Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-109/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2011 года г. Сосногорск

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Грязева А.В.,

при секретаре Коретниковой Н.Г., а также с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н.Б.,

подсудимого Бельчаускаса С.А., а также потерпевшего ТНВ.,

защитника Смирнова И.И., представившего удостоверение <№> и ордер <№>

рассмотрев в открытом судебном заседании 06 апреля 2011 года в г. Сосногорске, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела, по которому:

Бельчаускас С.А., <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, - обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бельчаускас С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21.00 часа до 22.00 часов в середине ноября 2010 года, у Бельчаускаса С.А., находящегося в кв. <№> дома <№> по <АДРЕС>, совместно с хозяином указанной квартиры - ТНВ. распивал спиртные напитки. В ходе этого у Бельчаускаса С.А. возник преступный умысел на хищение сотового телефона марки «Сони Эриксон К 330», принадлежащего ТНВ., путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, Бельчаускас С.А., путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, введя в заблуждение ТНВ. относительно своих истинных преступных намерений, попросил ТНВ. передать ему (Бельчаускасу С.А.) его сотовый телефон для осуществления звонка, при этом не собираясь возвращать указанный сотовый телефон владельцу. ТНВ., будучи, введенным в заблуждение, добровольно передал Бельчаускасу С.А. свой сотовый телефон для осуществления звонка. Сразу после этого, Бельчаускас С.А. незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 330», стоимостью <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей, и с данным похищенным чужим имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, в результате причинив своими преступными деяниями потерпевшему гражданину ТНВ. значительный материальный ущерб в размере <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Бельчаускас С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Бельчаускас С.А. подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью.

Государственный обвинитель и потерпевший ТНВ. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу. В материалах уголовного дела имеются достаточно бесспорных доказательств, подтверждающих виновность Бельчаускас С.А. в совершении вышеуказанного преступления.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

Поскольку Бельчаускас С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, то эти его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК Российской Федерации.

При назначении подсудимому Бельчаускасу С.А. вида, меры наказания и вида исправительного учреждения, суд учитывает все обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, а также его личность, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Бельчаускаса С.А., суд признает: явку с повинной, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающиих наказание обстоятельств не установлено. Суд также учитывает мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого Бельчаускаса С.А.

Поскольку Бельчаускас С.А. 03.02.2011 года Сосногорским городским судом признан виновным по ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Приговор мирового судьи Промышленного судебного участка г. Сосногорска Республики Коми от 13 января 2011 года, согласно которого Бельчаускас С.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ) Бельчаускас С.А. совершил до постановления приговора суда от 13.01.2011 года об условном осуждении.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого Бельчаускаса С.А., склонного к совершению преступных, корыстных деяний, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, при этом не усматривая достаточных законных оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку пришел к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания в местах лишения свободы. Кроме того, с учетом этих вышеприведенных обстоятельств, в соответствии со статьей 58 части первой пункта «а», с учетом всех обстоятельств совершения подсудимым Бельчаускасом С.А. преступления и его личности, ранее судимого и реально отбывавшего наказание в местах лишения свободы, суд находит необходимым назначить Бельчаускасу С.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, находя это необходимым условием для достижения целей наказания в отношении него.

Бельчаускас С.А. по данному уголовному делу, в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался. Гражданский иск по данному делу не заявлен.

Дополнительное наказание в отношении подсудимого Бельчаускаса С.А. в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять с учетом назначаемой ему судом меры наказания и вида исправительного учреждения в виде исправительной колонии общего режима, которые суд находит достаточными для достижения целей наказания в отношении Бельчаускаса С.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бельчаускаса С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 71 УК РФ, назначить Бельчаускасу С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Бельчаускасу С.А. изменить с «Подписки о невыезде и надлежащем поведении» на «Заключение под стражу» для обеспечения исполнения приговора, и взять его под стражу немедленно, в зале суда

Срок наказания Бельчаускасу С.А. исчислять с 06 апреля 2011 года.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, через Сосногорский городской суд, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Грязев