Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело 1- 83/2011

                                                                                                                                   

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2011 года                                                         г. Сосногорск РК

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Е.В.,

при секретаре Халиковой О.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сосногорска Зелениной Н.Б.,

подсудимого Мякишева И.П.,

защитника Смирнова И.И., представившего удостоверение =№= и ордер =№=,

         рассмотрев в открытом судебном заседании в =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ= в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении -

Мякишева И.П., =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=

=И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=

=И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мякишев И.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступное деяние совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 20 минут 11 февраля 2011 года до 01 часа 05 минут 12 февраля 2011 года у Мякишева И.П., находящегося в квартире по адресу: =АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ=, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Сразу же, Мякишев И.П., реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил из зала вышеуказанной квартиры сотовый телефон марки «SAMSUNG U 600», принадлежащий ТМО.

После чего, Мякишев И.П. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ТМО. материальный ущерб на общую сумму =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей, который является для нее значительным.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Мякишева И.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании после оглашения обвинения подсудимый подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен полностью.

Государственный обвинитель, потерпевшая ТМО. не возражали против заявленного подсудимым Мякишевым И.П. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Преступление, совершенное Мякишевым И.П., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция за которое не превышает 5 лет лишения свободы, основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются, препятствийдля рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мякишев И.П., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Поскольку подсудимый Мякишев И.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Мякишеву И.П. суд учитывает все обстоятельства совершенного им преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также его личность, характеризующегося =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=.

В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Мякишеву И.П., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е=, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и,к» УК РФ явку с повинной, возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

На основании положения ст.18 ч.1 УК РФ в действиях Мякишева И.П. имеется рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Мякишев И.П. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, является вменяемым.

          В соответствии со ст.64 УК РФ суд признает в отношении подсудимого Мякишева в качестве исключительных обстоятельств, совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

С учетом изложенного, с целью предупреждения совершения Мякишевым новых преступлений и его исправления, тяжести содеянного, несмотря на наличие рецидива в его действиях, принимая во внимание данные о его личности, суд считает необходимым назначить ему более мягкое наказание, чем лишение свободы, а именно с применением положений ст. 68 ч.3 УК РФ - в виде штрафа, находя данный вид и меру наказания достаточным условием для достижения целей наказания в отношении подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мякишева И.П.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК Российской Федерации (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением положений ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере =И Н Ы Е Д А Н Н Ы Е= рублей.

Меру пресечения Мякишеву И.П. не избирать.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «SAMSUNG U 600» оставить в распоряжении потерпевшей ТМО.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сосногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                           Е.В.Одинцова