Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



.

.

.

.

.

.

Дело 1- 88/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 года г. Сосногорск РК

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Е.В.,

при секретаре Халиковой О.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сосногорска Зелениной Н.Б.,

подсудимой Абрамычевой В.С.,

защитника Савельева И.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ОИИ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сосногорске в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении -

Абрамычевой В.С., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Абрамычева В.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступное деяние совершено при следующих обстоятельствах:

02 февраля 2011 года в период времени с 14 до 15 часов, у Абрамычевой В.С., находящейся в гостях у ОИИ. по адресу: <адрес> распивающей совместно с ним и МВА. спиртные напитки, достоверно знающей, что на антресоли шкафа, стоящего в прихожей квартиры, находятся денежные средства, возник преступный умысел на их хищение. Сразу же, Абрамычева В.С., реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

После чего, с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ОИИ. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для него значительным.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимой Абрамычевой В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, после оглашения обвинения подсудимая подтвердила свое ходатайство и пояснила, что оно заявлено ей добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласна полностью.

Государственный обвинитель, потерпевший ОИИ. не возражали против заявленного подсудимой Абрамычевой В.С. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Абрамычева В.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Поскольку подсудимая Абрамычева В.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то ее действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Абрамычевой В.С. суд учитывает все обстоятельства совершенного ей преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также ее личность, <данные изъяты>.

В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Абрамычевой В.С., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ее семейное и материальное положение, в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «г», «и», «к» УК РФ наличие на иждивении двух малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, предупреждения совершения новых преступлений, учитывая личность подсудимой, с целью ее исправления, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ-условно, поскольку пришел к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества, находя это достаточным условием для достижения целей наказания в отношении нее.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшим ОИИ. был заявлен гражданский иск о взыскании с Абрамычевой В.С. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей, последняя исковые требования признала в полном объеме.

При таких обстоятельствах, суд принимает признание иска Абрамычевой В.С. и на основании ст.1064 ГК РФ считает необходимым взыскать с нее в пользу ОИИ. <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абрамычеву В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Абрамычевой В.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на 1 (один) год, в течение которого она должна доказать свое исправление с возложением на нее следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в этот орган, не совершать правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденной Абрамычевой В.С. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по г.Сосногорску..атонович В.К. шесть) месяцев.ичадля достижения целей наказания в отношении негоблей, который является для него значительным.

Меру пресечения Абрамычевой В.С. оставить без изменения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Абрамычевой В.С. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу ОИИ. <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: следы рук на одном отрезке светлой дактилопленки, упакованные в бумажный конверт, хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей оставить в распоряжении потерпевшего ОИИ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, а также поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.В.Одинцова

.

.

.

.

.