Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)



Дело № 1-8/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011 года г. Сосногорск

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Грязева А.В., при секретаре Коретниковой Н.Г., а также с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н.Б.,

подсудимого Громова А.А.,

защитника Антонова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании 28 марта 2011 года в гор. Сосногорске, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому:

Громов А.А., <данные изъяты>, - обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Громов А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), - при следующих обстоятельствах:

22 июня 2010 года, около 00 часов 50 минут, Громов А.А., имея умысел на совершение угона автомобиля марки «Рено Логан», с государственным регистрационным знаком №, подошел к входной двери квартиры №, в <адрес>, где из замочной скважины вышеуказанной входной двери вытащил и забрал чужую связку ключей, в которой находился автомобильный ключ от замка зажигания вышеуказанного автомобиля «Рено Логан», принадлежащего гражданке ГНВ. Сразу после этого, Громов А.А., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на совершение угона, подошел к автомобилью «Рено Логан», с государственным регистрационным знаком №, находившемуся во дворе дома №, по <адрес>, и открыв водительскую дверь, незаконно проник в салон данного автомобиля. Далее Громов А.А., имеющимся при себе ключом от замка зажигания этого же автомобиля, завел двигатель и продолжая действовать умышленно, осознавая противоправность своих действий и отсутствие права управления данным транспортным средством, неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем и путем управления, совершил на нем движение до кладбища, расположенного возле <адрес>, а затем на этом же автомобиле доехал к дому №, по <адрес>.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Громова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Громов А.А. подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину признает полностью.

Потерпевшая и сторона обвинения в лице государственного обвинителя Зелениной Н.Б. не возражают против заявленного подсудимым Громовым А.А. ходатайства об особом порядке судебного разбирательства по данному уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора по данному уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Поскольку подсудимый Громов А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то эти его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК Российской Федерации.

При назначении вида, меры наказания и вида исправительного учреждения подсудимому Громову А.А., суд учитывает все обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Громова А.А., характеризующегося по месту жительства отрицательно, его семейное положение и состояние здоровья. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Громова А.А., суд признает: явку с повинной, полное признание вины. В качестве отягчающего наказание обстоятельства в отношении подсудимого Громова А.А. суд, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом вышеизложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Громова А.А., суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом не усматривая достаточных оснований для применения к нему положений ст. 73 и ст. 64 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств содеянного, личности подсудимого, склонного к совершению умышленных преступных деяний, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Вещественное доказательство: автомобиль марки «Рено Логан» с государственным регистрационным знаком №, переданный на хранение потерпевшей ГНВ., - суд находит необходимым оставить в распоряжении владельца автомобиля (потерпевшей ГНВ.)

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Громова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 112 ч. 1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытой части наказания по приговору мирового судьи Таежного судебного участка г. Сосногорска от 04 февраля 2010 года, назначить Громову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Громова А.А. оставить в виде «Заключения под стражей» для обеспечения исполнения приговора суда.

Начало срока наказания осужденному Громову А.А. исчислять с 28 марта 2011 года, при этом зачесть ему в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с 27 декабря 2010 года по 27 марта 2011 года включительно.

Вещественное доказательство: автомобиль марки «Рено Логан» с государственным регистрацоинным знаком №, переданный на хранение потерпевшей ГНВ., - оставить в распоряжении владельца автомобиля (потерпевшей ГНВ.)

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, через Сосногорский городской суд, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.В. Грязев

.