Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-43/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 февраля 2011 года г. Сосногорск

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Грязева А.В., при секретаре Коретниковой Н.Г.., а также с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н.Б.,

подсудимого Бельчаускас С.А.,

защитника Мельникова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей БИА.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 03 февраля 2011 года в гор. Сосногорске материалы уголовного дела, по которому:

Бельчаускас С.А., <данные изъяты>, - обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Бельчаускас С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь с 22 на 23 октября 2010 года, Бельчаускас С.А. находясь в <адрес> по <адрес>, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, введя в заблуждение находившуюся в этой же квартире БИА. относительно истинных своих намерений, попросил её передать ему для осуществления одного телефонного звонка принадлежащий ей сотовый телефон. При этом БИА., будучи введенной в заблуждение об истинных преступных намерениях Бельчаускаса С.А., передала ему для осуществления одного телефонного звонка свой сотовый телефон марки «Нокиа 5230», стоимостью <данные изъяты> рублей с находившейся в этом же телефоне сим-картой без определенной стоимости. Сразу после этого, Бельчаускас С.А., продолжая действовать незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил вышеуказанное чужое имущество в виде сотового телефона марки «Нокиа- 5230», с данным похищенным чужим имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению, в результате причинив гражданке БИА. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Бельчаускас С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Бельчаускас С.А. подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину признает полностью.

Потерпевшая БИА. и государственный обвинитель Зеленина Н.Б. не возражают против заявленного подсудимым Бельчаускас С.А. ходатайства об особом порядке судебного разбирательства по данному уголовному делу. В материалах уголовного дела имеются достаточно бесспорных доказательств, подтверждающих виновность подсудимого Бельчаускаса С.А.. в совершении вышеуказанного преступления.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора по данному уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Поскольку подсудимый Бельчаускас С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, то эти его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК Российской Федерации.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Бельчаускас С.А., суд учитывает все обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также его личность, характеризующегося по месту жительства посредственно, его семейное положение и состояние здоровья. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Бельчаускас С.А. суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной; добровольное возмещение потерпевшей стороне причиненного преступлением ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Бельчаускаса С.А. не имеется.

С учетом вышеизложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Бельчаускас С.А. суд находит необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, находя это необходимым условием для достижения целей наказания в отношении него. При этом суд также учитывает, что подсудимый Бельчаускас С.А. является трудоспособным и не имеет основного места работы. В целях достижения целей наказания суд не усматривает достаточных законных оснований для применения к Бельчаускас С.А. положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бельчаускас С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 2 (два) года, с удержанием из его заработка 20 % ( двадцать процентов) в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Бельчаускаса С.А. в виде «Подписки о невыезде и надлежащем поведении» оставить до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественное доказательство в виде сотового телефона марки «Нокиа 5230», находящийся на хранении у потерпевшей БИА., оставить в распоряжении владельца - БИА.

Приговор мирового судьи Промышленного судебного участка г. Сосногорска Республики Коми от 13 января 2011 года в отношении осужденного Бельчаускас С.А. исполнять самостоятельно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.В. Грязев