Открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия



Д.

.

.

.

.

.

Дело № 1-21/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года г. Сосногорск

Сосногорский городской суда Республики Коми в составе:

судьи Грязева А.В., при секратаре Коретниковой, а также с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Сосногорска Михеевой В.В.,

подсудимого Гагарина И.В.,

защитника Тарасова Б.М., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сосногорске материалы уголовного дела, по которому:

Гагарин И.В., <данные изъяты>, - обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК Российской Федерации, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Гагарин И.В. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

05 августа 2010 года, в период времени с 07.00 часов по 08.00 часов, Гагарин И.В., находясь на втором этаже третьего подъезда в <адрес>, на почве внезапно возникшего у него умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, внезапно выхватил из руки гражданки ГВА. (находившейся в этом же вышеуказанном месте) кошелек с содержимым в виде денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Сразу после этого Гагарин И.В., удерживая в руках вышеуказанное чужое имущество, пробежал вверх по лестнице в этом же подьезде, где в целях реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, забрал себе из вышеуказанного кошелька две денежные купюры по <данные изъяты> рублей каждая, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Далее Гагарин И.В. продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, спускаясь обратно по лестнице и поравнявшись с ГВА., отдал ей (ГВА.) ранее похищенный кошелек с оставшимися в нём денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей. Однако, ГВА. тут же осмотрев свой вышеуказанный кошелек и обнаружив в нем отсутствие денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, стала требовать от Гагарина И.В. возвращения ей недостающих <данные изъяты> рублей, похищенных из вышеуказанного кошелька. Однако, Гагарин И.В., игнорируя неоднократные законные требования ГВА. о возврате открыто похищенных у неё денег в сумме <данные изъяты> рублей, при этом осознавая открытый характер своих преступных действий, желая скрыться с данным открыто похищенным чужим имуществом, применил в отношении ГВА. насилие, не опасное для её жизни и здоровья, выразившееся в следующем: Гагарин И.В. своей рукой схватил ГВА. за её правую руку в области предплечья и с применением физической силы оттолкнул её от себя, от чего ГВА. упала на пол. В результате именно этих преступных действий Гагарина И.В., направленных на открытое хищение чужого имущества, с применением в отношении ГВА. насилия, было причинено ей (ГВА.) телесное повреждение в виде <данные изъяты>. Сразу после этого Гагарин И.В. с вышеуказанным, открыто похищенным чужим имуществом, с места преступления скрылся и распорядился с похищенным по своему усмотрению, в результате причинив ГВА. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а также причинив ей же физическую боль и телесное повреждение в виде <данные изъяты>.

Подсудимый Гагарин И.В. в судебном заседании виновным себя не признал полностью и, воспользовавшись своими законными правами, от дачи показаний отказался.

В соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Гагарина И.В., данные при производстве предварительного следствия. Так, Гагарин И.В. будучи допрошенным в качестве подозреваемого с участием своего защитника ( л.д. 29-32 том 1 ) показал, что 05 августа 2010 года, около 01.00 часа приехал в <адрес>, к своей подруге - ИЕВ., после чего в этот же день, около 03.00 часов вместе с ней пришли в гости к МАА., проживающей в малосемейном общежитии, где стали распивать пиво, которое покупал на свои личные деньги. При себе у него имелись деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В тот же день, около 04.00 часов, к ним в указанное малосемейное общежитие пришли две незнакомые женщины, обе возрастом примерно 37 - 40 лет на вид. Затем он пошел в магазин и купил пиво, при этом указанные незнакомые женщины стали распивать вместе с ними пиво. Потом одна из незнакомых женщин стала звать его в магазин, на что он согласился и пошел туда с ней. Когда находились у магазина, у этой незнакомой женщины «сел» телефон и поэтому она попросила у него сотовый телефон позвонить. При этом эта незнакомая женщина была «выпившая» и внезапно кинула его телефон с силой об асфальт, от чего телефон разбился. Он подобрал запчасти и стал высказывать этой женщине свое недовольство, на что она пообещала вернуть ему другой телефон, взамен разбитого. Он сказал этой женщине, что нужно быстрее, так как у него в 11 часов 50 минут автобус домой в <адрес>, через <адрес>. В ответ эта женщина предложила ему взять пиво и сходить до неё. После этого в магазине женщина купила пиво «Балтика № 7» в банках, пол пакета, поговорила с продавцом и заплатила за покупки. Затем он вместе с этой женщиной вернулся в общежитие. При этом когда поднимались по лестнице, эта же женщина дала ему <данные изъяты> рублей и сказала ему, что эти деньги - за его испорченный телефон. В свою очередь он ответил этой женщине, что данных денег мало, т.к. на них ничего не купить, однако спорить с ней не стал и взял эти <данные изъяты> рублей, после чего зашли в квартиру. При этом на лестничной клетке стояла МАА., которая видела, как указанная женщина сама дала ему эти <данные изъяты> рублей. Настаивает на том, что в тот день никого не грабил, никого не трогал и ничего не забирал.

Подсудимый Гагарин И.В. в судебном заседании заявил, что подтверждает свои вышеуказанные показания, данные при производстве предварительного следствия.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого с участием своего защитника ( л.д. 45-47, 69-71 том 1 ) Гагарин И.В., воспользовавшись своими законными правами, от показаний отказался.

Потерпевшая ГВА. в судебном заседании показала, что 05 августа 2010 года утром, примерно в 07 - 08 часов, зашла к своей знакомой МАА., которая проживает на втором этаже в малосемейном общежитии в <адрес>. На кухне этого малосемейного общежития находилась МАА., а также незнакомая девушка и ранее незнакомый ей подсудимый Гагарин. Она сказала МАА. что пойдет в магазин и купит её дочке что-нибудь из продуктов. При этом Гагарин спросил у неё о том, где находится магазин, на что она ему обьяснила, что магазин находится рядом с общежитием. После этого она направилась в магазин, подсудимый Гагарин пошел за ней. В магазине она достала свой кошелек, в котором находились деньги: три купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и мелочь. В данном магазине на свои деньги приобрела йогурты и сок, которые положила в свою сумку, при этом кошелек с деньгами удерживала в руках. Гагарин в этот момент также находился в указанном магазине. Далее она вышла из магазина, а Гагарин также вышел оттуда и пошел следом за ней. По дороге она не разговаривала по сотовому телефону и не просила у Гагарина сотового телефона. Далее она зашла в подьезд малосемейного общежития, свой кошелек с деньгами также удерживала в своей руке, поднялалсь на 2-й этаж и собиралась открыть дверь в секцию, где живет МАА.. В этот момент Гагарин выхватил у неё из рук кошелек и побежал по лестнице выше этажом. Сразу после этого она приоткрыла дверь в секцию и закричала: «вызовите милицитю, меня обокрали». Далее она стала подниматься по лестнице за Гагариным, при этом поднявшись на лестничный пролет, увидела что Гагарин стал спускаться ей навстречу. Она остановилась, ей стало страшно, так как боялась, что Гагарин может её ударить. Тут же она потребовала от Гагарина, чтобы тот вернул ей кошелек с деньгами, после чего Гагарин протянул ей кошелек, она взяла его в руки, тут же открыла и обнаружила, что в кошельке не хватает двух купюр достоинством по <данные изъяты> рублей. Сразу после этого она потребовала от Гагарина, чтобы тот отдал ей похищенные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, однако Гагарин стал отрицать факт похищения принадлежащих ей денег, при этом Гагарин достал из своего кармана какие-то купюры и сказал что это его деньги, а также сказал в её адрес: «может тебе мои деньги нужны?», на что она сказал ему, чтобы тот вернул ей похищенные у неё <данные изъяты> рублей. После этого она услышала по голосам и шагам, что на её крики из секции в их сторону направляются девушки. Гагарин испугался, что девушки его увидят, схватил её за руки и сильно дернув, оттолкнул от себя, от чего она не удержалась на месте и её левая нога провалилась между пролетами. От этого она поранила ногу, была на ней большая царапина и пошла кровь. Гагарин сразу убежал из подьезда. О случившемся она сразу по телефону сообщила в милицию. О том, что именно Гагарин ограбил её и похитил у неё <данные изъяты> рублей, она рассказала МАА., которая также видела причиненные ей повреждения на ноге и кровь. В тот же день она обращалась в службу «скорой помощи» в п. Нижний Одес. Исковых требований к подсудимому Гагарину не имеет, похищенные деньги ей возвратил следователь, настаивает на правдивости своих показаний, не имеет причин для оговора подсудимого.

Свидетель КЛА. в судебном заседании показала, что 05 августа 2010 года в период времени с 08 часов до 20 часов работала в качестве фельдшера «скорой помощи» в районной больнице п. Нижний Одес. Около 10 часов к ней на «скорую помощь» обратилась за помощью потерпевшая ГВА. в связи с травмой. Она отвела ГВА. в процедурный кабинет и осмотрела. У Гилевой имел место ушиб голени на ноге, была содрана кожа. На её вопросы о том, что случилось, ГВА. ответила, что на неё напал мужчина в подьезде и ограбил её. Далее она спросила у ГВА. о том, обратилась ли она в милицию, на что она сказала что уже обратилась в милицию. У Гилевой был также синяк на руке, на какой не помнит. Она обработала раны у ГВА. и проводила её, затем сообщила о случившемся в милицию. Потерпевшую ГВА. знает, как жителя <адрес>, подсудимого Гагарина не знает.

По ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля КЛА., данные при производстве предварительного следствия ( Л.Д. 74-75 том 1 ), согласно которых она показала, что 05 августа 2010 года, после 09 часов на службу «скорой помощи» в п. Нижний Одес обратилась ГВА. по поводу ушибленной ссадины левой голени. При этом ГВА. прихрамывала на левую ногу, было видно, что ей больно наступать на ушибленную ногу. Вокруг ссадины на ноге был травматический отек, сама ссадина была глубокая, немного кровоточила. ГВА. рассказала, что в тот день утром её ограбили, и что преступник применил к ней физическое насилие, в результате чего она получила указанное повреждение. Кроме того, она обнаружила на правой руке ГВА. царапины, которые на тот момент не кровоточили.

Свидетель КЛА. подтвердила правдивость вышеуказанных оглашенных её показаний, при этом отдельные противоречия обьяснила давностью просходивших событий.

Свидетель СЭМ. в судебном заседании показал, что в августе 2010 года, точную дату не помнит, около 07 - 08 часов, в дежурную часть ПОМ п. Нижний Одес ОВД г. Сосногорска, в которой он работает оперативным дежурным, позвонила ГВА. и сообщила о том, что по адресу: <адрес>, мужчина выхватил у неё кошелек и забрал деньги. При этом она дала подробное описание этого мужчины, описала в чем был одет и внешние признаки. Он вместе с милиционером вневедомственной охраны направились на место преступления. Через некоторое время к ним поступило сообщение о том, что на автовокзале п. Нижний Одес задержан молодой человек, который по описанию похож на мужчину, совершившего преступление в отношении ГВА.. После этого они сразу приехали на автовоказал, где увидели Гагарина, который находился в состоянии опьянения. Они провели его в дежурную часть, где досмотрели задержанного. При этом у Гагарина были обнаружены деньги более <данные изъяты> рублей, которые он изьял. Помнит, что одна купюра была достоинством в <данные изъяты> рублей, а также были купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. Гагарин был не согласен с задержанием и просил отпустить его.

Свидетель КНГ. в судебном заседании показал, что работает в должности кинолога отдела вневедомственной охраны при ОВД г. Сосногорска. 05 августа 2010 года она находился на дежурстве в ПОМ п. Нижний Одес. Около 08 часов этого же дня в дежурную часть ПОМ п. Нижний Одес позвонила ГВА. и сообщила, что молодой человек выхватил у неё кошелек и забрал оттуда деньги. При этом ГВА. дала подробное описание этого молодого человека, указала одежду, внешние признаки. ГВА. также сказала, что этот парень не местный. Поскольку он знал, что примерно в это время из п. Нижний Одес уходит автобус, поэтому сразу поехал на автовокзал, где был задержан молодой человек, похожий по описанию на указанное потерпевшей лицо. Задержанным оказался Гагарин, который находился в состоянии опьянения. Гагарин был доставлен в дежурную часть ПОМ п. Нижний Одес, где у задержанного Гагарина были изьяты деньги, сумму которых не помнит. Гагарин отрицал свою причастность к совершенному в отношении ГВА. преступлению, был не согласен с задержанием.

В соответствии со ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ИЕВ., данные при производстве предварительного расследования ( л.д. 11 - 13 том 1 ), согласно которых она показала, что Гагарина И.В. знает с детства и поддерживает с ним дружеские отношения, кроме того ранее с ним она вместе проживала. 05 августа 2010 года, около 02.00 часов к ней в квартиру в п. Нижний Одес, Сосногорского района, в гости приехал Гагарин И.В., После этого она вместе с Гагариным И.В. пошла в гости к МАА., которая проживает в общежитии п. Нижний Одес. Там сидели на кухне и выпивали пиво, с ними на кухне также сидела какая-то девушка по имени Н., ранее ей незнакомая. Около 04-05 часов этого же дня она ушла оттуда, а Гагарин остался у МАА.. После этого она Гагарина не видела. В последующем от МАА. она узнала о том, что Гагарин совершил грабеж. При этом МАА. сама позвонила ей и сообщила, что Гагарин ударил и ограбил её знакомую ГВА..

Свидетель МАА. в судебном заседании показала, что подсудимого Гагарина И.В. знает, с ним у неё дружеские отношения. Точную дату не помнит, примерно летом 2010 года, к ней в гости домой в общежитие, расположенное в <адрес>, пришла ИЕВ. вместе с Гагариным. После этого они расположились на общей кухне общежития и стали там распивать пиво. Туда же на кухню зашла соседка тетя Аня с подругой и также распивали спиртное. Через некоторое время ИЕВ. сказала, что ей нужно проводить маму на работу и ушла из общежития. После этого на этой же кухне остались: она, Гагарин и тетя МАА.. Затем к ним на кухню пришла ГВА. в состоянии опьянения и попросила кого-нибудь сходить в магазин. После этого вместе с ГВА. в магазин пошел Гагарин. При этом ГВА. дала Гагарину <данные изъяты> рублей для того, чтобы тот купил что-нибудь в магазине. Спустя около 15 минут она услышала крики ГВА.: «смотрите, смотрите». Она вышла в коридор и увидела как на площадке стояла ГВА., у которой на коленке была ссадина. При этом ГВА. сказала, что на неё напал Гагарин, который выхватил у неё сумку или кошелек и забрал <данные изъяты> рублей. После этого она посмотрела в окно и увидела вышедшего из подьезда молодого человека, был ли это Гагарин, она сказать не может, т.к. видела этого молодого человека со спины. Затем ГВА. позвонила в милицию. Настаивает на том, что ГВА. не оказывала и не оказывает ей какой-либо материальной помощи. В тот день ГВА. лично к ней не приходила. До случившегося, то есть до того, как к ним пришла ГВА., лично она вместе с ИЕВ. и Гагариным ходили в магазин, где ИЕВ. и Гагарин выбрали пиво, купили его и они пошли к ней домой. В её присутствии в тот день Гагарин не расспрашивал у ГВА. о том, где находится магазин. Перед тем, как ГВА. в тот день пошла в магазин с Гагариным, лично она сама давала ГВА. деньги и просила ГВА., чтобы она в магазине купила йогурт. На предварительном следствии её допрашивала следователь дважды и она давала следователю правдивые показания, протоколы своих допросов читала мельком и ставила на них свои подписи.

По ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидителя МАА., данные при производстве предварительного следствия. Так, будучи допрошенной в качестве свидетеля 05 августа 2010 года ( л.д. 21 - 22 том 1 ) МАА. показала, что проживает по адресу: <адрес>, совместно с малолетней дочерью. У неё имеется знакомая ИЕВ., а также знакомая ГВА., которая приходит к ней в гости, навещает её и дочку, покупает дочери гостинцы. Гагарина И.В. знает как жителя п. Войвож, общалась с ним. 05 августа 2010 года, около 04 часов ей позвонила ИЕВ. и сообщила, что приехал Гагарин И.В.. После этого она встретила ИЕВ. и Гагарина возле своего дома на улице и все втроем сходили в магазин, где купили пиво. Затем пошли к ней домой в общежитие по вышеуказанному адресу, где на кухне стали выпивать. На кухню общежития периодически заходили другие жильцы общежития, которые с ними не общались, а заходили по своим делам. Около 05 часов этого же дня ИЕВ. ушла к себе домой, а лично она и Гагарин И.В. остались там же на кухне. Около 07 часов этого же дня к ней пришла ГВА., кторая сказала ей, что пойдет и купит в магазине йогурты и сок для её дочери. После этого Гагарин зачем-то пошел вместе с ГВА.. Примерно через 20 минут она услышала в подьезде крики ГВА.. Она сразу побежала к окну секции общежития и увидела, как из подьезда данного общежития почти бегом вышел Гагарин И.В.. Далее в подьезде она увидела ГВА., у которой из ноги шла кровь. ГВА. сказала ей, что И.В. отобрал у ней кошелек и украл оттуда деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В тот же день, до случившегося, когда она находилась вместе с Гагариным в магазине, то Гагарин в «складчину» покупал пиво, при этом она видела у Гагарина мелкие деньги, купюры по <данные изъяты> рублей.

Свидетель МАА. частично не подтвердила правдивость вышеуказанных, оглашенных её показаний, а именно: настаивает на том, что ГВА. сказала, что Гагарин взял у неё <данные изъяты> рублей и что сама ГВА. просила её о том, чтобы следователю она сказала о том, что якобы Гагарин взял у неё <данные изъяты> рублей и что она хочет Гагарина посадить. Свидетель МАА. также показала суду, что следователь при допросе не принуждал лично её к даче показаний, которые изложены в указанном протоколе её допроса, при этом она говорила следователю то, что изложено в данном протоколе допроса.

Будучи дополнительно допрошенной в качестве свидетеля 08 сентября 2010 года ( л.д. 54- 56 том 1) МАА. также показала, что дополняет свои ранее данные показания тем, что 05 августа 2010 года потерпевшая ГВА. пришла к ней домой в трезвом состоянии без признаков алкогольного опьянения, в её квартире ГВА. никогда не употребляла спиртные напитки. Когда ГВА. зашла на кухню общежития и увидела там Гагарина, ранее для неё ( ГВА.) не знакомого. При этом ГВА. не одобряет того, что лично она (МАА.) может иногда выпить немного пива с друзьями. Когда ГВА. зашла на кухню, то сказала ей, что пойдет в магазин и купит для её дочери продукты, после чего сразу вышла оттуда. После этого вслед за ГВА. пошел Гагарин, который в свою очередь перед этим спрашивал у ГВА. о том, где тут поблизости находится магазин, хотя на самом деле Гагарин знал располжение магазина. При этом ГВА. не звала с собой Гагарина в магазин. После того, как услышала крики ГВА. в подьезде и вышла туда, то увидела ГВА. в состоянии буквально ошарашенном, у ГВА. были царапины на руке, из её ноги шла кровь, ГВА. прихрамывала. После этого она не видела Гагарина И.В., и в тот день Гагарин никаких телефонов ей не передавал.

Свидетель МАА. пояснила суду, что данных показаний она следователю не давала, слышит их впервые, и что в протоколе допроса под этими показаниями она подписалась не читая, так как доверяла следователю, поэтому правдивость данных показаний не подтверждает полностью. Свидетель МАА. также показала, что следователь не принуждал её давать подобные показания.

В качестве доказательств, в судебном заседании также были исследованы материалы уголовного дела, а именно:

  • заявление потерпевшей ГВА. от 05 августа 2010 года, в котором она, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, указывает об открытом хищении принадлежащих ей денег в размере 1000 рублей ( л.д. 3 том 1 );
  • рапорт оперативного дежурного Н-Одесского ПОМ ИСИ. от 05.08.2010 года, в котором указывает, что 05 августа 2010 года, в 10 часов 15 минут, в дежурную часть Нижнеодесского ПОМ поступила телефонограмма от медицинского работника районной больницы № 1 КЛА. об оказании медицинской помощи ГВА., в отношении которой установлен диагноз в виде <данные изъяты> ( л.д. 6 том 1 );
  • листок учета граждан, доставленных в медицинское учреждение с травмами, из которого следует, что 05 августа 2010 года в 10 часов 15 минут обратилась ГВА. с травмой в виде <данные изъяты> ( л.д. 7 том 1 );
  • рапорт оперативного дежурного Нижнеодесского ПОМ от 05 августа 2010 года, в котором указывается о том, что 05 августа 2010 года, в 08 часов 10 минут в дежурную часть Нижнеодесского ПОМ был доставлен гражданин Гагарин И.В. с явными признаками алкогольного опьянения, который в таком состоянии был обнаружен в общественном месте ( л.д. 8 том 1 );
  • протокол об административном задержании Гагарина И.В. ( л.д. 9-10 том 1), согласно которого при задержании Гагарина И.В., при его досмотре были обнаружены и изьяты у него денежные купюры достоинством: <данные изъяты> рублей 1 штука, <данные изъяты> рублей 6 штук, <данные изъяты> рублей 7 штук, <данные изъяты> рублей - 10 штук, <данные изъяты> рублей - 3 штуки, <данные изъяты> рубля - две штуки, <данные изъяты> рубль - 5 штук, одна зажигалка;
  • протокол выемки от 05 августа 2010 года ( л.д. 36 - 37 том 1), согласно которого сотрудник ОВД г. Сосногорска СЭМ. добровольно выдал следователю денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, которые были им обнаружены и изьяты при административном задержании у Гагарина И.В. Данные денежные средства были осмотрены с указанием индивидуальных признаков и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( л.д. 38-39, 40 том 1 ); Вещественные доказательства в виде денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей выданы на хранение потерпевшей ГВА. ( л.д. 41, 42 том 1 );

Подсудимый Гагарин И.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее дважды судим за умышленные корыстные преступления, привлекался к административной ответственности. Гагарин И.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, у суда не имеется оснований для сомнения в его психической полноценности.

Подсудимый Гагарин И.В. содержится под стражей в период с 05 августа 2010 года ( л.д. 24- 27, 50 том 1 ).

Все вышеперечисленные доказательства суд находит в качестве допустимых, поскольку получены они в установленном законом порядке.

Оценивая показания потерпевшей ГВА., показания свидетелей КЛА., СЭМ., КНГ., а также оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ показания свидетеля ИЕВ., суд находит показания всех этих свидетелей соответствующими действительности, поскольку все они в целом последовательны, стабильны, не противоречат обстоятельствам дела, согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга, в том числе непосредственно в той их части, где все они указывают об обстоятельствах, связанных с преступным деянием, совершенным подсудимым Гагариным И.В. в отношении потерпевшей ГВА. Кроме того, показания всех этих свидетелей и потерпевшей полностью подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно: заявлением потерпевшей ГВА. о совершенном в отношении неё преступления, рапортами сотрудников ОВД г. Сосногорска ИСИ. и СЭМ., листком учета гражданки ГВА. об оказании ей медицинской помощи в МСЧ районной больницы № 1 п. Нижний Одес, протоколом об административном задержании и протоколом задержания Гагарина И.В. в качестве подозреваемого, протоколом выемки и протоколом осмотра денежных средств в качестве вещественных доказательств. При этом суд также учитывает, что показания всех этих свидетелей и потерпевшей соответствуют фактическим обстоятельствам данного уголовного дела. В судебном заседании не установлено каких -либо причин и оснований для оговора подсудимого Гагарина всеми этими свидетелями и потерпевшей. Между потерпевшей и подсудимым, а также между всеми вышеуказанными свидетелями и подсудимым не установлено каких-либо неприязненных отношений. С учетом вышеизложенного, в основу приговора суд кладет: показания потерпевшей ГВА., поскольку она является непосредственным очевидцем совершенного Гагариным в отношении неё преступного деяния и прямо показала на него как на лицо, совершившее вышеуказанное преступление, а также показания свидетелей КЛА., СЭМ., КНГ., ИЕВ., поскольку показания всех этих свидетелей полностью согласуются с показаниями потерпевшей ГВА. об обстоятельствах совершенного в отношении неё преступления по данному уголовному делу.

Оценивая все показания свидетеля МАА., исследованные в судебном заседании, суд находит соответствующими действительности её показания, данные при производстве предварительного расследования по следующим основаниям: свидетель МАА. в судебном заседании подтвердила тот факт, что на предварительном следствии она действительно давала показания следователю об обстоятельствах по данному уголовному делу добровольно и без какого-либо принуждения со стороны следователя. В судебном заседании свидетель МАА. подтвердила подлинность своих подписей во всех протоколах допроса её в качестве свидетеля, исследованные в судебном заседании. Данные протоколы допроса МАА. в качестве свидетеля оформлены следователем в установленном законом порядке, соответствуют требованиям ст. ст. 187 - 190 УПК РФ. Судом также учитывается то обстоятельство, что все показания свидетеля МАА., данные ею при производстве предварительного расследования, в целом соответствуют фактическим обстоятельствам по данному делу, полностью согласуются с показаниями потерпевшей ГВА., а также с показаниями свидетелей: КЛА., СЭМ., КНГ., ИЕВ., и подтверждаются вышеперечисленными материалами уголовного дела. Напротив, данные в судебном заседании вышеуказанные показания свидетеля МАА. об обстоятельствах по по данному уголовному делу, в том числе её доводы о том, что потерпевшая ГВА. лично ей не сообщала об открытом похищении у неё Гагариным денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, а также её доводы о том, что якобы она не давала следователю тех показаний, которые изложены в протоколе её допроса от 08 сентября 2010 года, - являются непоследовательными и противоречат показаниям потерпевшей ГВА., а также показаниям свидетелей: КЛА., СЭМ., Крахалева, ИЕВ. и вышеперечисленным материалам данного уголовного дела.

При таких обстоятельствах, а также с учетом дружеских отношений между свидетелем МАА. и подсудимым Гагариным, суд усматривает явную заинтересованность свидетеля МАА. в исходе данного уголовного дела, поэтому отвергает данные в судебном заседании её доводы о якобы непричастности Гагарина И.В. к совершению вышеуказанного преступления в отношении потерпевшей ГВА.

Проанализировав и оценив вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к мотивированному выводу о виновности подсудимого Гагарина И.В. при этом квалифицируя содеянное им следующим образом:

Поскольку подсудимый Гагарин И.В. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то эти его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК Российской Федерации.

В судебном заседании, совокупностью вышеперечисленных доказательств, с достаточной полнотой установлено, что именно подсудимый Гагарин И.В., при изложенных выше в описательной части приговора обстоятельствах, умышленно, из корыстных побуждений, с применением к потерпевшей ГВА. физического насилия, не опасного для её жизни и здоровья, открыто похитил чужое имущество - принадлежащие потерпевшей ГВА. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми с места преступления скрылся и распорядился с похищенным по своему усмотрению. Поэтому суд полностью отвергает доводы подсудимого Гагарина И.В. о якобы его непричастности к совершению грабежа в отношении потерпевшей ГВА. при вышеуказанных обстоятельствах.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Гагарину И.В., суд учитывает все обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого Гагарина И.В., характеризующегося <данные изъяты>. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Гагарина И.В. судом не установлено. При этом, суд не соглашается с доводами государственного обвинителя о признании в качестве смягчающего наказание обстоятельства - «добровольность возмещения Гагариным И.В. причиненного ущерба потерпевшей», поскольку исследованным в судебном заседании вышеперечисленными доказательствами, в том числе материалами уголовного дела установлено, что Гагарин И.В. не выдавал добровольно сотрудникам милиции или следователю похищенные у ГВА. денежные средства, не возмещал добровольно потерпевшей причиненный преступным деянием ущерб.

С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств содеянного подсудимым Гагариным, его личности, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, суд находит необходимым назначить Гагарину И.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку пришел к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества. Каких-либо достаточных законных оснований для применения к нему положений ст. 73 УК Российской Федерации об условном осуждении, с учетом личности Гагарина И.В. и всех обстоятельств содеянного, - суд не находит.

Учитывая имущественное и семейное положение подсудимого Гагарина И.В., отсутствие у него необходимых средств для уплаты штрафа, суд находит возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа. Кроме того, с учетом личности Гагарина, его семейного положения, с учетом определения основного вида и меры наказания, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гагарина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Начало срока наказания осужденному Гагарину И.В. исчислять с 18 марта 2011 года, при этом зачесть ему в срок отбытия наказания время его содержания под стражей за период с 05 августа 2010 года по 17 марта 2011 года включительно.

Меру пресечения осужденному Гагарину И.В. оставить в виде «Заключения под стражей» для обеспечения исполнения приговора суда.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, находящиеся на хранении у потерпевшей ГВА., - оставить в распоряжении владельца, то есть потерпевшей ГВА.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сосногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: А.В. Грязев

.

.

.

.

.