Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-299/2011

                                                                               ПРИГОВОР

                                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        27 декабря 2011 года                                            г. Сосногорск РК

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Е.В.,

при секретаре Халиковой О.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сосногорска Зелениной Н.Б.,

подсудимого Раянова Р.Р.,

защитника Чебесова Д.В., представившего удостоверение =№= и ордер =№=,

потерпевшего НВИ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сосногорске материалы уголовного дела в отношении-

Раянова Р.Р., =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК Российской Федерации,

                                                            УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Раянов Р.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

          В период времени с 01 час.00 мин. до 04 час. 31 августа 2011 года, между Раяновым P.P. и НВВ., находившимися во дворе =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт. В ходе данного конфликта Раянов P.P. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью НВВ., но, не имея умысла на убийство последнего, относясь к возможности наступления его смерти неосторожно, нанес последнему множественные удары, то есть не менее 10 ударов кулаками по голове и лицу, не менее 10 ударов ногами по голове и телу, не менее 3 ударов коленом в область головы, а также один удар полимерной бутылкой, наполненной пивом, емкостью 2,5 л. по голове.

Своими преступными действиями Раянов P.P. причинил НВВ. тяжелую закрытую тупую черепно-мозговую травму: тяжелый ушиб головного мозга в правой затылочной области, диффузные субарахноидальные кровоизлияния, правостороннюю субдуральную гематому 100 мл. (клинически), внутримозговые кровоизлияния, кровоизлияние в мягких тканях головы в лобной области посредине, кровоподтеки (2) на лице в левой скуловой области и в области верхнего века правого глаза, ссадину у наружного угла левой бровной дуги. Непосредственной причиной наступления смерти НВВ. явился отек головного мозга с вклинением жизненно-важного стволового отдела мозга в большое затылочное отверстие. Закрытая тупая черепно-мозговая травма по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, между данными повреждениями и наступлением смерти НВВ. имеется прямая причинно-следственная связь.

С вышеуказанными телесными повреждениями НВВ. 31 августа 2011 года был доставлен в МБУ «Сосногорская ЦРБ» МО MP «Сосногорск», где 16 сентября 2011 года в 2 часа 45 минут скончался.

           Подсудимый Раянов Р.Р. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, принес публичные извинения отцу погибшего НВИ., просит строго его не наказывать.

           По существу обвинения показал, что именно он 31 августа 2011 года причинил телесные повреждения потерпевшему НВВ. при обстоятельствах, которые изложены в описательной части обвинительного заключения, т.е. нанес ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела и по голове, а также полимерной бутылкой с пивом по голове, полностью подтвердил показания всех свидетелей обвинения. Детали произошедшего не помнит, т.к. до настоящего времени находится в шоковом состоянии, сильно переживает по данному поводу. Подсудимый полностью доверяет показаниям очевидцев преступления - свидетелям СИР., ШВВ., САА. в части причинения им телесных повреждений погибшему НВВ., поскольку оснований для его оговора указанные свидетели не имеют, показания их являются правдивыми. Свои действия в отношении погибшего связывает с тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Исковые требования прокурора в интересах НВИ. о взыскании с него компенсации морального вреда в размере =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= руб., а также исковые требования о возмещении ущерба от преступления за лечение НВВ. в сумме =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= признает в полном объеме.

          Кроме признательных показаний подсудимого, его виновность в совершении преступления подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей.

          Потерпевший НВИ. в судебном заседании показал, что погибший НВВ. приходится ему родным сыном. Сын проживал отдельно, со своей гражданской женой, работал вахтами. 30 августа 2011 года НВИ. пошел в банк за зарплатой и больше домой не вернулся. О том, что сын погиб, ему стало известно от сотрудников полиции, обстоятельства гибели ему неизвестны. В ходе следствия родственники подсудимого пытались загладить причиненный вред, возместили затраты на похороны сына в размере =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей. Просит назначить подсудимому наказание в минимальном размере. Поддерживает заявленные прокурором в его интересах исковые требования о возмещении морального вреда в размере =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей, мотивируя тем, что он потерял единственного сына, в связи его гибелью испытывает нравственные и физические страдания, сам является инвалидом, страдает серьезным заболеванием, сын материально ему помогал, покупал лекарства.        

           Свидетель ШВВ. в судебном заседании показал, что проживает по адресу: =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=. В ночь на 31 августа 2011 года он находился в своей комнате, играл на компьютере. Неожиданно услышал глухой звук удара, пошел на кухню, посмотрел в окно и увидел на улице троих молодых людей. Один молодой человек был одет в темную кофту с капюшоном, на втором была белая водолазка, третий был потерпевшим, последний был в состоянии опьянения, шатался. Они разговаривали между собой насчет сумки, потом молодой человек, одетый в темную кофту, ударил потерпевшего по лицу два раза, последний упал на землю, затем поднялся. Молодой человек в водолазке опять спросил потерпевшего про сумку, затем стал его бить, нанес около 3-5 ударов по лицу, тот упал на землю, после чего встал, сел на скамейку. Молодой человек в светлой одежде ударил потерпевшего по лицу коленом более 3 раз, потом сделал ногой «вертушку» и ударил его. Молодой человек в темной одежде стал оттаскивать своего друга, при этом говорил: «Хватит его бить». Молодой человек в светлой одежде спросил потерпевшего про какого-то друга и снова ударил его около двух раз кулаком по лицу, затем взял стоящую на скамейку полную бутылку с пивом емкостью 2, 5 литра и кинул ее об голову потерпевшего. Он (ШВВ.) услышал со стороны магазина мужской крик, молодые люди схватили бутылку с пивом и убежали в сторону гостиницы «Л», потерпевший остался сидеть на скамейке. Он вызвал полицию, сам во двор не спускался. Когда посмотрел в окно, то увидел, что потерпевший уже лежит на земле. Лица молодых людей и потерпевшего он не рассмотрел, т.к. у него плохое зрение, видел только их одежду.

           По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ШВВ., данные им при производстве предварительного расследования.

           Свидетель ШВВ. (том 1, л.д.111-112, 113-116) показал что проживает в первом подъезде =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=, на втором этаже. 31 августа 2011 года, около 02 часов 30 минут, он находился у себя дома, сидел за компьютером, во дворе дома услышал необычный звук, который был похож на удар об автомашину. Он подошел к окну и увидел, что напротив их подъезда, возле скамеек, стоят трое молодых парней. Один из парней был одет в светлую водолазку, волосы у него также были светлые; второй парень был в черной куртке с капюшоном; третий был одет в кожаную куртку, черные брюки. Он стал наблюдать за парнями и услышал, что парень, который был в светлой водолазке сказал мужчине в черной кожаной куртке: «Где моя сумка и мои деньги, у меня в сумке находилось =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей, где документы и билеты, мне надо ехать домой». Мужчина в черной кожаной куртке что-то ответил парню невнятно, он был в состоянии алкогольного опьянения, еле стоял на ногах, шатался. Затем молодой человек в темной куртке с капюшоном нанес два удара кулаком по лицу мужчине в черной кожаной куртке, отчего тот упал, когда последний стал подниматься, то молодой человек в светлой водолазке начал наносить ему удары ногами по голове и телу, при этом нанес не менее 5 ударов, удары наносил сильно, мужчина в это время лежал на земле. В ответ мужчина никаких ударов этому парню не наносил, т.к. был пьяный и не мог защищаться. Молодой человек в куртке с капюшоном стоял в это время рядом, он ударов больше не наносил. После того как молодой человек прекратил наносить удары мужчине, последний, шатаясь, встал с земли, подошел к скамейке и сел на нее. Далее молодой человек в водолазке подошел к этому мужчине и нанес ему один удар кулаком в лицо, а затем стал наносить многочисленные удары ногами и руками по голове и телу, бил его головой об колено, держал его голову и наносил удары кулаком по голове, также пинал его ногами «с вертушки». Все это продолжалось около 2-3 минут. Далее молодой человек в куртке с капюшоном сказал своему другу, чтобы тот прекратил избиение, стал его оттаскивать. После чего он (ШВВ.) отошел от окна и позвонил в дежурную часть полиции г.Сосногорска, сообщил о том, что двое молодых парней избивают мужчину. Подойдя обратно к окну, увидел, что парень в водолазке стоял возле мужчины, сидящего на скамейке, над его головой тот держал обеими руками пластиковую бутылку с пивом, объемом примерно 2,5 литра и спрашивал у мужчины, где живет его друг. Мужчина ничего ему не ответил, после этого молодой человек с высоты собственного роста сверху вниз кинул данную бутылку со всей силы на голову мужчины, при этом от удара бутылка отлетела в сторону. Мужчина от удара бутылкой качнулся, но ничего не сказал. Затем он (ШВВ.) услышал мужской голос, который доносился со стороны магазина, после чего молодые парни подобрали бутылку и побежали в сторону гостиницы «Л», а мужчина остался сидеть на скамейке. Затем он пошел налить чай, через 1-2 минуты опять подошел к окну и увидел, что мужчина лежит на спине возле скамейки. Через некоторое время подъехали сотрудники полиции и скорой помощи. Вышеуказанных молодых людей и мужчину опознать не сможет, т.к. внешность их не рассмотрел.

           Свидетель подтвердил правдивость оглашенных показаний, пояснив, что из-за имеющегося заболевания у него плохая память, на тот момент лучше помнил события произошедшего.

           Свидетель ЗСГ. в судебном заседании показал, что работает водителем в службе такси, в ночь с 30 на 31 августа 2011 года поступил вызов о том, что необходимо подъехать к магазину «В». Там к нему подошли двое молодых людей, которых он отвез на =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=. Один парень был с темными волосами, одет в спортивный костюм, второй со светлыми волосами, одет в джинсы и темную куртку. По дороге эти двое молодых людей разговаривали между собой про драку, один из них сказал: «Сосногорские упертые, их бьешь, а они встают».

           Свидетель ПЛВ. в судебном заседании показала, что с НВВ. около 4 лет проживала в гражданском браке. НВВ. по характеру был добрый, неконфликтный, работал вахтовым методом. 30 августа 2011 года они собирались в лес за грибами, но НВВ. сказал, что не пойдет, так как собирался сходить в банк, чтобы снять деньги. Больше живым она его не видела.

        По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания неявившихся свидетелей ЯВЯ., ЦВВ., САА., СИР., ААА., ТАБ. данные ими при производстве предварительного расследования.

           Свидетель ЯВЯ. (том 1, л.д.108-109) показал, что работает вахтами в ООО
«Стройгазконсалтинг». 21 июля 2011 года он приехал на вахту, проживал в гостинице «Локомотив» в одной комнате с СИР. и Раяновым Р.Р. 30 августа 2011 года он отработал последний день, поехал в гостиницу, СИР. и Раянова Р.Р. там уже не было. Раянова Р.Р. в тот день видел только утром, они вместе ехали на работу. После чего он собрал вещи, уехал на железнодорожный вокзал, где в 4 час. сел в поезд, в вагон =№=, сразу лег спать. В поезде СИР. и Раянова Р.Р. не видел, т.к. они должны были садиться на поезд в =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ= и ехали в другом вагоне. Перед станцией =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ= его разбудил сотрудник полиции, спросил, знает ли он СИР., предложил пройти с ним. В вагоне =№= он увидел СИР. и Раянова Р.Р., на станции =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ= в отделении полиции им сообщили, что они подозреваются в избиении какого-то мужчины в г.Сосногорске, но он лично никого не избивал. По пути в поезде и когда их вернули в г.Сосногорск с СИР. и Ряновым Р.Р. он не общался, что могло произойти ему неизвестно.

             Свидетель ЦВВ. (том 1, л.д.119-120) показал, что работает охранником в гостинице «Л». 30 августа 2011 года он заступил на дежурство до 08 часов 31 августа 2011 года. 30 августа 2011 года, около 20 часов, к нему подошел молодой человек, который проживает в гостинице «Л», последний был одет в плащ черного цвета, джинсы темного цвета и в футболку серого цвета, парень сказал, что хочет погулять по городу со своим другом, они придут поздно, чтобы им открыли дверь. Второй парень был одет в черную куртку с капюшоном. Примерно в 02 часа 40 минут указанные парни позвонили в дверь, сразу же быстро прошли к себе в комнату. Затем к нему подошел парень, который был одет в черный плащ, и попросил выпустить его из общежития, на что он не согласился. Когда данный парень с ним общался, он обратил внимание, что на левом рукаве одежды у него были пятна бурого цвета, похожие на кровь. После чего данный парень вместе со своим другом вышли с большими сумками из гостиницы и быстро куда-то ушли.

Свидетель САА. (том 1, л.д.121-122) показал, что проживает в =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=, в г.Сосногорске работает вахтовым методом. 30 августа 2011 года он вечером вышел из гостиницы, пошел в магазин. Недалеко на скамейке сидели молодые люди, которые проживали вместе с ним в гостинице, а именно: РН., ГО., СИР. и Раянов Р.Р., они пили пиво, он к ним присоединился, затем все вместе еще сходили в магазин за пивом. Около 2-х часов ночи РН. ушел в гостиницу, а он (САА.), Раянов Р.Р., СИР. и ГО. остались, опять пошли в магазин, где купили спиртное. Находясь в магазине, Раянов Р.Р. обнаружил, что забыл свою сумочку на скамейке. Когда они подошли к скамейке, сумки там не было. Со слов Раянова Р.Р. там находились деньги в сумме =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=рублей и документы. Рядом на скамейке сидели молодые люди, Раянов Р.Р. стал спрашивать про сумку, они ответили, что ничего не брали и сами только что подошли. Во избежание конфликта он (САА.) подошел к парням и попросил отойти их в сторону. Раянов Р.Р. в это время переключился на парня, который находился в сильной степени алкогольного опьянения, спрашивал, где его сумка, после чего нанес ему удар кулаком в лицо. Этот парень отошел в сторону и сказал, что никаких денег он не брал, но Раянов Р.Р. не стал его слушать, нанес ему один удар кулаком в грудь. СИР. пытался успокоить Раянова Р.Р., но понял, что это бесполезно, просто стоял в стороне, наблюдал за произошедшим. Затем Раянов Р.Р. опять переключился на парней, он стал его успокаивать и увидел, что последний держит в руках барсетку, которую нашел на скамейке, где и оставил. Раянов Р.Р. сказал, что документы все на месте, а денег нет. Он (САА.) с данными парнями опять ушел в магазин. Когда они вернулись примерно через 15 мин., Раянова Р.Р. и СИР. уже не было, на скамейке сидел парень, у которого был конфликт с Раяновым Р.Р., им показалось, что тот уснул. После чего приехали сотрудники полиции, вызвали скорую помощь. Раянова Р.Р. и СИР. после произошедшего больше не видел.

          Свидетель ААА. (том 1, л.д.143-145) показал, что 30 августа 2011 года в 20 часов заступил на работу в составе выездной бригады скорой помощи. Около 03 часов, 31 августа 2011 года, на пульт скорой помощи поступило сообщение о том, что во дворе =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ= лежит мужчина с телесными повреждениями. Когда они туда приехали, там уже находились сотрудники полиции. Мужчина сидел на скамейке, был без сознания, на лице у него была кровь. По многочисленным телесным повреждениям было видно, что его избили незадолго до их приезда. Он поставил ему диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, множественные ушибы мягких тканей лица, после чего последний был госпитализирован в реанимационное отделение ЦРБ г.Сосногорска. Сотрудники полиции пояснили, что мужчина лежал на земле, возле скамеек, на внешние раздражители не реагировал, после чего они посадили мужчину на скамейку.

           Свидетель ТАБ. (том 1, л.д.146-148) показал, что 30 августа 2011 года в 20 часов он заступил на работу в составе автопатруля, группы задержания. Около 02 часов 45 минут к ним на пульт поступил вызов с дежурной части о том, что возле первого подъезда =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ= кто-то дерется. Подъехав на место происшествия, они увидели неизвестного им мужчину, который лежал на земле, рядом никого не было. Видно было, что мужчина избит, на его лице была кровь. Вскоре подъехала оперативная группа и скорая помощь, но к этому времени мужчина уже был без сознания. Далее он с напарником посадил мужчину на скамейку, чтобы его осмотрел фельдшер скорой помощи, после чего мужчину увезли в ЦРБ г.Сосногорска. Из первого подъезда вышел молодой человек, который сказал, что видел, как избивали данного мужчину, и что он вызвал полицию.

           Свидетель СИР. (том 1, л.д.123-124) показал, что он работает в ООО «Стройгазконсалтинг» вахтовым методом, во время работы проживает в гостинице «Локомотив», вместе с ним в комнате проживал Раянов Р.Р.. 30 августа 2011 года они отработали последний день, закончилась вахта, вернулись в гостиницу, на следующий день должны были ехать домой. Около 20 час. они с Раяновым Р.Р. решили прогуляться по городу, у последнего при себе была небольшая сумочка черного цвета. На Раянове Р.Р. были надеты белая водолазка, черный плащ, джинсы темно-синего цвета. Он (СИР.) надел на себя спортивную куртку с капюшоном, спортивное трико. Также с ними пошли РН. и ГО.. Они все пошли в магазин, купили пиво, стали его распивать на скамейке возле 2 подъезда =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=, все это продолжалось до 2 час. ночи. Затем РН. пошел в гостиницу, он, Раянов Р.Р., ГО. и САА. пошли опять в магазин за спиртным. В магазине Раянов Р.Р. вспомнил, что забыл на скамейке свою сумку, они вместе с ним вернулись к скамейке, но сумки там не было. Они увидели, что возле 1 подъезда стоят 2 мужчин, у одного из них на руке висела сумка, похожая на сумку Раянова Р.Р.. Подойдя к ним, Раянов Р.Р. схватился за сумку, дернул ее и сказал, чтобы мужчина ее вернул, последний стал от него отходить. В это время второй мужчина направился в сторону Раянова Р.Р., он (СИР.) перегородил ему дорогу, они стали толкать друг друга, после чего он ударил мужчину один раз кулаком по лицу. Затем к ним подошел Раянов Р.Р., в руках у которого была его сумка. Этот мужчина и Раянов Р.Р. стали кричать и толкать друг друга. Он пытался их разнять, но ничего не получилось. Раянов Р.Р. трижды ударил мужчину кулаком в лицо. От ударов мужчина отошел в сторону скамейки, Раянов Р.Р. нанес ему еще два удара кулаком по лицу и ударил ногой в область колен. От удара мужчина упал на землю и Раянов Р.Р. продолжал наносить ему удары ногами, пнул его два раза в область живота. Когда мужчина стал подниматься с земли, Раянов Р.Р. прыгнул на него двумя ногами на спину, пнул в область шеи или головы и отошел от него. Когда мужчина поднялся и сел на скамейку, Раянов Р.Р. снова к нему подошел и продолжил избивать: пнул его один раз в грудь, наносил удары ногами по голове, при этом 3 или 4 раза сделал «вертушку», также держал мужчину за голову и нанес два или три удара об колено. Все это продолжалось около 4-5 минут. Затем Раянов Р.Р. стащил мужчину со скамейки, нанес ему еще несколько ударов по лицу, а когда тот упал на землю, наносил удары ногами. Прекратив избиение, Раянов Р.Р. пытался поднять мужчину на скамейку, последний был без сознания, он (СИР.) стал ему помогать. Увидев, что мужчина не подает признаков жизни, они испугались, пошли в гостиницу. Перед этим он подобрал с земли бутылку пива, которой Радамир также нанес мужчине удар по голове, когда тот сидел на скамейке. В гостинице они собрали вещи. Раянов Р.Р. постирал водолазку, которая была испачкана кровью на рукаве. Затем они из магазина вызвали такси, поехали на вокзал в =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=, сели в поезд и легли спать. Не доезжая до станции =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=, их разбудили сотрудники полиции, которые сообщили, что они подозреваются в избиении мужчины в =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=, высадили их из поезда для разбирательства. Также СИР. показал, что Раянов начал избивать мужчину из-за того, что мужчина выразился на Раянова нецензурной бранью. Раянов был в состоянии алкогольного опьянения, стал «психовать», из-за этого начал избивать мужчину. Когда Раянов начал избивать мужчину, то он снял с себя плащ и сумку, которые положил на скамейку.

           Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

            - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 31 августа 2011 года в 2 час.40 мин. неустановленное лицо, находясь напротив 1-го подъезда =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=, причинило телесные повреждения неустановленному лицу в виде: ЗЧМТ, ушиба головного мозга, ушибленной раны волосистой части головы, множественных ушибов мягких тканей лица (том 1, л.д.18),

           - заключением эксперта № 17/157-11/187-11 от 18 октября 2011 года, согласно которому непосредственной причиной смерти НВВ. явился отек головного мозга с вклинением жизненно-важного стволового отдела мозга в большое затылочное отверстие, что привело к выраженным нарушениям регуляции центральной нервной системой функционирования жизнеобеспечивающих систем организма (сердечно-сосудистой, дыхательной), развившийся как осложнение полученной тяжелой закрытой тупой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся тяжелым ушибом головного мозга, кровоизлияниями под оболочки мозга. При исследовании трупа и изучении медицинской документации было выявлено телесное повреждение: тяжелая закрытая тупая черепно-мозговая травма: тяжелый ушиб головного мозга в правой затылочной области, диффузные субарахноидальные кровоизлияния, правосторонняя субдуральная гематома 100 мл. (клинически), внутримозговые кровоизлияния, кровоизлияние в мягких тканях головы в лобной области посредине, кровоподтеки (2) на лице в левой скуловой области и в области верхнего века правого глаза, ссадину у наружного угла левой бровной дуги. Выявленное повреждение могло образоваться незадолго до поступления пострадавшего в стационар 31 августа 2011 года как минимум от 4-х воздействий тупого твердого предмета, чьи характерные травмирующие признаки не отобразились в местах приложения силы, в область лица пострадавшего, могли быть причинены, в том числе, кулаками, ногами, в относительно короткий промежуток времени в любой последовательности, что подтверждается внешним видом данных повреждений, степенью заживления ссадины, цветом кровоподтеков, наличием очага тяжелого ушиба головного мозга в области противоудара - в правой затылочной области. Данное повреждение влечет за собой тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни, принимая во внимание локализацию и характер повреждений на лице можно высказаться о том, что образование данных повреждений в результате падения пострадавшего из положения стоя представляется маловероятным. Иных телесных повреждений при исследовании трупа не выявлено. Принимая во внимание локализацию и характер внешних повреждений на лице можно предположить, что в момент причинения повреждений пострадавший мог изначально находиться в положении стоя, затем в положении лежа, нападавший, в свою очередь, был обращен лицом к травмируемым поверхностям тела пострадавшего (том 1, л.д. 70-74),

          - заключением эксперта № 25/1876-11/1963-11 от 25 октября 2011 года, согласно которому каких-либо телесных повреждений в области головы, тела, конечностей у Раянова P.P. не выявлено. Каких-либо патологических изменений, болезненных состояний верхних и нижних конечностей не выявлено (том 1, л.д. 78),

          - протоколом проверки показаний на месте, согласно которым Раянов Р.Р., находясь во дворе =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=, воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства при которых он нанес НВВ. телесные повреждения. Все удары Раянов P.P. показал в динамике на манекене (том 1, л.д.167-171).           

          Раянов Р.Р. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, является вменяемым. Психическое здоровье подсудимого не вызывает у суда сомнений.

                   Все вышеперечисленные доказательства, в том числе заключения судебно-медицинских экспертиз, суд признает в качестве допустимых, не вызывающих сомнений в их объективности, поскольку они получены в установленном законом порядке, а экспертизы, кроме того, проведены квалифицированными специалистами-экспертами.               

                   Оценивая показания свидетеля ШВВ., суд считает соответствующими действительности его показания, данные им при производстве предварительного расследования, поскольку свидетель показал, что в связи с имеющимся заболеванием у него плохая память, на тот момент он лучше помнил события произошедшего.

          Проанализировав совокупность вышеуказанных доказательств, суд кладет в основу приговора признательные показания подсудимого Раянова Р.Р., показания потерпевшего НВИ., свидетелей ЯВЯ., ШВВ., ЦВВ., САА., СИР., ЗСГ., ААА., ТАБ., поскольку они получены в установленном законом порядке, логичны, непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются вышеперечисленными материалами уголовного дела, кроме того, соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела.

                   В судебном заседании не установлено каких-либо причин для самооговора себя подсудимым, а также для его оговора со стороны вышеуказанных потерпевшего и свидетелей.

          Таким образом, в судебном заседании установлено, что именно подсудимый Раянов Р.Р., при указанных выше в описательной части приговора обстоятельствах, используя как повод тот факт, что он не мог найти свою сумку (барсетку), умышленно нанес НВВ. множественные удары ногами и кулаками в жизненно-важные органы: по голове и туловищу, а также полимерной бутылкой наполненной пивом, емкостью 2,5 литра, по голове, причинив ему тупую закрытую черепно-мозговую травму.

          Между данными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь, поскольку причиной смерти НВВ. явился отек головного мозга с вклинением жизненно-важного стволового отдела мозга в большое затылочное отверстие, что привело к выраженным нарушениям регуляции центральной нервной системой функционирования жизнеобеспечивающих систем организма (сердечно-сосудистой, дыхательной), развившийся как осложнение полученной тяжелой закрытой тупой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся тяжелым ушибом головного мозга, кровоизлияниями под оболочки мозга.

          Из заключения экспертизы следует, что вышеперечисленные телесные повреждения могли образоваться незадолго до поступления пострадавшего в стационар 31 августа 2011 года от воздействий тупого твердого предмета, в область лица пострадавшего, могли быть причинены, в том числе, кулаками, ногами в относительно короткий промежуток времени, в любой последовательности. Данные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Принимая во внимание локализацию и характер внешних повреждений на лице, в момент причинения повреждений пострадавший мог изначально находиться в положении стоя, затем в положении лежа, нападавший в свою очередь был обращен лицом к травмируемым поверхностям тела пострадавшего.

         Таким образом, заключение экспертизы полностью соответствует фактическим обстоятельствам дела в части расположения подсудимого и погибшего во время нанесения последнему телесных повреждений.

           Из показаний подсудимого Раянова, а также очевидцев преступления-свидетелей ШВВ., СИР., САА. следует, что никто кроме подсудимого пострадавшего НВВ. не избивал и не мог избить в указанный период времени, в указанном месте, и, соответственно, причинить ему телесные повреждения, квалифицируемые в качестве тяжкого вреда здоровью и повлекшего по неосторожности его смерть. Об умысле подсудимого на причинение НВВ. тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер действий подсудимого: ногами, обутыми в обувьи кулакамион нанес множественное количество ударов пострадавшему по жизненно-важным органам. При этом НВВ. находился в сильной степени алкогольного опьянения, не был способен себя защитить, не оказывал подсудимому никакого сопротивления, не представлял реальной угрозы для его жизни и здоровья. Пострадавший не причинил подсудимому каких-либо телесных повреждений, что подтверждается заключением эксперта от 25 октября 2011 года, из которого следует, что на момент осмотра каких-либо телесных повреждений, патологических изменений, болезненных состояний в области головы, тела, конечностей у Раянова не выявлено.

         При таких обстоятельствах, подсудимый Раянов Р.Р. хотя и не желал наступления смерти пострадавшему НВВ., однако реально мог и должен был в данной ситуации предвидеть возможность наступления такого общественно-опасного последствия от своих преступных действий.

          Судом установлено, что в показаниях свидетелей СИР. и САА. имеется противоречие в части того, где именно находилась сумка (барсетка) Раянова во время вышеописанных событий.

         Так, свидетель СИР. показал, что в магазине Раянов вспомнил, что забыл на скамейке свою сумку. Они вернулись к скамейке, сумки там не было, увидели, что возле 1 подъезда стоят 2 мужчин, у одного из них на руке висела сумка, похожая на сумку Раянова. Подойдя к ним, Раянов схватился за сумку, дернул ее и сказал, чтобы мужчина ее вернул, последний стал от него отходить. В это время второй мужчина направился в сторону Раянова, он (СИР.) перегородил ему дорогу, они стали толкать друг друга, после чего он ударил мужчину один раз кулаком по лицу. Затем к ним подошел Раянов, в руках у которого была его сумка.

        Свидетель САА. показал, что, находясь в магазине, Раянов обнаружил, что забыл свою сумочку на скамейке. Когда они подошли к скамейке, сумки там не было. Рядом на скамейке сидели молодые люди, Раянов стал спрашивать про сумку, они ответили, что ничего не брали и сами только что подошли. Впоследствии Раянов нашел сумку на скамейке, где и оставил.

         Суд учитывает, что данное противоречие является несущественным, касается второстепенных деталей и не ставит под сомнение выводы суда о доказанности вины Раянова.            

         Проанализировав все вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд приходит к мотивированному выводу о виновности подсудимого Раянова Р.Р. в совершенном преступлении, при этом квалифицируя содеянное им следующим образом:

Поскольку подсудимый Раянов Р.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (НВВ.), то его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст.111 ч.4 УК РФ.

При назначении вида, меры наказания и вида исправительного учреждения подсудимому, суд учитывает все обстоятельства совершенного им преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории особо тяжких преступлений, его личность, характеризующегося по месту работы и жительства исключительно положительно, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося.

                    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Раянова Р.Р. в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его семейное положение (оказывал моральную и материальную помощь родителям, которые страдают серьезными хроническими заболеваниями), в соответствии со ст. 61 ч.1п. «к» УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, принесение потерпевшему в судебном заседании публичного извинения.

                    Суд также принимает во внимание ходатайство трудового коллектива ООО «СГК-Трубопроводстрой-5», который просил проявить к Раянову Р.Р. снисхождение, назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

                    Суд учитывает мнение потерпевшего НВИ., который просил назначить подсудимому минимальное наказание.

                    Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Раянова Р.Р., судом не установлено.

                    С учетом вышеизложенного, тяжести содеянного, предупреждения совершения новых преступлений, личности подсудимого Раянова Р.Р., с целью его исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку пришел к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества, а также находя это необходимым условием для достижения целей наказания в отношении него.

                    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает нецелесообразным применение в отношении Раянова Р.Р. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

                        В судебном заседании в порядке ст.44 УПК РФ прокурором в интересах потерпевшего НВИ. был заявлен гражданский иск о взыскании в его пользу в счет компенсации морального вреда =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей.

                        В обоснование исковых требований указано, что действиями Раянова потерпевшему НВВ. причинен моральный вред в связи с утратой близкого человека-его родного сына. Погибший при жизни оказывал отцу материальную помощь, в том числе по приобретению лекарственных средств, т.к. НВИ. находится в преклонном возрасте, является инвалидом 2 группы. В связи с гибелью сына НВВ. испытывает глубокие нравственные страдания, переживает, т.к. эта утрата невосполнима, у сына осталась дочь, которая также находилась на иждивении отца.

                        Потерпевший НВИ. исковые требования поддержал по основаниям, указанным в исковом заявлении.

                        В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

                                 При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные, заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

                   Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

          Суд принимает во внимание, что НВИ. испытывает огромные нравственные страдания в связи со смертью единственного сына. Данные переживания связаны с невосполнимой и жизненно важной для отца утратой близкого ему человека, что свидетельствует о высокой степени нравственных страданий потерпевшего. Для отца потерять сына в любом возрасте является огромным горем. При этом суд учитывает преклонный возраст НВВ., его состояние здоровья (является =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=). Данные исковые требования подсудимый признал в полном объеме.

                       С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд принимает признание иска ответчиком и на основании ст.ст.39, 173 ГПК РФ считает необходимым удовлетворить исковые требования в полном объеме, взыскать с ответчика в пользу НВИ. компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.

                       Также прокурором в порядке ст.44 УПК РФ в интересах государства заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба от преступления за лечение погибшего НВВ. в пользу Администрации МО МР «Сосногорск» =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= руб.=И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= коп. и в пользу ГУ ТФОМС Республики Коми =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= руб.=И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= коп.

                       В результате виновных действий Раянова Р.Р. погибший НВВ. находился на стационарном лечении в отделении реанимации МБУ «Сосногорская ЦРБ». Затраты ГУ ТФОМС РК на лечение пострадавшего составили =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= руб.=И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= коп., затраты местного бюджета МО МР «Сосногорск» на его лечение составили =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= руб.=И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= коп., что подтверждается предоставленным расчетом. Указанные исковые требования подсудимый Раянов Р.Р. признал в полном объеме. Суд принимает признание иска ответчиком и на основании ст.ст.39, 173 ГПК РФ, ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить исковые требования в полном объеме.

                       В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание наказания Раянову Р.Р. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

                 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                                                                ПРИГОВОРИЛ:

                 

                   Признать РАЯНОВА Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                  Меру пресечения Раянову Р.Р. оставить без изменения в виде «заключение под стражу» для     обеспечения исполнения приговора суда.

                  Начало срока наказания Раянову Р.Р. исчислять с 27 декабря 2011 года, при этом зачесть ему в срок отбытия наказания административное задержание 31 августа 2011 года и период содержания под стражей по настоящему делу с 01 сентября 2011 года по 26 декабря 2011 года включительно.

                 Взыскать с Раянова Р.Р. в счет возмещения компенсации морального вреда =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей в пользу НВИ.

                 Взыскать с Раянова Р.Р. в счет возмещения ущерба от преступления в пользу Администрации МО МР «Сосногорск» =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= руб. =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= коп.

                 Взыскать с Раянова Р.Р. в счет возмещения ущерба от преступления в пользу ГУ ТФОМС Республики Коми =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= руб. =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= коп.

                 Вещественные доказательства: водолазку возвратить Раянову Р.Р., образцы крови Раянова Р.Р. и НВВ. на 2-х марлевых тампонах-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора, через Сосногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                Е.В.Одинцова