Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело 1-36/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года г. Сосногорск Республика Коми

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Милюшене А.П., при секретаре Чернышевой Н.С., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сосногорска РК Зелениной Н.Б.,

подсудимого Гунькина И.В.,

его защитника- адвоката Лобанова О.Н., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела, по которому

Гунькин И.В., <ИНЫЕ ДАННЫЕ>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гунькин И.В. совершил грабеж.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

19 ноября 2010, около 20 часов 30 минут, у Гунькина И.В. находящегося в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке третьего этажа <№> подъезда <АДРЕС>, возник умысел на открытое хищение имущества СВВ. С целью реализации задуманного Гунькин И.В., действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, против воли потерпевшего, осознавая, что преступный характер его действий понятен СВВ. и игнорируя данное обстоятельство, выхватил из поясной сумочки, находившейся на СВВ. принадлежащий последнему сотовый телефон марки « Soni – Eriksson Z 5301», стоимостью <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей, оборудованного сим-картой оператора «Билайн», ценности не представляющей; фонарик стоимостью <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей, и денежную купюру банка Российской Федерации номиналом <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей. С похищенным Гунькин И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Гунькина И.В. потерпевшему СВВ. был причинен материальный ущерб на общую сумму <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленным на стадии предварительного следствия. В судебном заседании, после оглашения обвинения, подсудимый Гунькин И.В. подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен, вину признаёт полностью, раскаивается.

Потерпевший, защитник, государственный обвинитель не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Преступление, совершенное Гунькиным И.В., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция за которые не превышает 5 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Гунькина И.В. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, характеризующегося <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.

Свидетель КАА., допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиты по личности подсудимого, суду показал, что с декабря 2010 года Гунькин И.В. проживает в <АДРЕС> и проходит лечение <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. До поступления в центр Гунькин на учете <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, но страдал <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, поэтому по собственному желанию прибыл в центр, в котором будет проходить лечение до декабря 2011 года. За время пребывания в центре Гунькин зарекомендовал себя с положительной стороны, доброжелательный, трудолюбивый, настроен на выздоровление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гунькину И.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольную выдачу похищенного имущества потерпевшему, полное возмещениеущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гунькину И.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств дела и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Гунькина И.В., его имущественного и семейного положения, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Гунькина И.В., в целях предупреждения совершения Гунькиным И.В. новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 64 УК РФ суд не находит законных оснований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гунькина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы в отношении Гунькина И.В. считать условным, при этом установить ему испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление и возложить на условно осужденного Гунькина И.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать нарушений общественного порядка.

Контроль за условно осужденным Гунькиным И.В. возложить по месту его жительства – на Уголовно-исполнительную инспекцию г. Емва Княжпогостского района Республики Коми.

Меру пресечения в отношении Гунькина И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: сотовый телефон марки «Soni-Eriksson Z-5301», фонарик, денежную купюру номиналом <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшему СВВ. – оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.П. Милюшене