Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества (2), и кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



.

.

.

.

.

.

Дело 1- 84/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2011 года г. Сосногорск РК

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сосногорска Михеевой В.В.,

подсудимого Приходько А.В.,

защитника Лобанова О.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Халиковой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сосногорске в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении -

Приходько А.В., <данные изъяты>:

- <данные изъяты>,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Приходько А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (2 преступления).

Он же, подсудимый Приходько А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступные деяния совершены при следующих обстоятельствах:

02 декабря 2010 года, около 19 часов, у Приходько А.В., находящегося возле <адрес>, увидевшего в руке ХНН. дамскую сумку, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Сразу же, Приходько А.В., действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, вырвал из рук ХНН. дамскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, двухлитровая банка молока, два ключа, ценности не представляющие, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После чего, Приходько А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ХНН. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

10 января 2011 года, около 19 часов, у Приходько А.В., находящегося возле <адрес> и увидевшего в руках ПАГ. дамскую сумку, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Сразу же, Приходько, реализуя свой преступный умысел, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, вырвал из рук ПАГ. дамскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: икона «Молитва Святой Анне пророчице», икона «Святая пророчица Анна», ценности не представляющие, перчатки, стоимостью <данные изъяты> рублей, полкилограмма мандарин, стоимостью <данные изъяты> рублей, десяток яиц, стоимостью <данные изъяты> рублей, кожаный кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, две пластиковые карты «Сбербанк» на имя ПАГ., ценности не представляющие, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, фотография, ценности не приставляющая, два металлических ключа, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, золотые сережки в виде ромба, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые сережки в виде колец, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотая сережка в виде кольца, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотая сережка с камушком, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотая цепочка в виде сплетения, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые сережки в виде цветочка с рубином, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотая сережка с камушком, стоимостью <данные изъяты> рублей, обручальное золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо с камнем, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотая сережка с камушком, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой пирсинг, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые сережки в виде четырехугольника, стоимостью <данные изъяты> рублей, косметичка, зеркало, тушь, помада, ценности не представляющие, маникюрные ножницы, стоимостью <данные изъяты> рублей, маникюрные щипчики, стоимостью <данные изъяты> рублей, маникюрная пилка, стоимостью <данные изъяты> рублей, дисконтные карты магазина «Ариэль+», «Потаповна», ценности не представляющие, документы ни имя ПАГ.: паспорт, заграничный паспорт, пенсионное удостоверение, удостоверение «Социальной поддержки», медицинский полис, ИНН, две сберегательные книжки, сберегательная книжка на имя ПЕВ., а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После чего, Приходько А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ПАГ. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

10 января 2011 года у Приходько А.В., обнаружившего в похищенной ранее сумке ПАГ. пластиковую карту «Сбербанка» и пин-код к ней, записанный на листе бумаги, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с указанной пластиковой карты. Сразу же, реализуя свой преступный умысел, Приходько А.В. приехал к банкомату, расположенному по адресу <адрес>, и в период времени с 19 часов 22 минут до 19 часов 26 минут, воспользовавшись пин-кодом пластиковой карты при помощи банкомата №, путем снятия денежных средств со счета № в четыре приема, действуя тайно, умышленно, из корытных побуждений похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

После чего, Приходько А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ПАГ. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Приходько А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, после оглашения обвинения подсудимый подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен полностью.

Государственный обвинитель, потерпевшие ПАГ., ХНН. не возражали против заявленного подсудимым Приходько А.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинения, с которым согласился подсудимый Приходько А.В., являются обоснованными и подтверждаются доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Поскольку подсудимый Приходько А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (2 преступления), то его действия суд квалифицирует как преступления, предусмотренные ст.161 ч.1 УК Российской Федерации.

Поскольку подсудимый Приходько А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Приходько А.В. суд учитывает все обстоятельства совершенных им преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, а также его личность, характеризующегося <данные изъяты>.

В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Приходько А.В. по всем преступлениям суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, также в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «и», «к» УК РФ явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение части похищенного имущества потерпевшей ПАГ.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Приходько А.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, предупреждения совершения новых преступлений, исправления подсудимого Приходько А.В. учитывая его личность, склонность к совершению корыстных преступлений против собственности, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку пришел к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества, а также находя это необходимым и достаточным условием для достижения целей наказания в отношении него.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Приходько А.В. положений ст.ст.64, 73 УК РФ.

На основании положений ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание наказания Приходько следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших ПАГ., ХНН. подлежат удовлетворению, необходимо взыскать с Приходько А.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями, в пользу ПАГ. <данные изъяты> рублей, в пользу ХНН. - <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Приходько А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации и назначить ему наказание:

-по ст.161 ч.1 УК РФ за каждое из двух преступлений в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца,

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Приходько Андрею Валерьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Начало срока наказания Приходько А.В. исчислять с 11 марта 2011 года, при этом зачесть ему в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 12 января 2011 года по 10 марта 2011 года включительно.

Меру пресечения Приходько А.В. оставить без изменения в виде «заключение под стражу» для обеспечения исполнения приговора суда.

Взыскать с Приходько А.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями, в пользу ПАГ. <данные изъяты> рублей,

Взыскать с Приходько А.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу ХНН. <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: кошелек, фотографию, дисконтные карты магазина «Ариэль+», «Потаповна», косметичку, зеркало, тушь, помаду, маникюрные ножницы, маникюрные щипчики, маникюрную пилку для ногтей, пакет полимерный прозрачный, икону «Святая пророчица Анна», икону «Молитва Святой Анне пророчице», связку двух ключей на металлическом кольце, пенсионное удостоверение на имя ПАГ. №, удостоверение «Социальной поддержи» № от 28.04.2009 года на имя ПАГ., пластиковую карту «SBERBANK VISA» оставить в распоряжении потерпевшей ПАГ., CD диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сосногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.В.Одинцова

.

.

.

.

.

.

.