Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба



Д.

.

.

.

.

.

Дело 1-97/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 марта 2011 года г. Сосногорск Республика Коми

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Милюшене А.П., при секретаре Чернышевой Н.С.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сосногорска Республики Коми Зелениной Н.Б.,

подсудимой Ковалевич Е.В.,

её защитника- адвоката Сметанина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

Потерпевшей СНН.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела, по которому

Ковалевич Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ковалевич Е.В. совершила мошенничество с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ковалевич Е.В. являясь единственным участником и директором ООО «Авеню+» действовала на основании Устава вышеуказанной организации, утвержденного Решением №1 от 11.01.2010, Приказа № 1 от 20.01.2010 с 20.01.2010 до настоящего времени, согласно которым была обязана: 1) без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки; 2) выдавать доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия; 3) издавать приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания; 4) рассматривать текущие и перспективные планы работ; 5) обеспечивать выполнение планов деятельности Общества; 6) утверждать правила, процедуры и другие внутренние документы Общества; 7) определять организационную структуру Общества; 8) обеспечивать выполнение решений участника; 9) открывать расчетный, валютный и другие счета Общества в банковских учреждениях, заключать договоры и совершать иные сделки; 10) принимать решения по другим вопросам, связанным с текущей деятельностью общества.

Будучи осведомленной о вышеуказанных положениях, имея опыт работы в области покупки-продажи и предоставлении других услуг в сфере недвижимости, осознавая порядок работы по заключению договоров и иных сделок в сфере оказания услуг по покупке и продаже недвижимости Ковалевич Е.В. 04.08.2010 используя свое служебное положение, совершила корыстное умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Ковалевич Е.В., являясь директором ООО «Авеню+» достоверно знавшая, о том, что права на оказание услуг по покупке-продаже квартир в <адрес> она не имеет, ввиду того, что данное право принадлежит ООО «Твой дом», на основании договора о предоставлении информационных услуг, заключенного 01.08.2009 года между ООО «Твой дом» и ООО «Северстройиндустрия», являющегося собственником квартир в <адрес> разместила в газете «Купи-продай» № 26 объявление о продаже квартир в вышеуказанном доме. Далее, в июле 2010 года в ООО «Авеню+» обратилась СНН., с просьбой оказать ей содействие в покупке квартиры в <адрес>, при этом у Ковалевич Е.В., не имевшей реального права на осуществление такого рода деятельности, возник преступный умысел на завладение денежными средствами СНН. в связи с оказанием услуг по покупке последней квартиры в вышеуказанном доме. После чего Ковалевич Е.В. заверила и убедила СНН., что у нее есть реальное право на продажу квартир в <адрес>, а именно квартиры №, хотя фактически такого права она не имела.

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, 04 августа 2010 года, Ковалевич Е.В., являясь единственным участником и директором ООО «Авеню+», имея умысел на совершение мошеннических действий в отношении СНН. по оказанию услуг при покупке квартиры последней с целью хищения денежных средств обманным путем, а именно заключения с СНН. договора на оказание услуг по покупке квартиры, используя свое служебное положение, не имея законного права на заключение такого договора, ввиду того, что данное право принадлежало ООО «Твой дом» на основании договора о предоставлении информационных услуг, заключенного 01.08.2009 между ООО «Твой дом» и ООО «Северстройиндустрия», являющегося собственником квартир в <адрес>, пришла в квартиру клиента общества ООО «Авеню+» СНН., расположенную по адресу: <адрес>. Находясь в квартире, Ковалевич Е.В., реализуя свой преступный умысел, сразу же заключила с СНН. договор на оказание услуг по покупке <адрес>, фактически не имея законного права на осуществление такого рода деятельности, ввиду того, что данное право принадлежало ООО «Твой дом», после чего Ковалевич Е.В. получила от последней по заключенному договору на оказание услуг по покупке квартиры вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей за оказание услуг обществом «Авеню+». Далее, Ковалевич Е.В. с похищенными денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями СНН. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством обвиняемой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленным на стадии предварительного следствия. В судебном заседании, после оглашения обвинения, подсудимая Ковалевич Е.В. подтвердила свое ходатайство и пояснила, что оно заявлено ей добровольно после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласна, вину признаёт полностью, раскаивается.

Потерпевшая, защитник, государственный обвинитель не возражают против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Преступление, совершенное Ковалевич Е.В., отнесено законом к категории тяжких преступлений, санкция за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Ковалевич Е.В. и квалифицирует её действия по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, характеризующейся <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ковалевич Е.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалевич Е.В., предусмотренных ст. 63 УКРФ, в судебном заседании не установлено.

С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств дела и тяжести совершенного преступления, личности подсудимой Ковалевич Е.В., её имущественного и семейного положения, <данные изъяты>, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Ковалевич Е.В. новых преступлений, её исправления, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 64 УК РФ суд не находит законных оснований.

С учетом личности подсудимой, всех обстоятельств дела, совокупности обстоятельств смягчающих наказание, а также наличие гражданского иска и то обстоятельство, что подсудимая одна воспитывает несовершеннолетнего ребенка, дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.159 УК РФ, а также иные виды дополнительных наказаний, суд считает применять нецелесообразным.

На стадии предварительного следствия потерпевшей СНН. были заявлены исковые требования о взыскании с ответчицы Ковалевич Е.В. в её пользу в счет погашения ущерба от преступления <данные изъяты> рублей. В судебном заседании гражданский истец СНН. уточнила исковые требования и просила взыскать с Ковалевич Е.В. <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба от преступления, поскольку <данные изъяты> рублей Ковалевич Е.В. ей уже добровольно возвратила.

Подсудимая Ковалевич Е.В. в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме.

Судом установлено, что ущерб СНН., был причинен преступными действиями подсудимой Ковалевич Е.В. Суд принимает признание иска подсудимой Ковалевич Е.В., поскольку это не противоречит закону, исковые требования обоснованны и справедливы, поэтому суд считает необходимым на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворить заявленный иск потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ковалевич Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации(в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы в отношении Ковалевич Е.В. считать условным, при этом установить ей испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление и возложить на условно осужденную Ковалевич Е.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать нарушений общественного порядка.

Контроль за условно осужденной Ковалевич Е.В. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной - УИИ г. Ухты Республики Коми.

Меру пресечения в отношении Ковалевич Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копию договора на оказание услуг по покупке квартиры от 04.08.2010 и копию приходного кассового ордера от 04.08.2010, находящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Ковалевич Е.В. в пользу СНН. в счет возмещения ущерба от преступления <данные изъяты> рублей.

Приговор Ухтинского городского суда Республики Коми от 20 декабря 2010 года в отношении Ковалевич Е.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.П.Милюшене

.

.

.

.

.