Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину



.

.

.

.

.

.

Дело 1- 85/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года г. Сосногорск РК

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сосногорска Михеевой В.В.,

подсудимых Петрова Ю.В., Бобылева И.А.,

защитников Мельникова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, Тарасова Б.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Халиковой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сосногорске в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении -

Петрова Ю.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК Российской Федерации,

Бобылева И.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Петров Ю.В. и Бобылев И.А., каждый из них, совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступное деяние совершено при следующих обстоятельствах:

В октябре 2010 года, Петров Ю.В. и Бобылев И.А., находясь в <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Согласно распределенным ролям, действуя группой лиц по предварительному сговору, Петров Ю.В., при помощи подлинных талонов на питание, выдаваемых ЗАО «Центргазтрубопроводстрой» своим работникам, а также находящегося в его собственности копировального аппарата должен был изготовить поддельные талоны на питание ЗАО «ЦТПС», а Бобылев И.А., являясь сотрудником данного предприятия, получить по данным поддельным талонам продукты питания в столовой № 18 ООО «Севергазторг».

Далее, 04 декабря 2010 года, в дневное время, Петров Ю.В., реализуя совместный преступный умысел, находясь у себя дома по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с Бобылевым И.А., при помощи подлинных талонов на питание, а также при помощи копировального аппарата, изготовил поддельные талоны на питание в количестве 72 штук. Сразу же Петров передал Бобылеву вышеуказанные поддельные талоны, а также список продуктов питания, которые необходимо было на них приобрести.

В этот же день, около 16 часов 30 минут, Бобылев И.А., находясь в жилом городке ЗАО «ЦТПС», расположенном в <адрес>, действуя согласно отведенной ему роли, совместно и согласованно с Петровым, не желая, чтобы его действия были замечены сотрудниками столовой, ввел в заблуждение ТВИ. относительно своих истинных намерений, передав ТВИ. вышеуказанные талоны и список продуктов питания, попросив приобрести их на талоны в столовой № 18 ООО «Севергазторг», расположенной возле <адрес>.

Сразу же, ТВИ., не осознавая истинных преступных намерений Бобылева, получил в столовой № 18 продукты питания на данные талоны на общую сумму <данные изъяты> рубля, которые передал Бобылеву.

Таким образом, Петров Ю.В. и Бобылев И.А. из корыстных побуждений, путем обмана похитили продукты питания на общую сумму <данные изъяты> руб., с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «Севергазторг» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимых Петрова Ю.В., Бобылева И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании после оглашения обвинения подсудимые подтвердили свое ходатайство и пояснили, что оно заявлено ими добровольно, после консультации со своими защитниками, с предъявленным обвинением согласны полностью.

Государственный обвинитель, потерпевшая МАЕ. не возражали против заявленных подсудимыми Петровым Ю.В., Бобылевым И.А. ходатайств об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые Петров и Бобылев, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Поскольку подсудимые Петров Ю.В. и Бобылев И.А. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то действия каждого из них суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК Российской Федерации.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Петрову Ю.В. суд учитывает все обстоятельства совершенного им преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также его личность, характеризующегося <данные изъяты>.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Бобылеву И.А. суд учитывает все обстоятельства совершенного им преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также его личность, характеризующегося <данные изъяты>.

В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и», «к» УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Петрову Ю.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и», «к» УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Бобылеву И.А. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание в отношении обоих подсудимых, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, предупреждения совершения новых преступлений, учитывая личности подсудимых, с целью их исправления, мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивала, суд считает необходимым назначить Петрову Ю.В. и Бобылеву И.А. наказание в виде штрафа, находя это достаточным условием для достижения целей наказания в отношении них.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрова Ю.В. и Бобылева И.А., каждого их них, виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Петрову Ю.В. и Бобылеву И.А. оставить без изменения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с 9 листами поддельных талонов и 1 листом подлинных талонов на обед хранить при уголовном деле.

Находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Сосногорску вещественные доказательства- копировальный аппарат «hp» F 2493, серийный номер № конфисковать и обратить в доход государства, коробки конфет в количестве 9 штук, пакет с сахаром и конфетами возвратить в ООО «Севергазторг».

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сосногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденных, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.В.Одинцова

.

.

.

.

.