Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



.

.

.

.

.

.

Дело 1- 105/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2011 года г. Сосногорск РК

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Е.В.,

при секретаре Халиковой О.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сосногорска Зелениной Н.Б.,

подсудимой Логиновой О.Н.,

защитника Тарасова Б.М., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сосногорске в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении -

Логиновой О.Н., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Логинова О.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступное деяние совершено при следующих обстоятельствах:

06 января 2011 года, около 22 часов, Логинова О.Н., находясь у банкомата № 280127 «Сбербанка России», расположенного по адресу: <адрес>, сняла денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей с банковской карты, которую ранее ей передала во временное пользование АТВ. После чего у Логиновой О.Н., оставившей вышеуказанную пластиковую банковскую карту у себя и достоверно знающей, что на счете после снятия денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, остались денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, возник преступный умысел их хищение.

Реализуя свой преступный умысел, 08 января 2011 года в период времени с 02 час. 08 мин. до 02 час. 13 мин., Логинова О.Н., достоверно зная пин-код данной карты, находясь возле «Сбербанка России», расположенного по адресу: <адрес>, при помощи банкомата №, путем снятия денежных средств со счета №, принадлежащего АТВ., в пять приемов, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

После чего, Логинова О.Н. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями АТВ. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимой Логиновой О.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, после оглашения обвинения подсудимая подтвердила свое ходатайство и пояснила, что оно заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласна полностью.

Государственный обвинитель, потерпевшая АТВ. не возражали против заявленного подсудимой Логиновой О.Н. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Преступление, совершенное Логиновой О.Н., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются, препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Логинова О.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Поскольку подсудимая Логинова О.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то ее действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Логиновой О.Н. суд учитывает все обстоятельства совершенного ею преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также ее личность, характеризующейся <данные изъяты>.

Логинова О.Н. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, является вменяемой.

В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, семейное и материальное положение подсудимой (является сиротой, обучается в техникуме, не работает), в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ явку с повинной.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, предупреждения совершения новых преступлений, с целью ее исправления, учитывая личность подсудимой, суд считает необходимым назначить Логиновой О.Н. наказание в виде обязательных работ, находя это достаточным условием для достижения целей наказания в отношении нее.

Потерпевшей АТВ. заявлен гражданский иск о взыскании с Логиновой О.Н. материального ущерба, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> рублей.

Гражданским ответчиком по уголовному делу признана Логинова О.Н., гражданским истцом потерпевшая АТВ.

Поскольку ущерб потерпевшей был причинен преступными действиями подсудимой, суд считает необходимым на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворить гражданский иск и взыскать с подсудимой Логиновой О.Н. в пользу АТВ. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Логинову О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденной Логиновой О.Н. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по г.Сосногорску.

Меру пресечения Логиновой О.Н. оставить без изменения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Логиновой О.Н. в пользу АТВ. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: DVD-диск № с видеозаписью камер наблюдения и распечатку по счету пластиковой карты АТВ. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.В.Одинцова

.

.

.

.

.