Незаконный сбыт наркотическогосредства, совершенный в особо крупном размере; Незаконные изготовление. хранение, без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотического средства



                                                                                                                                                         Дело № 1-3/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосногорск Республики Коми                                                                                                16 января 2012 года

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе судьи Милюшене А.П.,

при секретаре Гвоздиковой Н.С.,

с участием старшего помощника прокурора г. Сосногорска Республики Коми Зелениной Н.Б.,

подсудимого Максимова Д.О.,

его защитника - адвоката Мельникова А.Н., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Максимова Д.О., <скрытые данные>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ(3 эпизода), ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максимов Д.О. дважды совершил незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в особо крупном размере; дважды совершил незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере; совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия, непоспредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1). 17.03.2011, примерно в 12 часов к Максимову Д.О. обратился КАМ. с просьбой об оказании ему помощи в изготовлении наркотического средства - дезоморфина, поскольку последний достоверно знал, что Максимов Д.О. умеет изготавливать данное наркотическое средство в домашних условиях. На предложение КАМ., Максимов Д.О. согласился, после чего, желая оказать помощь в приобретении наркотического средства - дезоморфин, попросил приобрести КАМ. для изготовления наркотического средства - дезоморфина, необходимые для его изготовления ингредиенты. КАМ., желая приобрести наркотическое средство - дезоморфин, 17.03.2011, примерно в 12 часов 30 минут, действуя согласно указаниям Максимова Д.О., находясь напротив <адрес обезличен>, передал последнему необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезоморфина. После чего, Максимов Д.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфина, 17.03.2011, в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, действуя умышленно, незаконно, при помощи <скрытые данные>, подобрав необходимые предметы и посуду, в кустарных условиях, путем последовательных химических реакций, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой более 5 грамм. Часть изготовленного им наркотического средства - дезоморфина, общей массой 5,0 грамма, Максимов Д.О. оставил себе в качестве вознаграждения, а оставшуюся часть передал КАМ. в этот же день, примерно в 14 часов 30 минут, находясь возле <адрес обезличен>. Далее Максимов Д.О., оставшуюся часть изготовленного им 17.03.2011 с 12 часов 30 минут по 14 часов 30 минут наркотического средства - дезоморфин, массой 5,0 грамм, помещенного в 1 медицинский шприц, 17.03.2011 в период с 21 часа до 21 часа 40 минут у <адрес обезличен> и <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, также передал КАМ. Указанное наркотическое средство - дезоморфин, было изъято сотрудниками ОВД в ходе оперативно-розыскных мероприятий 17.03.2011 в 21 час 40 минут возле <адрес обезличен> при личном досмотре КАМ. Согласно справке об исследовании № 517 от 22.03.2011, заключению эксперта № 787 от 14.04.2011, жидкость коричневого цвета, изъятая в ходе личного досмотра КАМ. содержит наркотическое средство - дезоморфин, масса которого составила 5,0 грамм, что является особо крупным размером наркотического средства.

2). 02.04.2011, в дневное время, Максимов Д.О., находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, действуя умышленно, незаконно, при помощи лекарственного <скрытые данные>, подобрав необходимые предметы и посуду, в кустарных условиях, путем последовательных химических реакций, изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой более 5,6 грамм, часть которого употребил, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин, массой 5,690 грамм, поместил в один шприц.

02.04.2011, в 17 часов 35 минут, у Максимова Д.О., достоверно знающего, что ЦЕН. употребляет наркотическое средство - дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт последнему наркотического средства, ранее им изготовленного при вышеуказанных обстоятельствах. С этой целью, Максимов Д.О., 02.04.2011 года, около 17 часов, позвонил ЦЕН. и предложил последнему приобрести наркотическое средство - дезоморфин, на что ЦЕН. согласился, обговорив при этом время и место передачи наркотического средства с Максимовым Д.О. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, Максимов Д.О., по ранее сложившейся договоренности с ЦЕН., 02.04.2011 в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 50 минут, пришел в <адрес обезличен>, где, поднявшись на лестничную клетку 5 этажа, действуя умышленно, незаконно, реализуя свой преступный умысел, сбыл ЦЕН. наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 5,690 гр., содержащееся в одном медицинском шприце. Указанное наркотическое средство - дезоморфин, было изъято сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий 02.04.2011 в 17 часов 50 минут в <адрес обезличен> при личном досмотре ЦЕН.

Согласно справке об исследовании № 663 от 05.04.2011, заключению эксперта № 819 от 12.04.2011 жидкость светло - коричневого цвета, изъятая в ходе личного досмотра ЦЕН. содержит наркотическое средство - дезоморфин, масса которого составила 5,690 грамм, что является особо крупным размером наркотического средства.

3).05.04.2011, в дневное время, Максимов Д.О., находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, действуя умышленно, незаконно, при помощи <скрытые данные>, подобрав необходимые предметы и посуду, в кустарных условиях, путем последовательных химических реакций, изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Часть изготовленного наркотического средства - дезоморфин он употребил, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин массой 6,9 грамм, Максимов Д.О. поместил в один медицинский шприц.

05.04.2011, у Максимова Д.О., достоверно знающего, что ГНШ. испытывает физическое расстройство, связанное с отсутствием в употреблении наркотического средства -дезоморфина, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт последнему, имеющегося у себя и ранее изготовленного при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере. С этой целью, Максимов Д.О., зная от других лиц, где будет находится ГНШ. и желая незаконно сбыть ему наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, 05.04.2011 года, около 16 часов 20 минут, пришел в <адрес обезличен>, где, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажом, действуя умышленно, незаконно, сбыл ГНШ. наркотическое средство - дезоморфин общей массой 6,9 гр., содержащееся в одном медицинском шприце. Указанное наркотическое средство - дезоморфин, было изъято сотрудниками ОВД в ходе оперативно-розыскных мероприятий 05.04.2011 в 16 час 30 минут в <адрес обезличен> при личном досмотре ГНШ.

Согласно справке об исследовании № 677, 679 от 07.04.2011, заключению эксперта № 818, 865 от 14.04.2011 жидкость бурого цвета, изъятая в ходе личного досмотра ГНШ. содержит наркотическое средство - дезоморфин, масса которого составила 6,9 грамм, что является особо крупным размером наркотического средства.

4). 03 мая 2011, в период времени с 13 часов 00 минут по 14 часов, Максимов Д.О., находясь в квартире по адресу: <адрес обезличен>, действуя умышленно, незаконно, при помощи лекарственного <скрытые данные>, подобрав необходимые предметы и посуду, в кустарных условиях, путем последовательных химических реакций, изготовил наркотическое средство - дезоморфин общей массой более 6 гр., что является особо крупным размером наркотического средства. Часть изготовленного им наркотического средства - дезоморфин, обшей массой 2, 015 грамма, Максимов Д.О. поместил в один медицинский шприц, который в последствии незаконно сбыл ЗНА. при вышеуказанных обстоятельствах, а оставшуюся часть изготовленного им наркотического средства - дезоморфин, общей массой 4, 462 грамма поместил в один медицинский шприц и две стеклянных емкости, приготовив наркотическое средство - дезоморфин, таким образом, для последующего собственного употребления. Далее, Максимов Д.О., с момента изготовления вышеуказанным способом наркотического средства - дезоморфин, и до 22 часов 20 минут 03.05.2011, действуя умышленно, незаконно, с целью последующего употребления, хранил изготовленное им наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, общей массой 4, 462 грамма у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, до момента его изъятия сотрудниками ОВД по г. Сосногорску в ходе обыска в его квартире в 22 часа 20 минут 03.05.2011.

Согласно заключению эксперта № 1063, 1261 от 27.05.2011, находящаяся в шприце и двух стеклянных бутыльках, изъятая у Максимова Д.О. в ходе обыска <адрес обезличен>, содержит наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, его масса составила 4,662 грамма, что является особо крупным размером.

5). 03.05.2011, после 18 часов, ЗНА., являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по г. Сосногорску и достоверно знающая, что Максимов Д.О. занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотического средства - дезоморфин у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, пришла в указанную квартиру и обратилась с просьбой к Максимову Д.О. продать ей наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере за денежное вознаграждение. В ходе разговора с ЗНА., в указанное время и дату, у Максимова Д.О., находящегося у себя в квартире по вышеуказанному адресу, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, в крупном размере, массой 2,015 грамма, которое было изготовлено им ранее и хранилось у него в квартире, ЗНА. за денежное вознаграждение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин в крупном размере, Максимов Д.О. договорился с ЗНА. о встрече в его же квартире примерно в 19 часов того же дня. Далее, Максимов Д.О., 03.05.2011, после 19 часов, находясь у себя в квартире по выше указанному адресу, реализуя свой преступный умысел, получив от ЗНА., являющейся лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», денежное вознаграждение в размере 100 рублей, действуя умышленно, незаконно сбыл ЗНА. наркотическое средство - дезоморфин. массой 2,015 грамм, содержащееся в одном медицинском шприце. Указанное наркотическое средство - дезоморфин, 03.05.2011, в 19 часов 30 минут, было добровольно выдано ЗНА., являющейся лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в Нижнеодесском ПОМ по адресу: <адрес обезличен>, ЗНА., являясь участником оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Согласно заключению эксперта № 1063, 1261 от 27.05.2011 вещество, содержащееся в одном медицинском шприце, добровольно выданном ЗНА., является наркотическим средством дезоморфин, его масса составила 2,015 гр.                                                                                                         

Подсудимый Максимов Д.О. в судебном заседании вину в инкриминируемых ему деяниях после оглашения обвинительного заключения признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии, воспользовавшись своим правом, предусмотренном ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Максимова Д.О., данные им в ходе судебного заседания в присутствии защитника в качестве подозреваемого на л.д. 46-49 т. 1, и в качестве обвиняемого на л.д. 52-53 т. 1, из которых следует, что с августа 2010 года он стал употреблять наркотическое средство - дезоморфин. Ингредиенты для его изготовления он приобретает в аптеке. Сам изготавливает наркотическое средство с помощью <скрытые данные>. К нему домой приходят его знакомые, которые употребляют дезоморфин. Сами они не умеют его изготавливать и просят его. Обычно они сами приносят с собой <скрытые данные>. Он изготавливает дезоморфин, часть отдает им, а часть оставляет себе. В середине марта 2011 года знакомый КАМ. попросил его изготовить для него наркотик и передал ему <скрытые данные> для его изготовления. Дома он (Максимов) изготовил из этих препаратов наркотик -дезоморфин, передав его часть КАМ.. В этот же день, позже, оставшуюся часть решил продать КАМ. за <скрытые данные> рублей. Позвонил КАМ. и сообщил, что у него можно купить шприц с дезоморфином за <скрытые данные> рублей, но КАМ. сказал, что у него нет денег, и согласились что он передаст ему шприц с дезоморфином в долг. Они встретились с КАМ. возле больницы у <адрес обезличен>, где он (Максимов) передал КАМ. шприц с дезоморфином. Знает, что в настоящее время КАМ. находится в местах лишения свободы, так как у него изъяли переданный МЕА. шприц с дезоморфином.

В начале апреля 2011 года, он сбыл, изготовленный им дезоморфин в шприце своему знакомому ЦЕН. в <адрес обезличен>, где проживает его мамам, около 18 часов, и ушел обратно в квартиру мамы.

В начале апреля 2011 года ему (Максимову) позвонил знакомый ОИА. и сказал, что житель <адрес обезличен> ГНШ., употребляющий дезоморфин, хочет приобрести наркотик для личного потребления. ОИА. сказал, что он отказался ему изготовить и передать наркотик. Он (Максимов) решил помочь ГНШ., так как знает, что такое «ломка». Как раз в этот день он изготавливал дезоморфин у себя дома. Взяв шприц с дезоморфином, примерно в 16 часов он пришел в <адрес обезличен> (этот адрес ему казал ОИА.), где встретил ГНШ., сказал, что он (Максимов) от ОИА., передал ГНШ. шприц, и ушел из подъезда.

03.05.2011 вечером он был у себя дома по <адрес обезличен>. Ему позвонила знакомая ЗНА. и попросила продать ей дезоморфин за <скрытые данные> рублей. Он согласился, так как в этот день в период с 15 до 16 часов изготавливал у себя дома дезоморфин. Дома у него находился его друг ОИА.. Примерно в 19 часов пришла ЗНА. и передала ему <скрытые данные> рублей, после чего он (Максимов) попросил её подойти минут через 20. После уходя ЗНА., он передал ОИА. эти <скрытые данные> рублей и попросил купить ему на следующий день <скрытые данные>. Когда ЗНА. вновь пришла, он передал ей шприц с дезоморфином, и она ушла. Этой ночью к нему домой пришли сотрудники милиции и изъяли в квартире в ходе обыска шприцы и банки с бензином, соляной кислотой. В содеянном преступлении раскаивается, вину признает полностью. Занимался изготовлением и передачей дезоморфина другим лицам, так как ему было их жаль, а также они давали ему деньги или таблетки «Седал».

Оглашенные показания Максимов подтвердил в полном объеме

После оглашения письменных материалов дела, Максимов подтвердил все фактические обстоятельства дела, но пояснил, что сбыл наркотическое средств - дезоморфин КАМ., ГНШ., ЦЕН. и ЗНА. по просьбе сотрудников милиции в рамках оперативно-розыскных мероприятий, так как согласился с ними сотрудничать. Сотрудничал он с милиционерами ИСИ. и СИН.. ИСИ. сказал ему (Максимову) что знает о том, что Максимов в 2007 году сотрудничал с сотрудником милиции ЛВ. в <адрес обезличен>, и стал шантажировать Максимова, что расскажет всем, что он (Максимов) участвовал в оперативно-розысных мероприятиях в <адрес обезличен>, в результате чего из-за Максимова в <адрес обезличен> осудили человека на длительный срок. Из-за этого факта у него уже были проблемы на «зоне», когда он ранее отбывал наказание, но приезжал на «зону» сотрудник милиции ЛВ. и решал всего его проблемы, его (Максимова) изолировали от всех и дали до конца отбыть наказание. Он реально испугался за свою жизнь и был вынужден согласиться на сотрудничество с ИСИ. в этом случае. Таким образом, он, испугавшись огласки его прежнего сотрудничества, согласился сотрудничать с милиционерами для изобличения лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Он изготавливал наркотик при сотрудниках милиции у себя дома, звонил людям, предлагал им наркотик, говорил, когда надо прийти. Он боялся давления со стороны сотрудников милиции, боялся говорить о сотрудничестве, так как боялся, что об этом могут узнать в <адрес обезличен>. Официально его сотрудничество с милицией не оформлялось, все было устно оговорено по всем эпизодам. Ранее не следствии этой информации не говорил, боялся, что его начнут «дергать опера», будут его шантажировать и склонять к даче других показаний.

В дальнейшем в ходе судебного заседания Максимов вновь заявил о полном признании вины, пояснил, что он добровольно стал сотрудничать с сотрудниками милиции для оказания им помощи в выявлении лиц, употребляющих наркотические средства. Прежнюю свою позицию о сотрудничестве под давлением сотрудников милиции не поддержал, пояснил, что боится суровой ответственности за совершенные преступления, боится его осуждения со стороны КАМ., ЦЕН. и ГНШ., Проводина, которые уже отбывают лишение свободы за приобретение у него дезоморфина, поэтому давая такие показания, желал облегчить свою участь.

Вина Максимова Д.О. в содеянном, при обстоятельствах, изложенных выше в описательной части приговора, полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Так, свидетель КАМ. в судебном заседании показал, что 17.03.2011 г. он позвонил Максимову на сотовый телефон и попросил его сварить ему дезоморфин, так как он знал, что он Максимов варить данный наркотик. Максимов согласился и сказал, чтобы он приобрел в аптеке <скрытые данные> и шел к нему. Он купил на свои средства в аптеке все, что он сказал, они встретились возле аптеки и он (КАМ.) передал Максимову ингредиенты. Через некоторое время Максимов ему позвонил и сказал, что сварил дезоморфин. Они встретились, и Максимов передал ему в шприце наркотик. После этого он пришел домой и употребил его. Вечером в тот же день ему позвонил Максимов и сказал, что у него есть еще наркотик и предложил ему его купить за <скрытые данные> рублей. КАМ. сказал, что у него нет денег, на что Максимов ответил, что даст наркотик в долг. Они договорились о встрече. Максимов ему передал наркотик в шприце возле <адрес обезличен>. После этого он пошел домой, и его сразу же задержали сотрудники полиции, и изъяли шприц с дезоморфином.

Свидетель ЦЕН. в судебном заседании показал, что 02.04.2011 ему позвонил Максимов и предложил взять у него дезоморфин. Ранее он иногда брал у Максимова дезоморфин. Они с Максимовым встретились в подъезде, Максимов передал ему бесплатно шприц с жидкостью и ушел в квартиру, а его сразу же в этом подъезде задержали сотрудники милиции и отвезли в ОВД.

Дополнительно допрошенный по ходатайству Максимова в качестве свидетеля ЦЕН., суду показал, что в подъезде между 4 и 5 этажом, Максимов вышел из квартиры своих родителей. Шприц Максимов положил на подоконник и пошел назад в квартиру, сказав при этом «Подожди». Как только Максимов зашел в квартиру, из неё сразу же вышел мужчина, он (ЦЕН.) сразу спиной прикрыл шприц на подоконнике, но как только он повернулся, этот мужчина сразу набросился на него и схватил сзади. Они вместе упали, и сразу же он услышал крик «Стоять, милиция». Подошел сотрудник милиции ИСИ.. Позже он узнал, что мужчина, который набросился на него сзади - БЛ., также были двое понятых. Потом в его кармане каким-то образом оказался шприц. Когда БЛ. вышел из квартиры Максимова, он (ЦЕН.) сразу понял, что это подстава. Его также насторожило поведение Максимова при передаче наркотика, он понял, что его (ЦЕН.) ждали, так как все произошло очень быстро.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля ЦЕН., по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ЦЕН. на предварительном следствии на л.д. 97-99 т.1, из которых следует, что … Максимов ждал его на лестничной площадке, затем передал ему шприц с дезоморфином и ушел обратно в квартиру. Он (ЦЕН.) остался в подъезде, так как хотел сразу употребить внутривенно дезоморфин. В этот момент в подъезд зашли сотрудники милиции с 2 понятыми и изъяли у него этот шприц, а также еще изъяли имеющийся у него пустой шприц.

Свидетель ЦЕН. оглашенные показания подтвердил, пояснил, что его допрашивали в присутствии адвоката и для него не играло существенной роли того, что следователь не записал в протокол откуда вышел БЛ.. Кроме того, следователь таких конкретных вопросов не задавал. В судебном заседании его допрашивают более подробно, поэтому он более побробно и рассказывает.

Свидетель ГНШ.о. в судебном заседании показал, что ему позвонил знакомый ОИА. и предложил приобрести дезоморфин. ОИА. сказал, чтобы он пришел во 2-й подъезд какого-то дома в <адрес обезличен> адрес данного дома он не знает, поэтому назвать не может. В подъезде ОИА. не было, но там стоял Максимов, которого ранее он не знал, и передал ему шприц с жидкостью желтого цвета бесплатно. Он начал спускаться со второго на первый этаж и его задержали сотрудники милиции, при этом изъяли шприц и отвезли его в ОВД.

Дополнительный свидетель ШАН., допрошенный по ходатайству подсудимого, в судебном заседании показал что, с 2009 года он совместно стал проживать с МЕА. А с июня 2010 года, когда Максимов Д.О. освободился из мест лишения свободы, они стали проживать вместе. В 2011 году примерно в феврале - марте месяце в дневное время он (ШАН.) пришел домой на обед. Дома находилась МЕА. Примерно в 12 часов пришел Максимов и молодой человек, ранее ему не знакомый, прошли в зал, беседовали о чем-то. Он (ШАН.) в это время находился на кухне. МЕА. пришла к нему в кухню и сказала, что мужчина, который пришел с Максимовым Д.О. - это сотрудник милиции и, что собираются брать ЦЕН. за наркотики. С ЦЕН. он знаком не был. Далее по квартире происходили какие-то передвижения, потом Максимов Д.О. о чем-то поговорил с сотрудником милиции в коридоре, потом Максимов Д.О. из прихожей прошел в зал. Сотрудник милиции спрятался за выступом в коридоре. Сотрудник милиции встал в такой позе, что было понятно, что он готовился к чему-то, готов броситься на кого-то, стоял лицом к входной двери. Он простоял так секунд 15, а потом он побежал по направлению к входной двери, ШАН. слышал, как открылась дверь в подъезд, и потом дверь закрылась, он услышал какой-то шум и возню, типа борьбы либо драки в подъезде. Максимов Д.О. в это время в комнате сидел. Через минут 5 он увидел в кухонное окно, что из их подъезда выводят какого-то мужчину в наручниках до милицейской машины. Был ли среди мужчин, которые вели арестованного, тот, кто находился у них в квартире, он не видел. После этого ШАН. пошел на работу. Вечером они поговорили с МЕА. и она ему пояснила, кто такой ЦЕН., и что произошло. Вечером Максимов пришел домой. ШАН. сказал ему, чтобы он свои дела делал не дома. До этого случая часто приходили сотрудники милиции, спрашивали Максимова, узнавали, что его нет дома и уходили. После того, как арестовали ЦЕН., сотрудники милиции к ним больше не приходили. С марта 2011 года Максимов стал проживать отдельно в общежитии. По Максимову было видно, что он употребляет наркотики. После того, как задержали ЦЕН., он (ШАН.) сказал Максимову, чтобы больше такого не было, и данные товарищи больше не приходили, что если им надо кого-то брать, то пусть берут не у них дома.

Дополнительный свидетель СИН., заместитель начальника ОРЧ УР МО МВД РФ «Сосногорский», допрошенный по ходатайству подсудимого, в судебном заседании показал, что в квартире подсудимого он не бывал, в задержании Максимова он не участвовал. Весной 2011 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в связи с тем, что Максимов распространял наркотические вещества, что стали известно от лиц, которые привлекались к уголовной ответственности и сообщили, что МЕА. сбывал им дезоморфин. Он показал сотруднику БИВ., которая проводила ОРМ, а именно вручала диктофон ЗНА., как правильно заполнять документы. ЗНА. была привлечена в качестве покупателя у Максимова наркотика. Ему известно, что ЗНА. вручались денежные средства для приобретения у Максимова дезоморфина. Максимов в то время снимал комнату в общежитии. ЗНА. рассказывала, что сама неоднократно приобретала у Максимова дезоморфин, который он сам варил. После посещения Максимова, ЗНА. вернулась в ПОМ, выдала шприц с наркотиком, сказав, что приобрела его у Максимова.Впоследствии со следователем ВАН. был проведен обыск в комнате общежития у Максимова, где по имеющейся информации Максимов изготавливал наркотик. Сам он в обыске участия не принимал, а стоял в коридоре и ограничивал доступ постороннох в секцию. В результате обыска была изъята посуда, в которой их изготавливался наркотик, денежные средства, переданные Зиновевой для проведения контрольной закупки, 1-2 шприца с дезоморфином. После обыска Максимов был доставлен в в ОВД по г. Сосногорску. Признавал вину в том, что сам принимал наркотик, занимался его изготовлением и его сбытом. Максимов написал явки с повинной, активно способствовал раскрытию преступления. Рассказывал о том, кто из жителей поселка употребляет наркотические средства.

Дополнительный свидетель ШДВ., заявленный защитником, в судебном заседании показал, что в октябре-ноябре 2010 году в уголовный розыск поступила информация от граждан <скрытые данные> о том что Максимов занимается изготовлением и незаконным оборотом наркотических средств, изготавливает дезоморфин. Была проведена у Максимова «Проверочная закупка» с покупателем ЗНА., ей были вручены денежные средства. При этом присутствовали сотрудники СИН., КР., ВАН.. ЗНА. была уже знакома с Максимовым, покупала у него дезоморфин. ЗНА. сходила к Максимову, купила на выданные ей деньги и в присутствии понятых выдала дезоморфин. После этого следоваетль принял решение провести обыск в квартире Максимова. К Максимову в квартиру зашли он (ШДВ.), КА., ВАН.. Во время обыска были обнаружены ингредиенты для изготовления дезморфина, ватки. На подоконнике был найден шприц с жидкостью желто-бурого цвета. После исследования было установлено что это дезоморфин. Также он (ШДВ.) участвовал в ОРМ в отношении ЦЕН., проводил его задержание. ЦЕН. после задержания признался, что приобрел наркотик у Максимова. Максимов мог сотрудничать с сотрудником ИСИ..

Дополнительный свидетель МИВ., допрошенная по ходатайству подсудимого, суду показала, что с подсудимым проживала в гражданском браке с лета по ноябрь-декабрь 2010 года у неё дома. Она стала замечать, что Максимов бывает в ненормальном состоянии, догадалась, что он употребляет наркотики, предлагала ему лечиться, и позже они расстались. Она давала Максимову свою сим-карту оператора ТЕЛЕ-2.

Дополнительный свидетель РЕВ., допрошенная по ходатайству подсудимого, суду показала, что она отбывает наказание в <адрес обезличен>, на сегодняшний день содержится в СИЗО-2 с января 2011 года. С Максимовым познакомилась летом 2011 года на прогулке в СИЗО, потом Максимов проходил свидетелем по её делу. На прогулках в СИЗО она также познакомилась с ЦЕН., который ей сказал, что осужден по ст. 228 УК РФ, и что его «сдал» при контрольной закупке Максимов. ЦЕН. предупредил её, что Максимов сотрудничает с полицейскими, а также сотрудничал с сотрудником ОВД ИСИ.. Максимов ей не скрывая рассказал, что «сдал» 4-5 человек, которые на сегодняшний день уже осуждены. Со слов Максимова она поняла, что он был вынужден помогать сотрудникам ОВД, но не рассказывал обстоятельств, которые вынудили его сотрудничать с сотрудниками. Рассказал ей, что его задержали после «контрольной закупки», которую провела девушка, и купила у него наркотик.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ОИА. данные им в ходе предварительного следствия на л.д. 181-185 т. 1, из которых следует, что у ОИА. есть знакомый Максимов Д.О., который давно употребляет наркотические средства. К нему домой приходят различные люди, для которых он изготавливает и передает наркотическое средство - дезоморфин. 03 мая 2011 года, ОИА. находился в гостях у Максимова. Примерно в 20 часов к нему домой пришла его знакомая ЗНА. и обратилась с просьбой к Максимову изготовить для нее наркотическое средство, на что он дал свое согласие. Максимов попросил у нее деньги, для того чтобы потом приобрести <скрытые данные>, которые ему нужны для изготовления наркотического средства. ЗНА. передала ему <скрытые данные> рублей. После этого, он сказал ей, чтобы она пришла к нему через пол-часа. Когда ЗНА. пришла, Максимов достал 2 шприца, одним из которых он (ОИА.) укололся, а второй видимо Максимов передал ЗНА., он точно не видел, так как в это время колося, после ЗНА. сразу ушла из квартиры. После этого Максимов передал ему <скрытые данные> рублей, которые ему передала ЗНА., так как знал, что у него до этого денег не было, и сказал ему, чтобы он купил на данные деньги <скрытые данные>, на что он согласился и взял данную купюру. Данную купюру он добровольно выдал сотрудникам милиции. Также знает, что ранее Максимов изготавливал и передавал дезоморфин ГНШ., КАМ., ЦЕН..

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ЗНА. данные ею в ходе предварительного следствия на л.д. 171-174 т. 1, из которых следует, что наркотические средства она употребляет с 2009 года, в настоящее время употребляет наркотическое средство - дезоморфин. Сама дезоморфин изготавливать не умеет, поэтому ей приходится покупать его у своего знакомого Максимова Д.О., который проживает по адресу: <адрес обезличен>. ЗНА. ему за наркотическое средство давала примерно <скрытые данные> рублей, на которые он покупает <скрытые данные>. 03 мая 2011 года она дала свое согласие на принятие участия в оперативно-розыскном мероприятии в отношении Максимова Д.О.. В ПОМ <скрытые данные>, ей была вручена купюра достоинством <скрытые данные> рублей, номер <номер обезличен>. После чего, она пришла на квартиру к Максимову Д.О. и попросила, чтобы он продал ей дезоморфин, на что последний дал свое согласие. При этом она передала ему врученную ей денежную купюру достоинством <скрытые данные> рублей. Максимов сказал ей, чтобы она пришла примерно через пол-часа. Примерно в 19-20 часов, она снова пришла к Максимову, и он передал ей шприц с наркотическим средством - дезоморфин. Данный шприц, она принесла в ПОМ пос. Нижний

Одес, где добровольно выдала его в присутствии понятых.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ВНА. данные ею в ходе предварительного следствия на л.д. 195-196 т. 1, из которых следует, что 03 мая 2011 года она находилась на работе. Сотрудник милиции БИВ. попросила ее принять участие в качестве понятой, на что она дала свое согласие. Она зашла в кабинет милиции, где так же присутствовала еще одна понятая КВВ.. В кабинете находилась девушка, ранее ей не знакомая. Понятым разъяснили их права. После этого девушку была осмотрена и ей была вручена купюра достоинством <скрытые данные> рублей. Затем, был составлен протокол, в котором было составлено все правильно и она поставила в нем свои подписи. После этого, девушка ушла, а вернулась примерно через час. Данная девушка выдала шприц, в котором находилась жидкость. Денег при ней, которые ей были вручены, не было, она пояснила, что на данные деньги она приобрела данный шприц, в котором находится наркотик. После этого, шприц был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью. Так же был составлен протокол, в котором было написано все правильно и она поставила в нем свои подписи.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля КВВ. данные ею в ходе предварительного следствия на л.д. 197-198 т. 1, из которых следует, что 03 мая 2011 сотрудник милиции БИВ. попросила ее принять участие в качестве понятой, на что она дала свое согласие. Она зашла в кабинет милиции, так же присутствовала еще ВНА. также в качестве понятой. В кабинете находилась девушка. Понятым разъяснили их права. После этого девушку осмотрели, при ней не было ни денег, ни наркотиков, и девушке была вручена купюра достоинством <скрытые данные> рублей. Как она поняла, девушка должна была на эти деньги приобрести наркотическое средство. Затем, был составлен протокол, в котором было составлено все правильно, и она поставила в нем свои подписи.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля МЯВ. данные ею в ходе предварительного следствия на л.д. 199-202 т. 1, из которых следует, что 03.05.2011 её пригласили для участия в качестве понятой. В кабинете № 10 ПОМ п. Нижний Одес, ранее не знакомая ей девушка выдала шприц с жидкостью желтого цвета.

    Вина Максимова Д.О. также подтверждается письменными доказательствами, представленными стороной обвинения:

  1. рапортом начальника отделения СО при ОВД по г. Сосногорску ВАН. об обнаружении признаков преступления о том, что в ходе расследования уголовного дела № 1745013 установлено, что неустановленное лицо в п. Нижний Одес 17.03.2011 около 12 часов сбыло КАМ. наркотическое средство - дезоморфин массой 5 гр. на л.д. 2 т. 1;
  2. рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по г. Сосногорску ИСИ. об обнаружении признаков преступления о том, что 17.03.2011 возле <адрес обезличен> в ходе проведения ОРМ был задержан КАМ. при личном досмотре которого было обнаружено и изъято: медицинский шприц с жидкостью желтовато-мутноватого цвета на л.д. 4 т.1;
  3. рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по г. Сосногорску ИСИ. о том, что КАМ. на территории п. Нижний Одес занимается распространением наркотического средства на л.д.8 т.1;
  4. протоколом личного досмотра КАМ. в ходе, которого был обнаружен и изъят медицинский шприц, в котором находится жидкость желто-мутного цвета на л.д. 10-13 т.1;
  5. справкой об исследовании № 517, в которой установлено, что в шприце, изъятом у КАМ. находится наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин массой 5,0 грамм, масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин (сухого вещества) в данной жидкости составила 0,146 грамм на л.д. 17-19 т.1;
  6. заключением эксперта № 787, согласно которому установлено, что в шприце, изъятом у КАМ. находится наркотическое средство - смеси, содержащей дезоморфин (сухого вещества) в данной жидкости составила 0,100 грамм. Согласно справке об исследовании № 517 от 22.03.2011, первоначальная масса в представленном шприце составила 5,0 грамм, масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин (сухого вещества) в данной жидкости составила 0,146 грамм, с фототаблицей к заключению эксперта на л.д.31-36 т.1;
  7. протоколом осмотра шприца с наркотическим средством - смесь, содержащего дезоморфин массой 2,6 грамм на л.д.37 т.1;
  8. постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - наркотическое вещество - дезоморфин массой 2,6 грамм - 2,4 гр. израсходовано в процессе исследования и проведения экспертизы на л.д.38 т.1;
  9. квитанцией о приеме наркотических средств в камеру хранения ОВД по г. Сосногорску на л.д.39 т.1;
  10. протоколом явки с повинной Максимова Д.О., в котором Максимов Д.О. показал, что он примерно в середине марта 2011 года изготовил и сбыл КАМ. наркотическое средство - дезоморфин на л.д.40 т.1; Добровольность написания явки с повинной Максимов Д.О. в судебном заседании подтвердил;
  11. рапортом начальника отделения СО при ОВД по г. Сосногорску ВАН. об обнаружении признаков преступления о том, что в ходе расследования уголовного дела № 1745013 установлено, что Максимов Д.О. находясь в <адрес обезличен>, 02.04.2011,0 около 17 часов сбыл ЦЕН. наркотическое средство - дезоморфин массой 5,690 грамм на л.д.65 т.1;
  12. рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по г. Сосногорску ИСИ. об обнаружении признаков преступления о том, что 02.04.2011 в <адрес обезличен> в ходе проведения ОРМ был задержан ЦЕН. при личном досмотре которого было обнаружено и изъято: медицинский шприц 12 мл с жидкостью бурого цвета объемом около 6 мл. на л.д.69 т.1;
  13. рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по г. Сосногорску ИСИ. о том, что ЦЕН. на территории п. Нижний Одес Сосногорского района Республики Коми занимается распространением наркотического средства на л.д.70 т.1;
  14. протоколом личного досмотра ЦЕН. в ходе, которого было обнаружено и изъято два медицинских шприца, в одном из которых находится жидкость желто-мутного цвета на л.д.72-74 т.1;
  15. справкой об исследовании № 663, в которой установлено, что в шприце, изъятом у ЦЕН. находится наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин массой 5,690 грамм, масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин (сухого вещества) в данной жидкости составила 0,058 грамм на л.д. 76-78 т.1;
  16. заключением эксперта № 819, согласно которому установлено, что в шприце, изъятом у ЦЕН. находится наркотическое средство - смеси, содержащая дезоморфин массой 4,317 (1,0 мл жидкости массой 0,981 грамм было израсходовано в процессе исследования). Масса наркотического средства - смеси содержащей дезоморфин (сухого вещества) в шприце составила 0,044 грамм (0,010 грамм наркотического средства было израсходовано в процессе исследования). Согласно справке об исследовании № 663 от 05.04.2011, первоначальная масса жидкости объемом 5,8 мл составила 5,690 грамм, которая первоначально содержала наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин 98сухое вещество) массой 0,058 грамм на л.д.90-92 т.1;
  17. протоколом осмотра шприца с наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин массой 3,336 грамм и пустой шприц на л.д.37 т.1;
  18. постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - наркотическое вещество - дезоморфин массой 3,336 грамм - 2,354 гр. израсходовано в процессе исследования и проведения экспертизы, пустой шприц на л.д.38 т.1;
  19. квитанцией о приеме наркотических средств в камеру хранения ОВД по г. Сосногорску на л.д.95 т.1;
  20. протоколом явки с повинной Максимова Д.О., в которой Максимов Д.О. показал, что он примерно в начале апреля 2011 года изготовил и сбыл ЦЕН. наркотическое средство - дезоморфин на л.д.96 т.1; Добровольность написания явки с повинной Максимов Д.О. в судебном заседании подтвердил;
  21. рапортом начальника отделения СО при ОВД по г. Сосногорску ВАН. об обнаружении признаков преступления о том, что в ходе расследования уголовного дела № 1748213 установлено, что Максимов Д.О., находясь во <адрес обезличен>, 05.04.2011 около 16 часов 30 минут сбыл ГНШ. наркотическое средство - дезоморфин массой 6,9 гр. на л.д. 102 т. 1;
  22. рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по г. Сосногорску ИСИ. об обнаружении признаков преступления о том, что 05.04.2011 во <адрес обезличен> в ходе проведения ОРМ был задержан ГНШ. при личном досмотре которого было обнаружено и изъято: медицинский шприц емкостью 12 мл с жидкостью бурого цвета объемом около 7 мл, бумажный пакет с веществом зеленоватого цвета, растительного происхождения на л.д. 105 т.1;
  23. рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по г. Сосногорску ИСИ. о том, что ГНШ. на территории п. Нижний Одес занимается распространением наркотического средства на л.д.106 т.1;
  24. протоколом личного досмотра ГНШ. в ходе, которого был обнаружен и изъят медицинский шприц, в котором находится жидкость желто-мутного цвета на л.д. 108-110 т.1;
  25. справкой об исследовании № 677, 679, в которой установлено, что в шприце, изъятом у ГНШ. находится наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин массой 6,9 грамм, масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин (сухого вещества) в данной жидкости составила 0,083 грамм на л.д. 114-117 т.1;
  26. заключением эксперта № 818, 865, согласно которому установлено, что в шприце, изъятом у ГНШ. находится наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин массой 5,9 грамм, масса наркотического средства - смест, содержащей дезоморфин (сухого вещества) в данной жидкости составила 0,071 грамм. Согласно справке об исследовании № 677, 679 от 07.04.2011, установлено, что в шприце, изъятом у ГНШ. находится наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин массой 6,9 грамм, масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин (сухого вещества) в данной жидкости составила 0,083 грамм, с фототаблицей к заключению эксперта на л.д.127-135 т.1;
  27. протоколом осмотра шприца с наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин массой 4,9 грамма, 0,059 грамм сухого остатка, наркотическое средство - марихуана массой 0,90 грамма на л.д.136 т.1;
  28. постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - наркотическое вещество - дезоморфин массой 4,9 грамма, 0,059 грамм сухого остатка, марихуана - массой 0.90 грамма на л.д.137 т.1;
  29. квитанцией о приеме наркотических средств в камеру хранения ОВД по г. Сосногорску на л.д.139 т.1;
  30. протоколом явки с повинной Максимова Д.О., в которой Максимов Д.О. показал, что он примерно в начале апреля 2011 года изготовил и сбыл ГНШ. наркотическое средство - дезоморфин на л.д.142 т.1; Добровольность написания явки с повинной Максимов Д.О. в судебном заседании подтвердил;
  31. рапортом начальника отделения СО при ОВД по г. Сосногорску ВАН. об обнаружении признаков преступления о том, что в период времени с 22 часов 20 минут до 23 часов 10 минут был проведен обыск в <адрес обезличен>, в ходе которого у Максимова Д.О. было изъято наркотическое средство общей массой - 4,462 грамма на л.д.152 т.1;
  32. рапортом начальника отделения СО при ОВД по г. Сосногорску ВАН. об обнаружении признаков преступления о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» установлено, что Максимов Д.О. 03.05.2011 около 19 часов, находясь в <адрес обезличен> сбыл ЗНА. наркотическое средство - дезоморфин массой 2,015 грамм на л.д.155 т.1;
  33. рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по г. Сосногорску СИН. о том, что Максимов Д.О. на территории п. Нижний Одес занимается распространением наркотического средства, для чего в настоящее время подыскивают покупателя на имеющийся у него наркотик на л.д.160 т.1;
  34. заявлением ЗНА. о том, что она добровольно согласна принять участие в проверочной закупке наркотических средств у Максимова Д.О. по адресу: <адрес обезличен> на л.д. 162 т.1;
  35. протоколом личного досмотра и вручения денежных средств от 03.05.2011, согласно которому в 18 часов 00 минут ЗНА. была вручена денежная купюра достоинством <скрытые данные> рублей серия <номер обезличен> на л.д.163 т.1;
  36. протоколом о добровольной выдаче ЗНА. медицинского шприца емкостью 12 мл с жидкостью мутновато-желтого цвета объемом 2,5 мл, приобретенного у Максимова Д.О. по адресу: <адрес обезличен> на л.д. 164-165 т.1;
  37. рапортом заместителя начальника ОУР ОВД по г. Сосногорску СИН. о том, что в ходе ОРМ поверочная закупка ЗНА. у Максимова Д.О. по адресу: <адрес обезличен> был приобретен медицинский шприц с мутной жидкостью на л.д. 166 т.1;
  38. протоколом явки с повинной Максимова Д.О. от 04.05.2011, в которой Максимов Д.О. показал, что он 03.05.2011 сбыл ЗНА. наркотическое средство - дезоморфин, находясь у себя в <адрес обезличен> на л.д. 169 т.1; Добровольность написания явки с повинной Максимов Д.О. в судебном заседании подтвердил;
  39. протоколом выемки у свидетеля ОИА. денежной купюры достоинством <скрытые данные> рублей серия <номер обезличен> на л.д. 188-190 т.1;
  40. протоколом осмотра купюры достоинством <скрытые данные> рублей серия <номер обезличен> на л.д.191 т.1;
  41. постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - денежную купюру достоинством <скрытые данные> рублей, имеющую серию и <номер обезличен> сдать на хранение в Финансовую часть ОВД по г. Сосногорску на л.д.193 т.1;
  42. заключением эксперта № 1063, 1261 от 27.05.2011, согласно которому в шприце, изъятом у ЗНА., находится наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин. Масса данной жидкости составила 2,015 грамм, с фототаблицей к заключению эксперта № 1063, приложением № 1 к заключению эксперта № 1063. 1261 на л.д. 206-211 т.1;
  43. Протоколом осмотра коробки, двух конвертов, в которых находится наркотическое средство на л.д.219 т.1;
  44. постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - <скрытые данные> - хранить в камере вещественных доказательств ОВД по г. Сосногорску на л.д.220 т.1;
  45. квитанцией о приеме наркотических средств в камеру хранения ОВД по г. Сосногорску на л.д.221 т.1.

У суда нет сомнений в объективности выводов всех вышеуказанных экспертиз, поскольку они все проведены квалифицированными специалистами - экспертами и в установленном законом порядке.

Все вышеперечисленные доказательства суд признает в качестве допустимых, поскольку они получены в установленном законом порядке и у суда не возникает сомнений в их объективности.

При разрешении вопроса о размере наркотического средства - дезоморфин, и признания его в качестве крупного и особо крупного размера, судом принимается во внимание количество наркотического средства, его размер и вес в соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации".

Оценивая признание вины подсудимым Максимовым Д.О., суд признает его соответствующим действительности и кладет в основу приговора его оглашенные показания на стадии предварительного следствия, поскольку свою позицию об изменении показаний в судебном заседании в части того, что он был вынужден сотрудничать с сотрудниками милиции, так как они его шантажировали, Максимов пояснил тем, что он боялся суровой ответственности за совершенные преступления, боялся его осуждения со стороны КАМ., ЦЕН., ГНШ. и Проводина, которые уже отбывают лишение свободы за приобретение у него дезоморфина, поэтому давая такие показания, желал облегчить свою участь. Признал, что он добровольно стал сотрудничать с сотрудниками милиции для оказания им помощи в выявлении лиц, употребляющих наркотические средства. Подтвердил свои оглашенные показания на предварительном следствии и добровольность написания явок с повинной.

В основу обвинительного приговора суд кладет оглашенные, и подтвержденные в судебном заседании показания подсудимого Максимова Д.О., свидетелей КАМ., ЦЕН., ГНШ., СИН., ШДВ., МИВ., ШАН., данные ими в судебном заседании, оглашенные показания свидетелей ОИА., ЗНА., ВНА., КВВ., МЯВ., признает их достоверными и соответствующими действительности, поскольку они полные, подробные, последовательные, логичные, согласуются между собой и логично дополняют друг друга, подтверждаются вышеперечисленными в качестве доказательств материалами уголовного дела, сомневаться в объективности которых у суда нет оснований.

В судебном заседании причин для оговора подсудимого свидетелями, а также для самооговора не установлено.
К показаниям свидетеля РЕВ. в части того, что она слышала от Максимова, что он был вынужден сотрудничать с сотрудниками милиции, суд относится критически, поскольку данные сведения стали ей известны лишь со слов подсудимого, который в судебном заседании свою позицию о сотрудничестве с сотрудниками милиции под их давлением опроверг, пояснив тем, что боится ответственности за содеянное, а также показания в этой части не подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами по делу.

До удаления суда в совещательную комнату, государственный обвинитель изменила обвинение Максимова в части его обвинения по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 17.03.2011 с КАМ.), просила переквалифицировать действия Максимова по этому эпизоду на ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку она убедительно мотивированна, и улучшает положение подсудимого.

Проанализировав и оценив совокупность всех добытых по делу доказательств, суд приходит к мотивированному выводу о виновности подсудимого Максимова в совершении преступлений и квалифицирует содеянное им следующим образом.

1). Поскольку Максимов Д.О. совершил незаконное изготовление наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, то эти его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ (По эпизоду от 17.03.2011 с КАМ.);

2). Поскольку Максимов Д.О. совершил незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, то эти его действия суд квалифицирует по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 02.04.2011 с ЦЕН.);

3). Поскольку Максимов Д.О. совершил незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, то эти его действия суд квалифицирует по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 02.04.2011 с ГНШ.);

4). Поскольку Максимов Д.О. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то эти его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 03 мая 2011 года);

5). Поскольку Максимов Д.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при том преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то эти его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду 03 мая 2011 года с ЗНА.).

При назначении вида и меры наказания подсудимому Максимову Д.О., суд учитывает требования ст. 6, 43, 60 УК РФ, все обстоятельства совершенных им преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося двух к категории тяжких преступлений, и трех к категории особо тяжких преступлений, а также личность подсудимого, характеризующегося <скрытые данные>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Максимову Д.О. в соответствии с п. «г,и» ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжелых хронических заболеваний.

В соответствии с ст. 63 УК РФ суд признает это обстоятельством, отягчающим наказание Максимову Д.О.

С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств дела и тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого Максимова Д.О., его имущественного и семейного положения, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Максимовым Д.О. новых преступлений, исправление Максимова Д.О., суд считает необходимым назначить ему наказание по всем эпизодам преступлений только в виде реального лишения свободы, однако, с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить по ч. 3 ст. 30 - п.»б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи; по обоим эпизодам ч. 2 ст. 73 УК РФ, назначения более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит законных оснований.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения подсудимому Максимову категорий преступлений на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности Максимова Д.О. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.228, п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, дополнительное наказание в виде лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренное п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд считает применять нецелесообразным.

В отношении вещественных доказательств суд принимает решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максимова Д.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст.228.1, п. «г» ч. 3 ст.228.1, ч. 2 ст. 228, ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду 02.04.2011 с ЦЕН.), с применением ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

- по п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду 05.04.2011 с ГНШ.), с применением ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Максимову Д.О. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания в виде лишения свободы Максимову Д.О. исчислять с 16 января 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Максимова Д.О. под стражей с 04 мая 2011 года по 15 января 2012 года, включительно.

Меру пресечения Максимову Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде «заключение под стражу».

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- <скрытые данные>;

- денежную купюру достоинством <скрытые данные> рублей, хранящуюся в финансовой части МО МВД РФ «Сосногорский» - оставить в распоряжении МО МВД РФ «Сосногорский».

Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе, а в случае, если дело будет рассматриваться в кассационном порядке по жалобе иного лица или по кассационному представлению, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационную жалобу или представления, в десятидневный срок со дня получения копии жалобы или представления.

Судья                                                                                                               А.П.Милюшене