Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций



    Дело № 1-34 / 2012

П Р И Г О В О Р    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сосногорск Республика Коми                                               19 января 2012 года         

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Рочевой Л.Ф.,

при секретаре Мартынюк Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Сосногорска Абрамовой Т.Н.,

подсудимой Шумовой Л.Ю.,

защитника Мельникова А.Н., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен>,

потерпевшего ААГ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Шумовой Л.Ю., <скрытые данные>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                        

У С Т А Н О В И Л:

Шумова Л.Ю. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 14 августа 2011 года после 21 часа у Шумовой Л.Ю., находящейся в состоянии алкогольного опьянения в комнате отдыха здания водоотведения очистных сооружений МУП «Водоканал», расположенного в <адрес обезличен>, внезапно, на почве личных неприязненных отношений, возникло желание причинить тяжкий вред здоровью ААГ.

Реализуя свой умысел, Шумова Л.Ю., взяв со стола нож, нанесла ААГ. один удар ножом в жизненно важную область тела - в верхнюю треть грудной клетки слева. Преступными действиями Шумовой Л.Ю. ААГ. были причинены телесные повреждения в виде <скрытые данные>, которые в соответствии с заключением эксперта № 17/490-11/490-11 от 12.12.2011 являются опасными для жизни, и по этому признаку вред, причиненный здоровью ААГ., относится к тяжкому.

В ходе предварительного следствия Шумовой Л.Ю. добровольно, в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, то есть без проведения судебного разбирательства, а также на соблюдение условий постановления приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Шумова Л.Ю. полностью признала свою вину в инкриминируемом ей деянии, раскаялась в содеянном, осознала, какое обвинение и по какой статье УК РФ ей предъявлено, с предъявленным обвинением согласилась.

Подсудимой понятны последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство было подано после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в отношении Шумовой Л.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Шумовой Л.Ю., отнесено законом к категории тяжких преступлений, санкция за которое не превышает 8 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ нет.

Виновность подсудимой подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Шумовой Л.Ю.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; личность подсудимой, характеризующейся <скрытые данные>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п. «и, к» ч.1 ст.61, ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, положения статей 43, 60, 62 ч.1 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления против жизни и здоровья человека, личность виновной, её поведение непосредственно после совершения преступления, с учетом совокупности имеющихся по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным предоставить Шумовой Л.Ю. шанс на исправление и назначить ей наказание без его реального отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                            

П Р И Г О В О Р И Л:

       

Признать Шумову Л.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Шумовой Л.Ю. считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев. На период испытательного срока возложить на Шумову Л.Ю. следующие обязанности: в течение 10 дней со дня оглашения приговора встать на учет в Сосногорский филиал ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Коми, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уведомлять его об изменениях места жительства и работы, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Шумовой Л.Ю. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сосногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденная вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Судья                                                                             Л.Ф. Рочева

                                     

.