Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину



Дело 1- 16/2012

                                                                                                                                   

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 января 2012 года                                                                                         г. Сосногорск РК

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Е.В.,

при секретаре Халиковой О.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сосногорска Михеевой В.В.,

подсудимого Коледина В.В.,

защитника Лобанова О.Н., представившего удостоверение =№= и ордер =№=,

потерпевшего БКС.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении -

Коледина В.В., =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=

=И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=

=И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Коледин В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступное деяние совершено при следующих обстоятельствах:

Вначале сентября 2011 года, у Коледина В.В. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в размере =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей у своего знакомого БКС., путем обмана. Реализуя свой преступный умысел Коледин В.В., созвонившись с БКС., встретился с ним в 3-ем подъезде =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительными отношениями, ввел в заблуждение БКС., относительно своих истинных намерений, сообщив последнему под мнимым предлогом, что существует группа людей, которая имеет преступный умысел завладеть денежными средствами БКС. и что вымышленный мужчина, по прозвищу «Грузин», за денежные средства в сумме =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей, может оказать БКС. защиту от преступных посягательств этих лиц.

БКС., будучи введенный в заблуждение относительно истинных преступных
намерений Коледина В.В., желая избежать для себя возможных негативных последствий от неизвестных лиц, согласился передать для мужчины по прозвищу «Грузин» денежные средства в сумме =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей.

12 сентября 2011 года, в период времени с 20 час. по 21 час., Коледин В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, сославшись на свою занятость, попросил ВДС. получить у БКС., предназначенные ему денежные средства в сумме =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= руб. В этот же день, в указанный период времени, ВДС., не подозревая об истинных преступных намерениях Коледина В.В., выполняя поручение последнего, встретился с БКС. возле =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=, где получил от него денежные средства в сумме =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей, которые в этот же день до 23 час. 50 мин. передал Коледину В.В.

После чего, Коледин В.В. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему
усмотрению, причинив своими преступными действиями БКС.
материальный ущерб на общую сумму =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей, который является для него значительным.

           Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Коледина В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании после оглашения обвинения подсудимый подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен полностью.

            Государственный обвинитель, потерпевший БКС. не возражали против заявленного подсудимым Колединым В.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Преступление, совершенное Колединым В.В., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция за которое не превышает 5 лет лишения свободы, основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются, препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коледин В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Поскольку подсудимый Коледин В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ.

Коледин В.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, является вменяемым.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Коледину В.В. суд учитывает требования ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, все обстоятельства совершенного им преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также его личность, характеризующегося =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=.

В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Коледину В.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном,в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и, к» УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, принесение ему извинений.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Коледину В.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, предупреждения совершения новых преступлений, учитывая личность подсудимого Коледина В.В., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив условное осуждение, поскольку полагает возможным его исправление без изоляции от общества и находя это достаточным условием для достижения целей наказания в отношении него.

Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коледина В.В.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК Российской Федерации (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Коледину В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев в течение которого он должен доказать свое исправление с установлением следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в этот орган, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Коледину В.В. оставить прежнюю в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

           Контроль за поведением условно осужденного Коледина В.В. возложить на филиал по г.Сосногорску УИИ ФКУ ГУФСИН России по Республике Коми.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сосногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, а также поручить осуществление своей защиты избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                     Е.В.Одинцова