Сбыт заведомо поддельной иностранной валюты



Д.

.

.

.

.

.

Дело № 1-95/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2011 года г. Сосногорск

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Грязева А.В.

при секретаре Коретниковой Н.Г., а также с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Сосногорска Михеевой В.В.,

подсудимой Рябченко А.М.,

защитника Антонова В.А., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании 21 марта 2011 года в г. Сосногорске, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела, по которому:

Рябченко А.М.,<данные изъяты>, - обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Рябченко А.М. совершила сбыт заведомо поддельной иностранной валюты, - при следующих обстоятельствах:

27 ноября 2010 года, в вечернее время, находясь в <адрес>, достоверно зная, что имеющаяся у неё денежная купюра достоинством <данные изъяты> является поддельной, действуя умышленно, незаконно, с целью сбыта, подарила данную поддельную купюру своему знакомому РВВ,, тем самым сбыла вышеуказанную поддельную иностранную валюту достоинством <данные изъяты> с серийным номером №, который согласно заключению эксперта № 3-21 от 05.02.2011 года изготовлен не предприятием, осуществляющим производство денежных знаков <данные изъяты>.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимой Рябченко А.М. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Рябченко А.М. подтвердила свое ходатайство и пояснила, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласна полностью, вину признает полностью.

Государственный обвинитель Михеева В.В. не возражает против заявленного подсудимой Рябченко А.М. ходатайства об особом порядке судебного разбирательства по данному уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора по данному уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Поскольку подсудимая Рябченко А.М. совершила сбыт заведомо поддельной иностранной валюты, то эти её действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 186 ч. 1 УК Российской Федерации.

При назначении подсудимой Рябченко А.М. вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также её личность, характеризующейся <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой Рябченко А.М. не установлено.

По данному уголовному делу подсудимая Рябченко А.М. под стражей не содержалась.

С учетом вышеизложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, а также с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, её личности, суд находит возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения, поскольку пришел к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания. С учетом семейного положения Рябченко А.М., <данные изъяты>, суд находит возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рябченко А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Рябченко А.М. наказание считать условным и установить 1 (один) год испытательного срока, при этом, возложив на неё исполнение следующих обязанностей на период испытательного срока: не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденной; систематически являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган, осуществляющий её исправление; не совершать нарушений общественного порядка. Контроль за поведением условно осужденной Рябченко А.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по г. Сосногорску.

Меру пресечения в отношении Рябченко А.М. оставить в виде «Подписки о невыезде и надлежащем поведении» до вступления в законную силу данного приговора суда.

Вещественное доказательство в виде 1 копии денежной купюры достоинством <данные изъяты>, хранить при уголовном деле.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, а также осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.В. Грязев

.

.

.

.

.