Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным




                                                                                                                          Дело 1-13/2012

                                                                                                                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 января 2012 года                                                              г. Сосногорск Республика Коми

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Милюшене А.П., при секретаре Гвоздиковой Н.С., с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Сосногорска РК Михеевой В.В.,        

подсудимого Тарабанько С.В.,

его защитника - адвоката Смирнова И.И., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела, по которому

Тарабанько С.В., <скрытые данные>,                    

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199 УК РФ,

                                                                  У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Тарабанько С.В. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Тарабанько С.В. в период времени с 01 ноября 2006 года по 30 марта 2010 года и в последующем занимал должность директора Общества с ограниченной ответственностью «Энергострой», зарегистрированного в качестве юридического лица Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России №4 по Республике Коми 01.11.2006 с основным государственным регистрационным <номер обезличен>, юридический адрес: <адрес обезличен>, поставленного на учет в качестве налогоплательщика в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №4 по Республике Коми с присвоенным идентификационным номером налогоплательщика <номер обезличен>.

В соответствии с Федеральным Законом РФ №129-ФЗ от 21.11.1996 «О бухгалтерском учете» директор ООО «Энергострой» Тарабанько С.В., осуществляя функции единоличного исполнительного органа, нёс личную ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение действующего гражданского и налогового законодательства Российской Федерации при осуществлении хозяйственных операций, результаты финансово-хозяйственной деятельности Общества, и был обязан в соответствии со ст.57 Конституции РФ, ст.23, ч.1 ст.58 Налогового Кодекса Российской Федерации, Устава ООО «Энергострой» уплачивать законно установленные налоги, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты). Однако, Тарабанько С.В., являясь директором ООО «Энергострой», имея прямой умысел на уклонение от уплаты законно установленных налогов, а именно: налога на прибыль, налога на добавленную стоимость (НДС), налога на имущество и единого социального налога (ЕСН), заведомо зная об обязанности исчислить и произвести их оплату, осознавая общественную опасность своих действий, действуя в нарушение вышеперечисленных нормативно-правовых актов, в период с 01 января 2007 года по 30 марта 2010 года (по последнему сроку уплаты не позднее 30 марта 2010 года) совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений на сумму <скрытые данные> рублей, что превышает два миллиона рублей и является крупным размером при следующих обстоятельствах:

Тарабанько С.В. в период времени с 01 января 2007 года по 30 марта 2010 года при исчислении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организаций, НДС, налогу на имущество организаций и ЕСН за период времени с 01 января 2007 года по 31 декабря 2009 года не включил в книги продаж и налоговые декларации доходы, полученные от контрагентов, а именно: ООО «Северкомплектстрой-Ухта», ОАО АЭК «Комиэнерго», ООО «Ухтагеофизика», ФГОУ СПО «Ухтинский техникум железнодорожного транспорта», завысил суммы расходов в налоговых декларациях и бухгалтерских документах, уменьшающих суммы доходов от реализации при приобретении у ООО «АвегаКонтракт» металлоконструкций и выполнении работ в пользу УТТ и СТ ООО «Севергазпром» по договору подряда с ООО СУ «Спецстрой», оплате транспортных услуг ООО «АвегаКонтракт», приобретении санаторно-курортных путевок для работников общества и иных физических лиц, оплате обучения РМВ., аренде спецтехники у ООО «Призма», аренде автотранспорта у ООО «Снабэкспо», не включил в налоговую базу по НДС стоимость выполненных работ для ОАО «Севергеофизика», ОАО АЭК «Комиэнерго», ООО «Ухтагеофизика», ООО «Северкомплектстрой-Ухта», ФГОУ СПО «Ухтинский техникум железнодорожного транспорта», не исчислил и не уплатил в бюджет налог на имущество организации, занизив остаточную стоимость основных средств Общества за указанный период, не исчислил и не уплатил в бюджет ЕСН. В связи с чем, не уплатил налогов в бюджет Российской Федерации и бюджет Республики Коми на общую сумму <скрытые данные> рублей, в том числе: налог на прибыль организаций - <скрытые данные> рублей, налог на добавленную стоимость - <скрытые данные> рублей, налог на имущество организаций - <скрытые данные> рубля, единый социальный налог - <скрытые данные> рублей.

В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.1998 №34н (в редакции от 26.03.2007 №26н), акты о приемке выполненных работ (форма КС-2), применяемые для приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений, а так же справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3), применяемые для расчетов с заказчиком за выполненные работы, утвержденные Постановлением Госкомстата РФ от 11.11.1999 №100 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ», являются первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет в целях формирования полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении. Согласно Письму Росстата от 31.05.2005 №01-02-9/381 «О порядке применения и заполнения унифицированных форм первичной учетной документации №КС-2, КС-3 и КС-11», акты о приемке выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ и затрат обязательны к применению юридическими лицами всех форм собственности, осуществляющими деятельность в отраслях экономики.

Пунктом 1 ст. 169 части второй Налогового кодекса РФ предусмотрено, что счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету.

Директор ООО «Энергострой» Тарабанько С.В., имея единый умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, умышленно предоставил в налоговый орган нулевые декларации, то есть декларации, не содержащие сведения о полученной прибыли от ООО «Северкомплектстрой-Ухта», ОАО АЭК «Комиэнерго», ООО «Ухтагеофизика», ФГОУ СПО «Ухтинский техникум железнодорожного транспорта».

В соответствии со ст.246 части второй Налогового Кодекса РФ плательщиками налога на прибыль признаются российские организации.

Статьей 247 Налогового Кодекса РФ установлено, что объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Под прибылью в целях главы 25 Налогового Кодекса РФ признается - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходы налогоплательщика, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, должны быть документально подтверждены, документы должны содержать полную и достоверную информацию об участниках и условиях хозяйственных операций, экономически обоснованы, а хозяйственные операции (сделки) должны носить реальный характер.

Пунктом 1 ст.285 Налогового Кодекса РФ установлено, что налоговым периодом по налогу на прибыль организаций признается календарный год. В соответствии с пунктом 2 указанной статьи отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Согласно пункту 2 статьи 286 Налогового Кодекса РФ, сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно. По итогам каждого отчетного (налогового) периода налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа, исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода. В течение отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму ежемесячного авансового платежа в порядке, установленном указанной статьей.

Согласно пункта 1 ст.143 НК РФ плательщиками налога на добавленную стоимость признаются организации, индивидуальные предприниматели. Пунктом 1 ст.146 НК РФ определено, что объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

Согласно ст.171 НК РФ, налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст.166 НК РФ, на установленные законом налоговые вычеты (п. 1), вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории РФ (п. 2).

Нормами ст.172 НК РФ установлено, что налоговые вычеты, предусмотренные ст.171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

В соответствии со ст.169 НК РФ, счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету. В соответствии с п.2 ст.169 НК РФ, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п.5 и п.6 ст.169 НК РФ, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

В соответствии с п.5 ст.174 НК РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Пунктом 1 указанной статьи определено, что уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии со ст.375 НК РФ налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.

В период с 01 января 2007 года по 30 марта 2010 года Тарабанько С.В., являясь директором ООО «Энергострой», имея умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, находясь в административном помещении ООО «Энергострой», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, умышленно включил заведомо ложные сведения в налоговые декларации по налогу на прибыль организаций, налогу на добавленную стоимость, налогу на имущество организаций, единому социальному налогу, представленных налогоплательщиком ООО «Энергострой» в налоговый орган по месту учета - Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России №4 по Республике Коми за отчетный период - 2007-2009 годов.

Директор ООО «Энергострой» Тарабанько С.В., находясь в административном помещении ООО «Энергострой», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, желая уклониться от уплаты законно установленных налогов и сборов, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, в период времени с 01 января 2007 года по 30 марта 2010 года не исчислил и не уплатил налоги в бюджет Российской Федерации и бюджет Республики Коми на общую сумму <скрытые данные> рублей, в том числе: налог на прибыль организаций - <скрытые данные> рублей, налог на добавленную стоимость - <скрытые данные> рублей, единый социальный налог - 60 рублей, налог на имущество организаций - <скрытые данные> рубля, путем внесения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, что превышает <скрытые данные> рублей, и согласно примечанию к ст.199 УК РФ, является крупным размером, при этом доля неуплаченных налогов составляет 70, 1 %.

Тарабанько С.В. меры по полной уплате суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумм штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом РФ в ходе предварительного следствия не предпринял.

Директор ООО «Энергострой» Тарабанько С.В., в период с 01 января 2007 года по 30 марта 2010 года, находясь в административном помещении ООО «Энергострой», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, заведомо зная о возложенной на него обязанности исчислять и производить оплату законно установленных налогов, умышленно уклонился от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений в размере <скрытые данные> рублей, что превышает два миллиона рублей и является крупным размером (в редакции Федерального закона №383-Ф3 от 29.12.2009).

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленным на стадии предварительного следствия. В судебном заседании, после оглашения обвинения, подсудимый Тарабанько С.В. подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, вину признаёт полностью, раскаивается.                                                      

           Защитник, государственный обвинитель не возражают против принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Преступление, совершенное Тарабанько С.В., отнесено законом к категории небольшой тяжести преступлений, санкция за которые не превышает 2 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

       Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый Тарабанько С.В. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.199 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений совершенное в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту его жительства положительно, по последнему месту работы положительно, по учетам административной практики не значащегося, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоящего, имеющего тяжелые хронические заболевания, ранее не судимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тарабанько С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тарабанько С.В. суд признаёт: в соответствии в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - добровольное частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств дела и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Тарабанько С.В., его имущественного и семейного положения, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Тарабанько С.В., а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Тарабанько С.В. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, с применением положений ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, считая данный вид и меру наказания необходимым и достаточным условием для достижения целей наказания в отношении подсудимого Тарабанько С.В.

С учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения подсудимому Тарабанько С.В. категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, всех обстоятельств дела, суд считает необходимым применить в отношении подсудимого дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.199 УК РФ в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на предприятиях, учреждениях и организациях любой формы собственности.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        

                                                                 П Р И Г О В О Р И Л

            Признать виновным Тарабанько С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199 Уголовного Кодекса Российской Федерации(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на предприятиях, учреждениях и организациях любой формы собственности на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Тарабанько С.В. в виде лишения свободы считать условным, при этом установить испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление и возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, не совершать нарушений общественного порядка.

Контроль за поведением условно - осужденного Тарабанько С.В. возложить на Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 2 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми».

Меру пресечения Тарабанько С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован через Сосногорский городской суд Республики Коми в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                  А.П. Милюшене