Превышение должностных полномочий; получение должностным лицом лично взятки в виде денег



.

.

.

.

.

.

Дело 1- 66/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 года г. Сосногорск РК

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Е.В.,

при секретаре Халиковой О.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сосногорска Зелениной Н.Б.,

подсудимого Василенко В.П.,

защитника Сметанина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сосногорске в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении -

Василенко В.П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 286 ч.1 (6 преступлений), ст.290 ч.2 (2 преступления) УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Василенко В.П. совершил превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства (6 преступлений).

Он же, подсудимый Василенко В.П. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица (2 преступления).

Преступные деяния совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 24 ноября 2006 года до 24 мая 2007 года в <адрес>, КМП., который с 05 декабря 2006 года постановлением мирового судьи Железнодорожного судебного участка г.Сосногорска от 24 ноября 2006 года был лишен права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, желая получить право на управление транспортными средствами, обратился к своему знакомому Василенко В.П., который приказом начальника ОВД г.Сосногорска № 358 от 29 сентября 2004 года был назначен на должность заместителя командира отдельной роты дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД ОВД г.Сосногорска с 01 октября 2004 года и состоял в указанной должности до 15 июня 2010 года, с просьбой о незаконной выдаче документа, предоставляющего право управления транспортными средствами, до окончания срока лишения права управления транспортными средствами.

Василенко В.П. являясь представителем власти -должностным лицом ОВД по г.Сосногорску, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в соответствии со ст.10 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18 апреля 1991 г. №1026-1, КоАП РФ №195-ФЗ от 30 декабря 2001 года и должностной инструкцией был обязан вести учет поступления и расходования бланков временных разрешений, принимать меры по пресечению нарушений Правил дорожного движения и иных противоправных действий, влекущих угрозу безопасности дорожного движения, исполнять в пределах своей компетенции постановления судей о лишении права управления транспортным средством, в соответствии со ст. 11 Закона Российской Федерации «О милиции», п.44 Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства Внутренних Дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД РФ №782 от 20 июля 2000 года «О мерах по реализации Постановления правительства Российской Федерации » от 15 декабря 1999 года №1396 и должностной инструкцией был вправе выдавать временные разрешения на право управления транспортными средствами на период проведения проверок и оформления водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного).

После чего, 24 мая 2007 года, Василенко В.П., в дневное время, находясь в здании отделения ГИБДД ОВД по г.Сосногорску, расположенному по адресу: <адрес>, действуя по просьбе КМП., из личной заинтересованности, предложил последнему написать в отделение ГИБДД ОВД по г.Сосногорску заявление и объяснение об утере выданного 16 сентября 2004 года водительского удостоверения № категории «В,С», которое 01 ноября 2006 года у КМП. в связи с совершением вышеуказанного административного правонарушения было изъято и хранилось в здании отделения ГИБДД ОВД по г.Сосногорску до окончания срока лишения права управления транспортными средствами, что тот и сделал.

Затем Василенко В.П., действуя умышленно, вопреки законным интересам службы, незаконно выдал КМП. временное разрешение № на право управления транспортными средствами категории «В,С» от 24 мая 2007 года сроком до 24 июня 2007 года, а заявление и объяснение КМП. об утере водительского удостоверения передал в регистрационно-экзаменационную группу отделения ГИБДД, где 29 июня 2007 года КМП. незаконно получил водительское удостоверение №.

Таким образом, Василенко В.П., осознавая, что действует за пределами возложенных на него полномочий, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, то есть умышленно нарушил порядок выдачи временных разрешений на право управления транспортными средствами, порядок выдачи водительского удостоверения взамен утраченного, порядок исполнения постановления судьи о лишении специального права, поскольку предоставил право управления транспортными средствами лицу, лишенному в установленном законом порядке данного специального права за совершение административного правонарушения, при отсутствии к тому законных оснований, так как предоставление права управления транспортными средствами до истечения установленного судом срока его лишения законодательством Российской Федерации не предусмотрено и недопустимо ни при каких обстоятельствах, не входит в полномочия никаких должностных лиц.

Преступные действия Василенко В.П. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушении установленного порядка исполнения административного наказания КМП., незаконное освобождение виновного лица от административной ответственности, нарушение положений ч. 1 ст. 19 Конституции Российской Федерации и ст. 1.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях о равенстве всех перед законом, дискредитацию себя, как представителя власти, подрыв авторитета правоохранительных и судебных органов Российской Федерации, то есть существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

В период времени со 02 марта 2007 года до 24 июля 2007 года у здания отделения ГИБДД ОВД по г.Сосногорску Республики Коми, расположенному по адресу: <адрес>, ПДВ., который с 30 марта 2007 года постановлением мирового судьи Промышленного судебного участка г.Сосногорска от 02 марта 2007 года был лишен права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ, желая получить право на управление транспортными средствами, обратился к Василенко В.П., который приказом начальника ОВД г.Сосногорска № 358 по личному составу от 29 сентября 2004 года был назначен на должность заместителя командира отдельной роты дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД ОВД г.Сосногорска с 01 октября 2004 года и состоял в указанной должности до 15 июня 2010 года, с просьбой о незаконной выдаче документа, предоставляющего право управления транспортными средствами, до окончания срока лишения права управления транспортными средствами за взятку в виде денежных средств.

Василенко В.П. являясь представителем власти - должностным лицом ОВД по г.Сосногорску, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в соответствии со ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции», Кодекса РФ об административных правонарушениях №195-ФЗ от 30 декабря 2001 года и должностной инструкцией был обязан вести учет поступления и расходования бланков временных разрешений, принимать меры по пресечению нарушений правил дорожного движения и иных противоправных действий, влекущих угрозу безопасности дорожного движения, исполнять постановления судей о лишении права управления транспортным средством, в соответствии со ст.11 Закона Российской Федерации «О милиции», п.44 Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства Внутренних Дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД РФ №782 от 20 июля 2000 года «О мерах по реализации Постановления правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 года № 1396» и должностной инструкцией был вправе выдавать временные разрешения на право управления транспортными средствами на период проведения проверок и оформления водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного).

Василенко В.П., желая использовать предложение ПДВ. как возможность для незаконного обогащения, в период времени со 02 марта 2007 года до 26 июля 2007 года, решил получить от него взятку за незаконные действия. После чего 24 июля 2007 года, Василенко В.П., находясь в здании отделения ГИБДД ОВД по г.Сосногорску, умышленно, из корыстной заинтересованности, заключающейся в желании незаконного обогащения путем совершения незаконных действий в интересах ПДВ., предложил ему написать в отделение ГИБДД заявление и объяснение об утере выданного 07 апреля 2001 года водительского удостоверения № категорий «B,C,D,E», которое 22 декабря 2006 года у последнего в связи с совершением вышеуказанного административного правонарушения было изъято и хранилось в здании отделения ГИБДД ОВД по г.Сосногорску до окончания срока лишения права управления транспортными средствами, что тот и сделал.

После чего ПДВ. передал вышеуказанное заявление и объяснение Василенко В.П., последний 26 июля 2007 года, в дневное время, находясь в здании отделения ГИБДД ОВД по г.Сосногорску, умышленно, из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, незаконно выдал ему временное разрешение № на право управления транспортными средствами категории «B,C,D,E» от 26 июля 2007 года сроком до 26 августа 2007 года, а заявление и объяснение об утере водительского удостоверения передал в регистрационно-экзаменационную группу отделения ГИБДД, где 27 августа 2007 года ПДВ. незаконно получил водительское удостоверение №.

Таким образом, Василенко В.П., осознавая, что действует за пределами возложенных на него полномочий, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, то есть умышленно нарушил порядок выдачи временных разрешений на право управления транспортными средствами, порядок выдачи водительского удостоверения взамен утраченного, порядок исполнения постановления судьи о лишении специального права, поскольку предоставил право управления транспортными средствами лицу, лишенному в установленном законом порядке данного специального права за совершение административного правонарушения, при отсутствии к тому законных оснований, так как предоставление права управления транспортными средствами до истечения установленного судом срока его лишения законодательством Российской Федерации не предусмотрено и недопустимо ни при каких обстоятельствах, не входит в полномочия никаких должностных лиц.

Преступные действия Василенко В.П. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушении установленного порядка исполнения административного наказания ПДВ., заведомое освобождение виновного лица от административной ответственности, нарушение положений ч.1 ст. 19 Конституции Российской Федерации и ст. 1.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о равенстве всех перед законом, дискредитацию себя, как представителя власти, подрыв авторитета правоохранительных и судебных органов Российской Федерации, то есть существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

В период времени со 02 марта 2007 года до 24 июля 2007 года, у здания отделения ГИБДД ОВД по г.Сосногорску РК, расположенному по адресу: РК <адрес>, ПДВ., который с 30 марта 2007 года постановлением мирового судьи Промышленного судебного участка г.Сосногорска от 02 марта 2007 года был лишен права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 КоАП РФ, обратился к Василенко В.П. с просьбой о незаконной выдаче документа, предоставляющего право управления транспортными средствами, до окончания срока лишения права управления транспортными средствами за взятку в виде денежных средств.

Василенко В.П., который приказом начальника ОВД г.Сосногорска № 358 по личному составу от 29 сентября 2004 года был назначен на должность заместителя командира отдельной роты дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД ОВД г.Сосногорска с 01 октября 2004 года и состоял в указанной должности до 15 июня 2010 года, являясь представителем власти- должностным лицом ОВД по г.Сосногорску, желая использовать предложение ПДВ. как возможность для незаконного обогащения, в период времени со 02 марта 2007 года до 26 июля 2007 года, решил получить от него взятку за незаконные действия.

Реализуя преступный умысел, Василенко В.П. 26 июля 2007 года незаконно выдал ПДВ. временное разрешение № на право управления транспортными средствами категории «B,C,D,E» от 26 июля 2007 года сроком до 26 августа 2007 года, а заявление и объяснение ПДВ. об утере водительского удостоверения передал в регистрационно-экзаменационную группу отделения ГИБДД, где 27 августа 2007 года ПДВ. незаконно получил водительское удостоверение №.

После чего ПДВ. в период времени с 26 июля 2007 года по 27 августа 2007 года, находясь в здании отделения ГИБДД ОВД по г.Сосногорску, осознавая, что необходимая ему услуга по выдаче вышеуказанных документов выполнена, передал Василенко взятку денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, а последний осознавая, что совершил незаконные действия в пользу ПДВ., действуя умышленно, из корыстных побуждений получил от него лично взятку денежных средств в размере <данные изъяты> рублей.

В период времени с 18 мая 2007 года до 02 ноября 2007 года, в здании отделения ГИБДД ОВД по г.Сосногорску, расположенному по адресу: РК <адрес>, КСВ., который с 26 июня 2007 года постановлением мирового судьи Железнодорожного судебного участка <адрес> от 18 мая 2007 года был лишен права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 КоАП, желая получить право на управление транспортными средствами, обратился к своему знакомому Василенко В.П., который приказом начальника ОВД г.Сосногорска № 358 по личному составу от 29 сентября 2004 года был назначен на должность заместителя командира отдельной роты дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД ОВД г.Сосногорска с 01 октября 2004 года и состоял в указанной должности до 15 июня 2010 года, с просьбой о незаконной выдаче документа, предоставляющего право управления транспортными средствами, до окончания срока лишения права управления транспортными средствами.

Василенко В.П. являясь представителем власти-должностным лицом ОВД по г.Сосногорску, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в соответствии со ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18 апреля 1991г. №1026-1, КоАП РФ №195-ФЗ от 30 декабря 2001 года и должностной инструкцией был обязан вести учет поступления и расходования бланков временных разрешений, принимать меры по пресечению нарушений правил дорожного движения и иных противоправных действий, влекущих угрозу безопасности дорожного движения, исполнять постановления судей о лишении права управления транспортным средством, в соответствии со ст.11 Закона Российской Федерации «О милиции», п.44 Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства Внутренних Дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД РФ №782 от 20 июля 2000 года «О мерах по реализации Постановления правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 года № 1396» и должностной инструкцией был вправе выдавать временные разрешения на право управления транспортными средствами на период проведения проверок и оформления водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного).

02 ноября 2007 года Василенко В.П., в дневное время, находясь в здании отделения ГИБДД ОВД по г.Сосногорску, умышленно, действуя по просьбе КСВ.., из личной заинтересованности, предложил последнему написать в отделение ГИБДД ОВД по г.Сосногорску заявление и объяснение об утере выданного 01 июля 2000 года водительского удостоверения № категории «A,B,C,D,E», которое 10 мая 2007 года у него в связи с совершением вышеуказанного административного правонарушения было изъято и хранилось в здании отделения ГИБДД ОВД по г.Сосногорску до окончания срока лишения права управления транспортными средствами, что тот и сделал.

После чего Василенко В.П., действуя умышленно, вопреки интересам службы, незаконно выдал КСВ. временное разрешение № на право управления транспортными средствами категории «A,B,C,D,E» от 02 ноября 2007 года сроком до 02 декабря 2007 года, а заявление и объяснение об утере водительского удостоверения передал в регистрационно-экзаменационную группу отделения ГИБДД, где 07 декабря 2007 года КСВ. незаконно получил водительское удостоверение №.

Таким образом, Василенко В.П., осознавая, что действует за пределами возложенных на него полномочий, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, то есть умышленно нарушил порядок выдачи временных разрешений на право управления транспортными средствами, порядок выдачи водительского удостоверения взамен утраченного, порядок исполнения постановления судьи о лишении специального права, поскольку предоставил право управления транспортными средствами лицу, лишенному в установленном законом порядке данного специального права за совершение административного правонарушения, при отсутствии к тому законных оснований, так как предоставление права управления транспортными средствами до истечения установленного судом срока его лишения, законодательством Российской Федерации не предусмотрено и недопустимо ни при каких обстоятельствах, не входит в полномочия никаких должностных лиц.

Преступные действия Василенко В.П. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушении установленного порядка исполнения административного наказания КСВ., заведомое освобождение виновного лица от административной ответственности, нарушение положений ч.1 ст. 19 Конституции Российской Федерации и ст. 1.4 КоАП РФ о равенстве всех перед законом, дискредитацию себя, как представителя власти, подрыв авторитета правоохранительных и судебных органов Российской Федерации, то есть существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

В период времени с 13 октября 2007 года до 27 октября 2007 года, в здании отделения ГИБДД ОВД по г.Сосногорску, расположенному по адресу: <адрес>, ГЮВ., который с 19 ноября 2007 года постановлением мирового судьи Железнодорожного судебного участка г.Сосногорска от 26 октября 2007 года был лишен права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ, желая получить право на управление транспортными средствами, обратился к своему знакомому Василенко В.П., который приказом начальника ОВД г.Сосногорска № 358 по личному составу от 29 сентября 2004 года был назначен на должность заместителя командира отдельной роты дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД ОВД г.Сосногорска с 01 октября 2004 года и состоял в указанной должности до 15 июня 2010 года, с просьбой о незаконной выдаче документа, предоставляющего право управления транспортными средствами, до окончания срока лишения права управления транспортными средствами за взятку в виде денежных средств.

Василенко В.П. являясь представителем власти -должностным лицом ОВД по г.Сосногорску, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в соответствии со ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18 апреля 1991 г. №1026-1, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях №195-ФЗ от 30 декабря 2001 года и должностной инструкцией был обязан вести учет поступления и расходования бланков временных разрешений, принимать меры по пресечению нарушений правил дорожного движения и иных противоправных действий, влекущих угрозу безопасности дорожного движения, исполнять постановления судей о лишении права управления транспортным средством, в соответствии со ст.11 Закона Российской Федерации «О милиции», п.44 Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства Внутренних Дел Российской Федерации , утвержденной приказом МВД РФ № 782 от 20 июля 2000 года «О мерах по реализации Постановления правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 года №1396» и должностной инструкцией был наделен правом выдавать временные разрешения на право управления транспортными средствами на период проведения проверок и оформления водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного).

Василенко В.П., желая использовать предложение ГЮВ. как возможность для незаконного обогащения, в период времени с 13 октября 2007 года до 27 октября 2007 года, решил получить от него взятку за незаконные действия.

В период времени с 13 октября 2007 года до 27 октября 2007 года Василенко В.П., находясь в здании отделения ГИБДД ОВД по г.Сосногорску, умышленно, из корыстной заинтересованности, заключающейся в желании незаконного обогащения путем совершения незаконных действий в интересах ГЮВ., вопреки законным интересам службы, предложил последнему написать в отделение ГИБДД заявление и объяснение об утере выданного 19 сентября 2003 года водительского удостоверения № категории «А,В,С», которое 13 октября 2007 года у него в связи с совершением вышеуказанного административного правонарушения было изъято и хранилось в здании отделения ГИБДД ОВД по г.Сосногорску до окончания срока лишения права управления транспортными средствами, что тот и сделал.

После чего Василенко В.П. 20 ноября 2007 года, в дневное время, находясь в здании отделения ГИБДД ОВД по г.Сосногорску, из корыстной заинтересованности, заключающейся в желании незаконного обогащения путем совершения незаконных действий в интересах ГЮВ., вопреки законным интересам службы, незаконно выдал последнему временное разрешение № на право управления транспортными средствами категории «А, В, С» от 20 ноября 2007 года сроком до 20 декабря 2007 года, а заявление и объяснение ГЮВ. об утере водительского удостоверения передал в регистрационно-экзаменационную группу отделения ГИБДД, где 21 декабря 2007 года ГЮВ. незаконно получил водительское удостоверение №.

Таким образом, Василенко В.П., осознавая, что действует за пределами возложенных на него полномочий, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, то есть умышленно нарушил порядок выдачи временных разрешений на право управления транспортными средствами, порядок выдачи водительского удостоверения взамен утраченного, порядок исполнения постановления судьи о лишении специального права, поскольку предоставил право управления транспортными средствами лицу, лишенному в установленном законом порядке данного специального права за совершение административного правонарушения, при отсутствии к тому законных оснований, так как предоставление права управления транспортными средствами до истечения установленного судом срока его лишения законодательством Российской Федерации не предусмотрено и недопустимо ни при каких обстоятельствах, не входит в полномочия никаких должностных лиц.

Преступные действия Василенко В.П. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушении установленного порядка исполнения административного наказания ГЮВ., заведомое освобождение виновного лица от административной ответственности, нарушение положений ч.1 ст. 19 Конституции Российской Федерации и ст. 1.4 КоАП РФ о равенстве всех перед законом, дискредитацию себя, как представителя власти, подрыв авторитета правоохранительных и судебных органов Российской Федерации, то есть существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

В период времени с 13 октября 2007 года до 27 октября 2007 года, в здании отделения ГИБДД ОВД по г.Сосногорску РК, расположенному по адресу: <адрес>, ГЮВ.., который с 19 ноября 2007 года постановлением мирового судьи Железнодорожного судебного участка г.Сосногорска от 26 октября 2007 года был лишен права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 КоАП РФ, обратился к Василенко В.П. с просьбой о незаконной выдаче документа, предоставляющего право управления транспортными средствами, до окончания срока лишения права управления транспортными средствами за взятку в виде денежных средств.

Василенко В.П., который приказом начальника ОВД г.Сосногорска № 358 по личному составу от 29 сентября 2004 года был назначен на должность заместителя командира отдельной роты дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД ОВД г.Сосногорска с 01 октября 2004 года и состоял в указанной должности до 15 июня 2010 года, являясь представителем власти- должностным лицом ОВД по г.Сосногорску, желая использовать предложение ГЮВ. как возможность для незаконного обогащения, в период времени с 13 октября 2007 года до 20 ноября 2007 года, решил получить от него взятку за незаконные действия. Реализуя свой преступный умысел, 20 ноября 2007 года Василенко, находясь в здании отделения ГИБДД ОВД по г.Сосногорску предложил ГЮВ. передать ему взятку в размере <данные изъяты> рублей, после чего незаконно выдал последнему временное разрешение № на право управления транспортными средствами категории «А,B,C» от 20 ноября 2007 года сроком до 20 декабря 2007 года, а заявление и объяснение об утере водительского удостоверения передал в регистрационно-экзаменационную группу отделения ГИБДД, где 21 декабря 2007 года ГЮВ. незаконно получил водительское удостоверение №.

После чего ГЮВ.в период времени с 20 ноября 2007 года по 21 декабря 2007 года, в дневное время, находясь в здании отделения ГИБДД ОВД по г.Сосногорску, осознавая, что необходимая ему услуга по выдаче вышеуказанных документов выполнена, передал Василенко взятку в размере <данные изъяты> рублей, а последний осознавая, что совершил незаконные действия в пользу ГЮВ., действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил от него лично взятку в размере <данные изъяты> рублей.

В период времени с 06 февраля 2008 года до 19 мая 2008 года, в здании отделения ГИБДД ОВД по г.Сосногорску, расположенному по адресу: РК <адрес>, ФИА., который с 19 февраля 2008 года постановлением мирового судьи Таежного судебного участка г.Сосногорска от 06 февраля 2008 года был лишен права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, желая получить право на управление транспортными средствами, обратился к знакомому своего отца Василенко В.П., который приказом начальника ОВД г.Сосногорска РК № 358 по личному составу от 29 сентября 2004 года был назначен на должность заместителя командира отдельной роты дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД ОВД г.Сосногорска с 01 октября 2004 года и состоял в указанной должности до 15 июня 2010 года, с просьбой о незаконной выдаче документа, предоставляющего право управления транспортными средствами, до окончания срока лишения права управления транспортными средствами.

Василенко В.П. являясь представителем власти - должностным лицом ОВД по г.Сосногорску, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в соответствии со ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18 апреля 1991г. №1026-1, КоАП РФ №195-ФЗ от 30 декабря 2001 года и должностной инструкцией был обязан вести учет поступления и расходования бланков временных разрешений, принимать меры по пресечению нарушений Правил дорожного движения и иных противоправных действий, влекущих угрозу безопасности дорожного движения, исполнять постановления судей о лишении права управления транспортным средством, в соответствии со ст.11 Закона Российской Федерации «О милиции», п.44 Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства Внутренних Дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД РФ №782 от 20 июля 2000 года «О мерах по реализации Постановления правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 года №1396» и должностной инструкцией был вправе выдавать временные разрешения на право управления транспортными средствами на период проведения проверок и оформления водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного).

После чего 19 мая 2008 года, Василенко В.П., находясь в здании отделения ГИБДД ОВД по г.Сосногорску, умышленно, действуя по просьбе ФИА., из личной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, незаконно выдал ФИА. временное разрешение № на право управления транспортными средствами категории «В, С» от 19 мая 2008 года сроком до 19 июня 2008 года, то есть до окончания срока лишения ФИА. права управления транспортными средствами.

Таким образом, Василенко В.П., осознавая, что действует за пределами возложенных на него полномочий, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, то есть умышленно нарушил порядок выдачи временных разрешений на право управления транспортными средствами, порядок исполнения постановления судьи о лишении специального права, поскольку предоставил право управления транспортными средствами лицу, лишенному в установленном законом порядке данного специального права за совершение административного правонарушения, при отсутствии к тому законных оснований, так как предоставление права управления транспортными средствами до истечения установленного судом срока его лишения законодательством Российской Федерации не предусмотрено и недопустимо ни при каких обстоятельствах, не входит в полномочия никаких должностных лиц.

Преступные действия Василенко В.П. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушении установленного порядка исполнения административного наказания ФИА., заведомое освобождение виновного лица от административной ответственности, нарушение положений ч.1 ст. 19 Конституции Российской Федерации и ст. 1.4 КоАП РФ о равенстве всех перед законом, дискредитацию себя, как представителя власти, подрыв авторитета правоохранительных и судебных органов Российской Федерации, то есть существенное нарушение охраняемых законом интересы общества и государства.

В период времени с 04 апреля 2008 года до 19 мая 2008 года в г.Сосногорске Республики Коми КАВ., состоящий в должности начальника криминальной милиции ОВД по г.Сосногорску, обратился к Василенко В.П., с которым у него за период службы сложились приятельские отношения, с просьбой выдать своему знакомому ТПН. документ, предоставляющий право управления транспортными средствами.

После чего, 19 мая 2008 года, в дневное время, находясь в г.Сосногорске РК, ТПН., который с 16 мая 2008 года постановлением мирового судьи Таежного судебного участка г.Сосногорска от 04 апреля 2008 года был лишен права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, желая получить право на управление транспортными средствами, обратился к Василенко В.П., который приказом начальника ОВД г.Сосногорска № 358 по личному составу от 29 сентября 2004 года был назначен на должность заместителя командира отдельной роты дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД ОВД г.Сосногорска с 01 октября 2004 года и состоял в указанной должности до 15 июня 2010 года, с просьбой о незаконной выдаче документа, предоставляющего право управления транспортными средствами, до окончания срока лишения права управления транспортными средствами.

Василенко В.П. являясь представителем власти - должностным лицом ОВД по г.Сосногорску, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в соответствии со ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18 апреля 1991г. №1026-1, КоАП РФ №195-ФЗ от 30 декабря 2001 года и должностной инструкцией был обязан выявлять негативные тенденции, причины слабой эффективности служебной деятельности строевого подразделения и вырабатывать практические меры по ее улучшению, вести учет поступления и расходования бланков временных разрешений, принимать меры по пресечению нарушений правил дорожного движения и иных противоправных действий, влекущих угрозу безопасности дорожного движения, исполнять постановления судей о лишении права управления транспортным средством, в соответствии со ст. 11 Закона Российской Федерации «О милиции», п.44 Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства Внутренних Дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД РФ №782 от 20 июля 2000 года «О мерах по реализации Постановления правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 года №1396» и должностной инструкцией был вправе выдавать временные разрешения на право управления транспортными средствами на период проведения проверок и оформления водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного).

19 мая 2008 года, в дневное время, Василенко В.П., находясь в здании отделения ГИБДД ОВД по г.Сосногорску, расположенному по адресу: <адрес>, умышленно, действуя по просьбе КАВ., из личной заинтересованности, с целью оказания услуги коллеге по работе совершением незаконных действий в интересах Торопова П.Н., вопреки законным интересам службы, незаконно выдал последнему временное разрешение № на право управления транспортными средствами категории «В, С» от 19 мая 2008 года сроком до 19 июля 2008 года.

Таким образом, Василенко В.П., осознавая, что действует за пределами возложенных на него полномочий, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, то есть умышленно нарушил порядок выдачи временных разрешений на право управления транспортными средствами, порядок исполнения постановления судьи о лишении специального права, поскольку предоставил право управления транспортными средствами лицу, лишенному в установленном законом порядке данного специального права за совершение административного правонарушения, при отсутствии к тому законных оснований, так как предоставление права управления транспортными средствами до истечения установленного судом срока его лишения законодательством Российской Федерации не предусмотрено и недопустимо ни при каких обстоятельствах, не входит в полномочия никаких должностных лиц.

Преступные действия Василенко В.П. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушении установленного порядка исполнения административного наказания ТПН., заведомое освобождение виновного лица от административной ответственности, нарушение положений ч.1 ст. 19 Конституции Российской Федерации и ст. 1.4 КоАП РФ о равенстве всех перед законом, дискредитацию себя, как представителя власти, подрыв авторитета правоохранительных и судебных органов Российской Федерации, то есть существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Василенко В.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, после оглашения обвинения подсудимый подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен полностью.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Василенко В.П. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Василенко В.П., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Поскольку подсудимый Василенко В.П. совершил превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, то его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст.286 ч.1 УК РФ (6 преступлений).

Поскольку подсудимый Василенко В.П. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, то его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст.290 ч.2 УК РФ (2 преступления).

При назначении вида и меры наказания подсудимому Василенко В.П. суд учитывает все обстоятельства совершенных им преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, одни из которых относятся к категории тяжких преступлений, другие являются преступлениями средней тяжести, а также его личность, <данные изъяты>.

В соответствии со ст.61 ч.1 п. «г», ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка и престарелой матери- <данные изъяты>, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, с целью его исправления, наказание Василенко В.П. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Предупреждение совершения Василенко В.П. в дальнейшем должностных преступлений может быть пресечено назначением ему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи 290 ч.2 УК РФ в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости назначения Василенко В.П. данного вида дополнительного наказания.

С учетом тяжести и общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для применения к Василенко В.П. положений ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности Василенко В.П., наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и имеются основания для применения ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. При этом дополнительное наказание подлежит самостоятельному реальному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Василенко В.П. виновным в совершении 6(шести) преступлений, предусмотренных ст. 290 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 286 ч.1 УК РФ за каждое из шести преступлений в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

-по ст. 290 ч.2 УК РФ за каждое из двух преступлений в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанных с осуществлением функций представителя власти сроком на 1(один) год 3 (три) месяца.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Василенко В.П. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 10 (десять) месяцев с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанных с осуществлением функций представителя власти сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Василенко В.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление с возложением на него следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в этот орган, не совершать правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Василенко В.П. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по г.Сосногорску.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев, подлежит самостоятельному реальному исполнению.

Меру пресечения Василенко В.П. не избирать.

Вещественные доказательства:

- водительское удостоверение № на имя КМП., водительское удостоверение № на имя ПДВ., находящиеся у последних на ответхранении, водительское удостоверение № на имя КСВ., водительское удостоверение № на имя ГЮВ., временное разрешение № на имя КСВ., временное разрешение № на имя ГЮВ., временное разрешение № на имя КМП., временное разрешение № на имя ПДВ. - уничтожить.

- водительское удостоверение № на имя ШЮА., находящееся у последнего на ответхранении, оставить в его распоряжении,

- CD диск «intenso» с записью файлов детализации телефонных соединений, предоставленный ЗАО «Теле-2 Коми», детализацию на 14 листах по номеру №, детализацию вызовов абонента № на 7 листах, информацию о соединениях, предоставленных ОАО «Мобильные телесистемы» на 150 листах, оптический диск с фонограммой телефонных переговоров Василенко В.П., светокопии временных разрешений на имя ТПВ. и ФИА. на 1 листе бумаги формата А4 - хранить при уголовном деле,

- подшивку документов <данные изъяты> - возвратить в ГИБДД ОВД по г.Сосногорску.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.В. Одинцова

.

.

.

.

.