Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



    Дело № 1-43 / 2012

П Р И Г О В О Р    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сосногорск Республика Коми                                                07 февраля 2012 года         

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Рочевой Л.Ф.,

при секретаре Мартынюк Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Сосногорска Михеевой В.В.,

подсудимого Тяпушкина С.В.,

защитника Мельникова А.Н., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Тяпушкина С.В., <скрытые данные>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

                        

У С Т А Н О В И Л:

Тяпушкин С.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: с 08.00 часов 18 ноября 2011 года до 08.00 часов 19 ноября 2011 года согласно графику выхода личного состава участковых уполномоченных полиции МОМВД России «Сосногорский» для отработки закрепленного административного участка на ноябрь-декабрь 2011 года заступил старший участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Сосногорский» (далее про тексту УУП МОМВД России «Сосногорский») майор полиции КАМ., назначенный на должность приказом начальника МОМВД России «Сосногорский» <номер обезличен> от 15.07.2011, который нес службу в форменном обмундировании сотрудника полиции.

Являясь представителем власти - должностным лицом МОМВД России «Сосногорский», КАМ. в установленном законом порядке был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами. КАМ.., обязан в соответствии с должностными обязанностями и Федеральным законом РФ № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции»: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, а также в пределах своих прав принимать меры к устранению обстоятельств, способствующих их совершению; защищать здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств; оказывать в пределах своей компетенции помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и административных правонарушений; принимать сообщения и иную информацию о преступлениях и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, требовать от граждан прекращения административного правонарушения, удалять граждан с места совершения правонарушения, принимать меры к доставлению в дежурную часть МОМВД России «Сосногорский» лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться и ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим и себе, если есть основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для их здоровья и жизни.

В период времени с 11 часов 30 минут до 12.00 часов 18 ноября 2011 года старший УУП МО МВД России «Сосногорский» КАМ. и водитель тыла МОМВД России «Сосногорский» МВП., которые были одеты в форменное обмундирование сотрудников полиции и находились на дежурстве по охране общественного порядка на территории г. Сосногорска Республики Коми, по поступившему сообщению от оперативного дежурного МОМВД России «Сосногорский» о пребывании в общей кухне правой секции, расположенной на третьем этаже <адрес обезличен>, в состоянии опьянения неизвестного лица, то есть по сообщению о совершении лицом административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, выехали по указанному адресу.

Далее, в период времени с 11 часов 30 минут до 12.00 часов 18 ноября 2011 года по прибытию в правую секцию комнат <номер обезличен>, расположенную на третьем этаже в первом подъезде <адрес обезличен> КАМ. и МВП. в общей кухне обнаружен находящийся в состоянии алкогольного опьянения Тяпушкин С.В.. Поскольку Тяпушкин С.В. находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, чем выражал пренебрежение к обществу и нарушал общественный порядок, КАМ.., действуя на законных основаниях, предложил Тяпушкину С.В. прекратить совершать административное правонарушение и покинуть общественное место.

Тяпушкин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут 18 ноября 2011 года в указанном месте, игнорируя неоднократные законные требования КАМ.., отказался назвать свои данные и покинуть секцию, в связи с чем, Тяпушкин С.В. указанными сотрудниками полиции был сопровожден во двор первого подъезда жилого дома по вышеуказанному адресу с целью его доставления в дежурную часть МОМВД России «Сосногорский», для установления личности и составления протокола об административном правонарушении.

Сразу после этого, в период времени с 11 часов 30 минут до 14 часов 00 минут 18 ноября 2011 года, находясь возле первого подъезда <адрес обезличен> после предложения КАМ. пройти Тяпушкину С.В. в салон дежурной машины полиции и проехать в дежурную часть МОМВД России «Сосногорский», последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, игнорируя законное требование сотрудника полиции КАМ.., высказал ему категоричный отказ, и, действуя умышленно, осознавая, что КАМ. является представителем власти и исполняет обязанности сотрудника МОМВД России «Сосногорский», применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, со значительной силой нанес КАМ. один удар кулаком в лицо, причинив ему, согласно заключению эксперта № 17/480-11/478-11 от 06 декабря 2011 года, телесное повреждение в виде <скрытые данные>, не повлекшего вреда здоровью, чем вызвал физическую боль, а также нравственные страдания КАМ..

В ходе предварительного следствия Тяпушкиным С.В. добровольно, в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, то есть без проведения судебного разбирательства, а также на соблюдение условий постановления приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Тяпушкин С.В. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, раскаялся в содеянном, осознал, какое обвинение и по какой статье УК РФ ему предъявлено, с предъявленным обвинением согласился.

Подсудимому понятны последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство было подано после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в отношении Тяпушкина С.В. без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Тяпушкиным С.В., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция за которое не превышает 5 лет лишения свободы. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Тяпушкина С.В.

Суд квалифицирует действия Тяпушкина С.В. по ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011), как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, привлекающегося к уголовной ответственности впервые, характеризующегося <скрытые данные>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, ч.2 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, положения статей 43, 60, ч.1 ст. 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание наличие ряда смягчающих наказание Тяпушкина С.В. обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным предоставить подсудимому шанс на исправление и назначить ему наказание без его реального отбывания, то есть с применением положений ст. 73 УК РФ. Поскольку суд приходит к выводу, что в таких условиях отбывания наказания Тяпушкиным С.В. будут достигнуты цели наказания и исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                            

П Р И Г О В О Р И Л:

       

Признать Тяпушкина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Тяпушкина С.В. считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Тяпушкина С.В. следующие обязанности: в течение 10 дней со дня оглашения приговора встать на учет в Сосногорский филиал ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Коми, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уведомлять его об изменениях места жительства и работы; не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Тяпушкина С.В. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденный вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья                                          Л.Ф. Рочева

.