Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



.

.

.

.

.

.

Дело 1- 3/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 марта 2011 года г. Сосногорск РК

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сосногорска Михеевой В.В.,

подсудимого Котова С.С.,

защитника Мельникова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Халиковой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сосногорске в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении -

Котова С.С., <данные изъяты>:

- <данные изъяты>,

- <данные изъяты>,

- <данные изъяты>,

<данные изъяты>,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Котов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступное деяние совершено при следующих обстоятельствах:

05 декабря 2009 года в период времени с 01 час. до 05 час. у Котова С.С., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.

Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Котов С.С., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из кошелька, принадлежащего ЗСН., денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

После чего, Котов С.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ЗСН. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Котова С.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, после оглашения обвинения подсудимый подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен полностью.

Государственный обвинитель, потерпевшая ЗСН. не возражали против заявленного подсудимым Котовым С.С. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Котов С.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Поскольку подсудимый Котов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Котову С.С. суд учитывает все обстоятельства совершенного им преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также его личность, характеризующегося по месту жительства посредственно, ранее судимого, судимости в установленном порядке не сняты и не погашены, совершившего преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

На основании статьи 18 ч.1 УК РФ в действиях Котова С.С. имеется рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, что в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Котова С.С. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, предупреждения совершения новых преступлений, исправления подсудимого Котова, учитывая его личность, склонность к совершению корыстных преступлений, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку пришел к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества, а также находя это необходимым и достаточным условием для достижения целей наказания в отношении него.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Котова С.С. положений ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ.

На основании положений ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Котову следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ЗСН. подлежит удовлетворению, необходимо взыскать с Котова С.С. в ее пользу в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 5200 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Котова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного настоящим приговором наказания с наказанием по приговору Сосногорского городского суда от 28 февраля 2011 года, окончательно назначить Котову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в колонии строгого режима.

Начало срока наказания Котову С.С. исчислять с 04 марта 2011 года, при этом зачесть ему в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 14 января 2011 года по 03 марта 2011 года включительно.

Меру пресечения Котову С.С. оставить без изменения в виде «заключение под стражу» для обеспечения исполнения приговора суда.

Взыскать с Котова С.С. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу ЗСН. <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сосногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.В.Одинцова

.

.

.

.

.

.

.