Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Д.

.

.

.

.

.

Дело № 1-94/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2011 года г. Сосногорск

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Грязева А.В., при секретаре Коретниковой Н.Г., а также с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н.Б.,

подсудимого Лукашевича А.Ю. и его защитника Смирнова И.И., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей АНН.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 21 марта 2011 года в г. Сосногорске материалы уголовного дела, по которому:

Лукашевич А.Ю., <данные изъяты>, - обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Лукашевич А.Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - при следующих обстоятельствах:

07 января 2011 года, в период времени с 16 часов до 18 часов 30 минут, Лукашевич А.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения возле жилого <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе словесной ссоры с КСА., решил совершить его убийство. Сразу после этого, Лукашевич А.Ю. в целях реализации своего преступного умысла, направленного на убийство КСА., прошел в помещение кухни своего жилого дома по вышеуказанному адресу, где вооружившись кухонным ножом, вернулся на улицу и подойдя к находившемуся возле вышеуказанного дома КСА., действуя умышленно, с целью причинения смерти нанес со значительной силой КСА. один удар ножом в жизненно-важный орган, а именно <данные изъяты>, в результате причинив КСА. телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое согласно заключению судебно-медицинского эксперта квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Именно от данного полученного телесного повреждения КСА. скончался на месте совершенного в отношении него преступления.

Подсудимый Лукашевич А.Ю. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что именно он, 07 января 2011 года в вечернее время, находясь у себя в жилом доме в <адрес>, после употребления спиртного, на почве ссоры с КСА., будучи оскорбленным в словесной форме, взял на кухне своего дома кухонный нож, после чего подошел на улице возле своего же дома к КСА. и данным ножом нанес один удар в область передней части туловища КСА. Осознавал опасность и преступный характер своих действий. После этого, находившийся недалеко от места случившегося УЕТ. отобрал у него нож. Далее он пришел к себе домой, где находился до задержания его работниками милиции. Перед тем, как он ударил ножом КСА., то последний не представлял для него какой-либо угрозы и опасности.

В судебном заседании Лукашевич А.Ю. полностью подтвердил правдивость двух своих явок с повинной, в которых указывает об обстоятельствах, при которых именно он умышленно нанес удар ножом по жизненно важному органу КСА., от чего наступила смерть КСА..

Потерпевшая АНН. в судебном заседании показала, что погибший КСА. - её родной сын. 07 января 2011 года ей позвонила ВАА. и сообщила, что её сына КСА. убили. Сын проживал с женой в <адрес>, после его гибели остались сиротами трое малолетних детей. Кроме того, жена погибшего в настоящее время от него же беременна. Об обстоятельствах гибели сына ей не известно. Погибший сын не страдал какими-либо серьезными заболеваниями, был здоров, исковых требований к подсудимому в настоящее время не имеет.

Свидетель ВАА. в судебном заседании показала, что подсудимого Лукашевича знает визуально как жителя <адрес>. Погибший КСА. - её гражданский муж, от него имеет троих малолетних детей, в настоящее время беременна от него же. 07 января 2011 года, в 14 часов 30 минут, КСА. вернулся домой в <адрес> и сказал, что пошел к другу ГВИ.. Спустя какое-то время, в тот же день, муж КСА. позвонил ей по телефону и сообщил, что ругается с подсудимым, при этом она слышала по телефону, что муж действительно ругался с Лукашевичем А.Ю. Затем после 16 часов, в этот же день, ей позвонил ГВИ. и сообщил о том, что убили её мужа и попросил её приехать на опознание трупа мужа. Она сразу подошла к месту преступления, расположенному возле жилого <адрес>, где увидела мужа, провела его опознание, на теле в груди слева у него имелось ножевое ранение. Об обстоятельствах убийства её мужа ни ГВИ. и никто другой ей ничего не рассказывали.

Свидетель УЕТ. в судебном заседании показал, что 07 января 2011 года ближе к вечеру находился в жилом доме у Лукашевича в <адрес> вместе с Лукашевичем, КСА. и ГВИ., выпивали спиртное - водку. После распития спиртного все стали расходиться по домам, при этом все они вышли из дома Лукашевича. Лично он шел по улице вторым, за ГВИ.. Лукашевич вышел вслед за ними из своего дома. Между Лукашевичем и КСА. возник какой-то спор, между собой они стали ругаться. Сразу после этого Лукашевич вернулся к себе домой, а затем вышел оттуда. При этом он увидел у Лукашевича в правой руке нож и предупредил об этом КСА.. Далее увидел, как Лукашевич и КСА. стали приближаться друг другу. КСА. пытался ногой выбить нож из руки Лукашевича. Далее он увидел, как Лукашевич нанес один удар ножом по туловищу КСА., после чего КСА. привалился на снег. После этого он подбежал к Лукашевичу и отобрал у него нож, который со следами крови остался лежать возле КСА.. Затем он стал оказывать помощь КСА.. При этом расстегнув одежду на КСА., он увидел у него под ребрами спереди с левой стороны ножевое ранение. Он пытался сделать искуственное дыхание КСА.. При этом КСА. стал издавать хрипы, дважды переставал дыхшать. Затем приехала «скорая помощь», однако они также не смогли спасти жизнь КСА., и тот скончался, так как об этом он узнал от работников «скорой помощи». Далее приехали сотрудники милиции. Нож со следами крови он завернул в тряпку и выдал сотруднику милиции. Перед тем, как Лукашевич нанес удар ножом по телу КСА., то последний не представлял какой-либо реальной угрозы и опасности для жизни и здоровья Лукашевича.

Свидетель ГВИ. в судебном заседании показал, что 07 января 2011 года в вечернее время, вместе с КСА., УЕТ. и Лукашевичем находились в доме у Лукашевича в <адрес>, и там распивали спиртное - водку. После того, как распили бутылку водки, все они стали расходиться по домам. Все они вышли из дома Лукашевича, и пошли по улице. Первым шел по улице он, за ним УЕТ., а следом за ними КСА.. При этом Лукашевич также вышел на улицу и стал ругаться с КСА., между Лукашевичем и КСА. возникла ссора. О чем конкретно ругались Лукашевич и КСА., он не помнит. Далее Лукашевич вернулся домой и вышел оттуда удерживая в руках предмет, похожий на нож. При этом он не видел сам факт нанесения удара ножом по туловищу КСА.. Однако увидел что КСА. уже лежал на земле, а Лукашевич убегал к себе домой. Он подошел к лежащему на снегу КСА., с которым рядом уже находился УЕТ.. При этом УЕТ. пытался оказать КСА. помощь, а также сказал ему, что надо вызвать «скорую помощь». Он же, УЕТ., сказал ему, что Лукашевич ударил ножом КСА.. Рядом с КСА. на снегу валялся нож. Перед случившимся КСА. не представлял какой-либо реальной опасности для жизни и здоровья Лукашевича.

В соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ГВИ., данные при производстве предварительного расследования ( л.д. 33 - 35 ), в которых он указывает, что 07 января 2011 года, после того, как они распили одну бутылку водки в доме у Лукашевича, то стали расходиться по домам. При этом он, КСА. и УЕТ. вышли из дома Лукашевича и направились по улице. КСА. шел последним. Когда отошли примерно два-три метра от дома Лукашевича, то следом за ними вышел Лукашевич и между КСА. и Лукашевичем произошла словесная ругань, причины ссоры не знает. Далее Лукашевич зайдя к себе в дом, вышел оттуда через несколько секунд. Далее услышав шум, он обернулся назад и увидел, что Лукашевич правой рукой ударил КСА., что находилось в руке у Лукашевича, он не заметил. Далее УЕТ. повалил Лукашевича на землю, а КСА. упал на спину. УЕТ. попросил его вызвать «скорую помощь». Затем, по его просьбе прохожий мужчина вызвал по сотовому телефону «скорую помощь». Он дождался приезда «скорой помощи», показал им дорогу к дому Лукашевича. Когда они подьехали на место происшествия, то возле дома Лукашевича на снегу на спине лежал КСА.. Работники «скорой помощи» забрали КСА., затем приехали сотрудники милиции. При этом УЕТ. передал белый сверток одному из сотрудников милиции, что находилось в этом свертке ему не известно.

Свидетель ГВИ. подтвердил правдивость вышеуказанных, оглашенных своих показаний, при этом обьяснив противоречия давностью происходивших событий.

В соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, и с согласия другой стороны, в судебном заседании были оглашены показания неявившихся в судебное заседание свидетелей МДВ. и ГАА., данные ими при производстве предварительного следствия.

Свидетель МДВ. ( л.д. 37-38) показал, что работает в должности начальника КМ ОВД г. Сосногорска. 07 января 2011 года в ОВД г. Сосногорска поступило сообщение об обнаружении трупа КСА. на <адрес>. Лично выезжал на место происшествия, где рядом с домом № по <адрес> был обнаружен труп КСА. Рядом с данным местом происшествия находился УЕТ. Последний пояснил ему, что в ходе ссоры Лукашевич ударил ножом КСА., и что от этого удара ножом КСА. скончался на месте. УЕТ. также пояснил ему, что после нанесенного Лукашевичем удара ножом по телу КСА., лично ему удалось повалить Лукашевича на землю, после чего Лукашевич выронил из рук нож. Данный нож УЕТ. завернул в белую ткань и выдал лично ему в качестве орудия преступления.

Свидетель ГАА. ( л.д. 90, 92 ) показал, что проживает по адресу: <адрес>. 07 января 2011 года, около 16 часов 40 минут, проходил по <адрес> в <адрес>. Недалеко от <адрес> он увидел лежащего на спине Лукашевича А.Ю., а сверху на нем сидел УЕТ., при этом рядом с ними лежал КСА., который стонал. Далее УЕТ. крикнул, чтобы он вызвал «скорую помощь», а также попросил его принести тряпку или бинт. После этого, находившаяся с ним рядом приемная дочь сбегала к соседям и принесла тряпку и отдала её УЕТ.. По сотовому телефону он позвонил и вызвал «скорую помощь» на место происшествия. Далее он попросил ГВИ. добежать до магазина и там встречать «скорую помощь». Лично ему не известно об обстоятельствах причинения КСА. ножевого ранения, так как лично этого не видел.

В качестве доказательств в судебном заседании также были исследованы материалы уголовного дела, а именно:

  • рапорт об обнаружении признаков преступления от 07.01.2011 года ( л.д. 2 );
  • протокол осмотра места происшествия от 07 января 2011 года с приложенной к нему фототаблицей ( л.д. 3 - 21 ), в котором указаны адрес, расположение и обстановка места происшествия, расположение трупа, ножевое ранение на трупе, а также изьяты с места происшествия нож, пятна, смывы, похожие на кровь;
  • протокол явки с повинной Лукашевича А.Ю. от 07 января 2011 года, и протокол явки с повинной от 08 января 2011 года, в которых он указывает об обстоятельствах совершенного преступления и что именно он, Лукашевич, на почве личных неприязненных отношений нанес один удар ножом по жизненно-важному органу КСА.. В судебном заседании Лукашевич полностью подтвердил правдивость данных явок с повинной, не отрицает факт причинения смерти КСА. ( л.д.22, 53-54 );
  • протокол выемки и осмотра ножа ( л.д. 40 -44), с приложенной к нему фототаблицей, в которых отражены индивидуальные признаки указанного ножа, со следами, похожими на кровь;
  • протокол проверки показаний Лукашевича на месте совершенного преступления ( л.д. 69-74), согласно которого он показал об обстоятельствах умышленного нанесения удара ножом по жизненно-важному органу КСА. и причинения ему в результате этого смерти;
  • протокол выемки и осмотра одежды погибшего КСА. ( 77-81, 103-105 ), в котором отражены индивидуальные признаки, в том числе повреждения на куртке и джемпере, в которые был одет КСА. перед гибелью. Постановлением следователя от 25 февраля 2011 года все вышеуказанные предметы, в том числе одежда погибшего КСА. и нож, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств;
  • Заключение амбулаторной судебно -психиатрической экспертизы в отношении Лукашевича А.Ю. ( л.д. 110 - 111), согласно которого Лукашевич страдает легкой умственной отсталостью с нарушениями поведения и влечений. Однако характер и степень выраженности этих нарушений не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством, которое бы лишало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, Лукашевич не страдал. В применении к нему мер принудительного медицинского характера Лукашевич не нуждается;
  • заключение судебно-медицинского эксперта № 17/05-11/33-11 от 21 февраля 2011 года

( л.д. 118 - 121), согласно которого непосредственной причиной смерти гр-на КСА. явилась <данные изъяты>. Данное повреждение влечет за собой обычно у живых лиц тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

У суда не возникает каких-либо сомнений в объективности и правильности выводов вышеуказанных экспертиз, поскольку все они проведены квалифицированными специалистами-экспертами и в установленном законом порядке. У суда не имеется каких-либо законных оснований для сомнения по поводу вменяемости подсудимого Лукашевича.

Подсудимый Лукашевич содержится под стражей с 08 января 2011 года, характеризуется по месту жительства отрицательно, а по последнему месту работы - положительно.

Все вышеперечисленные доказательства суд признает в качестве допустимых, поскольку они получены в установленном законом порядке.

В основу приговора суд кладет: признательные показания подсудимого Лукашевича А.Ю., показания свидетелей УЕТ., ГВИ., - в том числе данные им (ГВИ.) показания при производстве предварительного следствия, правдивость которых последний не оспаривает в судебном заседании, а также показания свидетелей МДВ., ГАА. и ВАА., поскольку они согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, а также подтверждаются вышеперечисленными материалами уголовного дела, в том числе протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний Лукашевича на месте происшествия, протоколом выемки и осмотра вещественных доказательств: ножа и одежды погибшего КСА., а также заключениями вышеуказанных экспертиз.

Кроме того, в основу приговора, суд кладет два протокола явки с повинной Лукашевича, поскольку они получены в установленном законом порядке, полностью согласуются с признательными показаниями Лукашевича, данными в судебном заседании, подтверждаются показаниями всех вышеперечисленных свидетелей, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, а также полностью подтверждаются вышеуказанными материалами уголовного дела. В судебном заседании не установлено каких-либо причин и оснований для самооговора себя подсудимым Лукашевичем, а также не установлено причин и оснований для его оговора со стороны всех вышеназванных свидетелей и потерпевшей АНН. В судебном заседании не установлено каких-либо фактов применения недозволенных методов воздействия в отношении подсудимого Лукашевича со стороны работников милиции (полиции) и со стороны следователя.

При таких обстоятельствах в судебном заседании, с достаточной полнотой установлено, что именно Лукашевич А.Ю., на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства, предварительно вооружившись кухонным ножом, умышленно, со значительной силой нанес данным ножом один удар по жизненно-важному органу КСА., в результате причинив КСА. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Именно от данных, умышленных действий Лукашевича, повлекших причинение пострадавшему КСА. тяжкого вреда здоровью, последний скончался на месте преступления. Все эти преступные действия Лукашевич совершил при обстоятельствах, изложенных выше в описательной части приговора. При этом пострадавший КСА. не представлял какой-либо реальной опасности и угрозы для жизни и здоровья подсудимого Лукашевича. Вышеизложенные обстоятельства, характер действий Лукашевича, а также характер и локализация причиненного пострадавшему телесных повреждений, орудие преступления, свидетельствуют о наличии у подсудимого Лукашевича прямого умысла на лишение жизни КСА., поскольку подсудимый Лукашевич в момент совершения вышеуказанных преступных действий, нанесения с достаточной силой целенаправленного удара кухонным ножом по жизненно важному органу пострадавшего КСА., осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти КСА. и желал её наступления. Об этом также свидетельствуют последующие действия Лукашевича А.Ю., который фактически сразу после совершенного преступления удалился с места совершенного преступления, при этом проявив полное равнодушие и безразличие к пострадавшему по факту причинения тому ножевого ранения в области жизненно-важных органов, и соответственно к последствиям содеянного.

Оценив и проанализировав все вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд приходит к мотивированному выводу о виновности подсудимого Лукашевича А.Ю., квалифицируя содеянное им следующим образом:

Поскольку Лукашевич А.Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, то эти его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК Российской Федерации.

При назначении вида, меры наказания и вида исправительного учреждения подсудимому Лукашевичу А.Ю., суд учитывает все обстоятельства совершенного им преступления, характер и степень его общественной опасности, относящегося к категории особо тяжких преступлений, а также его личность, состояние здоровья и семейное положение. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Лукашевича, суд признает: две явки с повинной, полное признание вины, принесение публичных извинений перед потерпевшей стороной, а также наличие у него нарушений состояния здоровья в виде легкой умственной отсталости с нарушениями поведения и влечений. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого не установлено.

Поскольку подсудимый Лукашевич А.Ю., будучи условно осужденным по приговору Сосногорского городского суда от 09 июля 2009 года, в течение испытательного срока совершил умышленное особо тяжкое преступление, поэтому суд, в соответствии со ст. 70 УК РФ. С учетом всех обстоятельств содеянного, личности подсудимого, определения вида и меры наказания, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лукашевича А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Лукашевича А.Ю. по приговору Сосногорского городского суда Республики Коми от 09 июля 2009 года, по которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, с назначением наказания в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком в два года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем полного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытой части наказания по приговору Сосногорского городского суда Республики Коми от 09 июля 2009 года, назначить Лукашевичу А.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Лукашевичу А.Ю. оставить в виде «Заключения под стражей» для обеспечения исполнения приговора суда.

Начало срока наказания Лукашевичу А.Ю. исчислять с 21 марта 2011 года, при этом зачесть ему в срок отбытия наказания время его содержания под стражей за период с 08 января 2011 года по 20 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Сосногорского МСО: нож, упакованный в белый бумажный конверт, - уничтожить, как орудие преступления; куртку КСА. и джемпер КСА., - возвратить в распоряжение потерпевшей АНН., смыв вещества бурого цвета, наволочку и ткань белого цвета, - уничтожить.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сосногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: А.В. Грязев

.

.

.

.

.