Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



.

.

.

.

.

.

Дело 1- 60/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2011 года г. Сосногорск РК

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя транспортной прокуратуры г. Сосногорска Бондарова В.Б.,

подсудимого Шабурова И.А.,

защитника Савельева И.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Халиковой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сосногорске в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении -

Шабурова И.А., <данные изъяты>:

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шабуров И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступное деяние совершено при следующих обстоятельствах:

17 июля 2009 года, в период времени с 17 час. до 18 час. 10 мин. у Шабурова И.А., находящегося в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «У-С», на участке следования от станции <адрес> до станции <адрес> Северной железной дороги Республики Коми возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Сразу же, Шабуров И.А., реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил сотовый телефон марки «Нокиа» №, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в нем сим-картами операторов сотовой связи МТС, Билайн, Теле-2, все операторы на одной сим-карте, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий БДФ., находившийся на полу в проходе последнего купе вагона № вышеуказанного поезда.

После чего, Шабуров И.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями БДФ. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для него значительным.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Шабурова И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, после оглашения обвинения подсудимый подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен полностью.

Государственный обвинитель, потерпевший БДФ. не возражали против заявленного подсудимым Шабуровым И.А. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шабуров И.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Поскольку подсудимый Шабуров И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину то его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Шабурову И.А. суд учитывает все обстоятельства совершенного им преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также его личность, характеризующегося <данные изъяты>.

В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и», «к» УК РФ явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, предупреждения совершения новых преступлений, учитывая личность подсудимого, мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив условное осуждение, поскольку полагает возможным его исправление без изоляции от общества.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шабурова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шабурову И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление с возложением на него следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в этот орган, не совершать правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Шабурова И.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по г.Печоре.

Меру пресечения Шабурову И.А. оставить без изменения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа» №, поясную сумку защитного цвета с надписью «VALITY AND STYL» оставить в распоряжении потерпевшего БДФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.В.Одинцова

.

.

.

.

.

.

.