Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело 1-39/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сосногорск Республика Коми

24 января 2012 года

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Пинчук Н.В.,

при секретаре Потаповой В.В.,

с участием государственного обвинителя Миронова А.Г.,

подсудимого Гераськина Е.П.,

защитника Савельева И.Ю., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Гераськина Е.П., <скрытые данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гераськин Е.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

09.11.2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, более точное время в период предварительного следствия не установлено, Гераськин Е.П., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, увидел в комнате мобильный телефон «SAMSUNGE110» и DVD-плеер «VIDEO», принадлежащие ЛЕЕ., и действуя по внезапно возникшему умыслу, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ЛЕЕ. за его преступными действиями не наблюдает, Гераськин Е.П., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений со стола в комнате указанной квартиры похитил мобильный телефон марки «SAMSUNGE110», стоимостью <скрытые данные> рублей, принадлежащий ЛЕЕ. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ЛЕЕ., Гераськин Е.П., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений со стола в комнате указанной квартиры похитил DVD-плеер «VIDEO», спрятав его под свою одежду, однако его преступные действия стали заметны для ЛЕЕ., который попытался предотвратить хищение и потребовал возврата принадлежащего ему имущества. Гераськин Е.П. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ЛЕЕ., осознавая, что его преступные действия стали очевидны для ЛЕЕ. и носят открытый характер, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил DVD-плеер «VIDEO», стоимостью <скрытые данные> рублей, а всего похитил имущества ЛЕЕ. на общую сумму <скрытые данные> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Гераськина Е.П. потерпевшему ЛЕЕ. был причинен имущественный ущерб на сумму <скрытые данные> рублей.

В судебном заседании подсудимый Гераськин Е.П. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил, что согласен с обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Гераськиным Е.П. отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Гераськина Е.П. по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года, то есть действующей на момент совершения преступления, поскольку данная редакция улучшает положение подсудимого.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертной комиссии № 311 от 28.11.2011г. Гераськин Е.П. обнаруживает <скрытые данные>. Однако характер и степень выраженности указанных <скрытые данные> не лишают способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния Гераськин Е.П., признаков какого либо иного <скрытые данные>, кроме указанной <скрытые данные>, не обнаруживал, он мог осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера испытуемый не нуждается. Может самостоятельно осуществлять право на свою защиту.

Данное заключение экспертов сомнений у суда в его объективности не вызывает, так как указанное заключение дано квалифицированными врачами, имеющими большой стаж работы по специальности. Суд признает Гераськина Е.П. вменяемым.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность подсудимого - ранее судимого за умышленное особо тяжкое преступление, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, характеризующегося <скрытые данные>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного ( достоверных данных о лишении родительских прав Гераськина Е.П. в отношении данного ребенка, суду не представлено), явку с повинной, добровольное возвращение похищенного имущества, наличие психического заболевания

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

В действиях подсудимого Гераськина Е.П., имеющего не снятую и не погашенную судимость за умышленное преступление, и вновь совершившего умышленное преступление, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ имеется рецидив преступления, в связи с чем, наказание подсудимому Гераськину Е.П.должно быть назначено с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, наличия отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Гераськина Е.П., суд не усматривает оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления и недопущения совершения новых преступлений, с учетом обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, данных о личности подсудимого - ранее судимого, совершившего вновь умышленное преступление в период отбывания наказания, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению умышленных преступлений, его повышенной общественной опасности, и поскольку все выше установленные в суде обстоятельства указывают на то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для Гераськина Е.П., суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств для применения положений статей 64, 73 УК РФ при назначении наказания и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание Гераськину Е.П. в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. "в" УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, поскольку подсудимым Гераськиным Е.П. совершено преступление в период отбывания наказания по приговору от 28 сентября 2005 года, суд при назначении наказания в отношении подсудимого применяет положения ст. 70 УК РФ.

В отношении имущества, предметов, документов, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, суд принимает решение в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гераськина Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ(в ред. Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сосногорского городского суда Республики Коми от 28.09.2005г. и окончательно Гераськину Е.П. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока с 24 января 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с 09 ноября 2011 года по 23 января 2012 года включительно.

Меру пресечения на кассационный период Гераськину Е.П. оставить прежнюю - заключение под стражу и на период кассационного обжалования приговора содержать осужденного в СИЗО- 11/2 г. Сосногорска РК.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «SAMSUNGE110» и DVD-плеер «VIDEO»- оставить у владельца ЛЕЕ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сосногорский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий                                                             Н.В. Пинчук