Д.Д.

Суд квалифицирует действия Булышева Д.Д. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, характеризующегося ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ..., добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, суд полагает возможным предоставить Булышеву Д.Д. шанс на исправление и назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде исправительных работ.

Исходя из сведений, характеризующих личность подсудимого, суд приходит к выводу, что данный вид наказания является необходимым и достаточным для достижения целей исправления подсудимого, стимулирования его дальнейшего законопослушного поведения, предупреждения совершения им новых преступлений, то есть именно такое наказание будет способствовать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ.

.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Булышева Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.Меру пресечения в отношении Булышева Д.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Булышева Д.Д. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «LGKE 970», выданный на ответственное хранение ШМЮ., оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения,но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденный вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья Л.Ф. Рочева

.

.

.

.

.

.

.