Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



    Дело № 1-287 / 2011

П Р И Г О В О Р    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сосногорск Республика Коми                                                           15 ноября 2011 года         

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Рочевой Л.Ф.,

при секретаре Мартынюк Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н.Б.,

подсудимого Абраамяна А.А.,

защитника Мельникова А.Н., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Абраамяна А.А., <скрытые данные>:

- <скрытые данные>;

- <скрытые данные>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                        

У С Т А Н О В И Л:

Абраамян А.А. тайно похитил чужое имущество, то есть совершил кражу, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 16 октября 2011 года, в период времени с 09.00 до 13.30 часов, у Абраамяна А.А., находившегося в <адрес обезличен>, возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФАЛ. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, Абраамян А.А. тайно похитил из кошелька, лежащего во внутреннем кармане куртки, висящей на вешалке в вышеуказанной комнате, денежные средства в сумме <скрытые данные> рублей, принадлежащие ФАЛ.

С похищенным имуществом Абраамян А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФАЛ. значительный материальный ущерб на сумму <скрытые данные> рублей.

В ходе предварительного следствия Абраамяном А.А. добровольно, в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, то есть без проведения судебного разбирательства, а также на соблюдение условий постановления приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Абраамян А.А. полностью признал свою вину в краже денежных средств, принадлежащих ФАЛ., раскаялся в содеянном, осознал, какое обвинение и по какой статье УК РФ ему предъявлено, с предъявленным обвинением согласился.

Подсудимому понятны последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство подано после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в отношении Абраамяна А.А. без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Абраамяном А.А., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Абраамяна А.А.

Суд квалифицирует действия Абраамяна А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, характеризующегося <скрытые данные>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает: добровольное возмещение ущерба, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

В силу п. «б» ч.4 ст. 18 УК РФ в действиях Абраамяна А.А. отсутствует рецидив преступлений, поскольку ранее он судим за преступления, совершенные в возрасте до восемнадцати лет.

Согласно п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Оснований для сохранения условно-досрочного освобождения Абраамяну А.А. суд не находит, поскольку он не является законопослушным гражданином, ранее судим за особо тяжкое преступление против жизни и здоровья двух лиц, а также за совершение преступлений против собственности, в том числе за одно тяжкое преступление; привлекался неоднократно к административной ответственности; преступление Абраамяном А.А. совершено в состоянии алкогольного опьянения, что свидетельствует об устойчивой антиобщественной противоправной направленности подсудимого.

Принимая во внимание вышеизложенное, положения статей 43, 60, ч.1 ст.62 УК РФ, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления против собственности, личность виновного, совершившего умышленное корыстное преступление в период условно-досрочного освобождения, в целях восстановления социальной справедливости, обеспечения целей наказания, предупреждения совершения со стороны Абраамяна А.А. новых преступлений, суд, не усматривая оснований для применения положений статей 64,73 УК РФ, считает необходимым назначить Абраамяну А.А. наказание только в виде реального лишения свободы и отменить Абраамяну А.А. условно-досрочное освобождение по постановлению Ухтинского городского суда от 28.07.2009.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимому Абраамяну А.А. суд полагает возможным не применять с учетом всех обстоятельств дела, семейного и имущественного положения Абраамяна А.А.

Поскольку Абраамян А.А. ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, подсудимого для отбывания наказания следует направить в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       

Признать Абраамяна А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда от 18.08.2003, окончательно определить Абраамяну А.А. наказание в виде 3(трёх) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Абраамяна А.А. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Абраамяну А.А. исчислять с 15 ноября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сосногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора,но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденный вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья                                                                  Л.Ф. Рочева

.