Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества




                                                                                                                                 Дело 1-17/2012

                                                                                                                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 января 2012 года                                                                      г. Сосногорск Республика Коми

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Милюшене А.П., при секретаре Гвоздиковой Н.С., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сосногорска Республики Коми Зелениной Н.Б.,        

подсудимого Горностаева Л.А.,

его защитника - адвоката Мельникова А.Н.., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен>,                                                                         

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела, по которому

Горностаев Л.А., <скрытые данные>

  1. <скрытые данные>
  2. <скрытые данные>

<скрытые данные>,                 

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                                  У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Горностаев Л.А. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

20 октября 2011 года, примерно в 13 часов, Горностаев Л.А., находясь в состоянии опьянения в прихожей <адрес обезличен>, увидев лежащий на тумбе сотовый телефон «NОKIA 2600», принадлежащий СТЛ., решил его похитить. Сразу же, реализуя свой преступный умысел, действуя открыто в присутствии малолетнего ГДИ., <дата обезличена> рождения, умышленно, из корыстных побуждений похитил с тумбы телефон «NОKIA 2600», стоимостью <скрытые данные> рублей, принадлежащий СТЛ., оборудованный сим-картой «ТЕLE-2», материальной ценности для потерпевшей не представляющей и не реагируя на требования ГЛА. вернуть телефон, скрылся с ним с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению как своим собственным. В результате преступных действий Горностаева Л.А. потерпевшей СТЛ. был причинен материальный ущерб в размере <скрытые данные> рублей.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленным на стадии предварительного следствия. В судебном заседании, после оглашения обвинения, подсудимый Горностаев Л.А. подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, вину признаёт полностью, раскаивается.                                                      

          Потерпевшая, согласно письменного заявления, защитник, государственный обвинитель не возражают против принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Преступление, совершенное Горностаевым Л.А., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция за которые не превышает 4-х лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

       Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый Горностаев Л.А. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося <скрытые данные>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горностаеву Л.А. суд признаёт: в соответствии с. п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Горностаева Л.А. имеется рецидив преступлений. В соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает это обстоятельством, отягчающим наказание Горностаеву Л.А.

С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств дела и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Горностаева Л.А., его имущественного и семейного положения, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Горностаева Л.А., а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Горностаевым Л.А. новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Горностаеву Л.А. наказания в виде реального лишения свободы, находя данный вид и меру наказания необходимым условием для достижения целей наказания в отношении подсудимого. Для применения положений ст.64, 73 УК РФ суд не находит законных оснований.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает Горностаеву Л.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В отношении вещественных доказательств суд принимает решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        

                                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать виновным Горностаева Л.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горностаеву Л.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на «заключение под стражу», взяв его немедленно под стражу в зале суда.

Срок наказания в виде лишения свободы Горностаеву Л.А. исчислять с 11 января 2012 года.

Приговор Сосногорского городского суда Республики Коми от 30 ноября 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: сотовый телефон марки «NОKIA 2600» с номером <номер обезличен>, оборудованный сим-картой «ТЕLE-2», с номером <номер обезличен>, выданный на ответственное хранение потерпевшей СТЛ. - оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован через Сосногорский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                         А.П.Милюшене